みっこちんさんの映画レビュー・感想・評価

みっこちん

みっこちん

映画(95)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 95Marks
  • 55Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「哀れなるものたち」が良かったので、ネトフリで鑑賞。
美術はとても素敵だったけど、お話は、若くて美しい女が権力者に媚びて成り上がる…みたいな感じに思われて、あまり好みじゃなかったなぁ。
強欲だけど、サ
>>続きを読む

ジャン=リュック・ゴダール/遺言 奇妙な戦争(2023年製作の映画)

-

観てもわからないだろうなぁ….と思いながら観に行って、やっぱわからないなぁ…と思いながら帰ってきた。

熱のあとに(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画自体は悪くないけど、主人公嫌いだわぁ…自分勝手で。人の話聞けないくせに、自分の話ばっかりしたがるし。

自分を大切にできない人間は、他人も無自覚に傷付けがちなのかもしないな。
(自己愛強すぎても、
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった!
世界観と、テーマは成長とか女性の自立みたいな感じなのかな…?美しさと内容が完璧に噛み合って昇華されてる感じがした。
性交シーンが多過ぎなのは引いちゃったけど、ストーリー的に必然
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛ってかっこいいな、と思う映画

WILL(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶につられての鑑賞。

私はずっと「生きる=命を奪う事」だと思ってるので、狩猟や、獲物を捌いてる様子等を否定的に捉えるのは綺麗事でしかないと思うし、食べるための行為であれば良い(というか、そうす
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

長いわー。全然終わらねぇ。
正直、ヘレディタリーもミッドサマーも、他人の夢の話聞かされてるみたいで「へー」としか思えなかったから、ハマらないだろうなとはわかってたけども…
コメディ要素が強いから笑えた
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった。優しい世界すぎる。全世界こうあれ、と思う。私は藤崎さんめっちゃ苦手だし、あの会社では働けないタイプだけど…。多様性を認める社会のあり方の1つをとても丁寧に描いていて良かった。原作>>続きを読む

ほかげ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

詳しくはないんだけど、この監督さんってこういう感じの映像だよなぁ!劇画みたい!とかって思って観てた。あの感じで戦争やPTSDを、ああいう形でしっかり描ききるの、めちゃくちゃかっけぇなと思った。

欲望の翼(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

良い映画だけど、主人公はひどい奴。ひどい奴なのに魅力的にみせてくる。

市子(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私は、他人への愛情とか執着とか性欲とかがあんまりわからないんだけど、常に“自分が自分であること”を求めて、普通に“生きたい”って願って生きていて、ささやかな幸せをきちんと“幸せ”って認識できる人は、き>>続きを読む

茶飲友達(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ある意味胸糞。

夜明けまでバス停で(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コロナ禍を振り返える感じで鑑賞。
序盤は、時代を振り返るという意味では良かった。
後半はリアリティが中途半端に感じられたし、展開や音楽の使い方が安易に感じられて退屈になってしまった。

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

(メモ)
歴史的背景。
女性として生きる事。
使用人と雇用主。
クズ男。暴力。
美しいモノクロ。
水、海、羊水。

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

古い映画みたいな手触りと、織り込まれてくる今も続く戦争のニュース。閉塞感と孤独と、少しのユーモアと。私の場合、酒に依存する人見ると他人事に思えないという事に気付いてしもうた。ハッピーエンドで良かったけ>>続きを読む

アル中女の肖像(1979年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤は可愛い女が可愛い服着てやりたい放題やってて最高だなと思ったんだけど、やっぱ社会風刺的な側面もあって、アル中に片足つっこんでる私は身につまされてしまいました。

マリア・ブラウンの結婚(1978年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

メロドラマっちゃあメロドラマなんだけど、イントロとアウトロがカッコよくて最高。
衣装も可愛いし。賢くて可愛い女が活躍している様を見るのは楽しい。
愛する人がいながらも、生きていくために男性を利用する感
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

設定とかスピード感は面白い感じなんだけど、個人的には「なんでそれで上手くいくん?」って事が多すぎてついて行けなかった。そっちにメッセージがあるのかな?でもさっきアライグマ告発した人に、追いかけろ言われ>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間の愚かさがよくわかる。
自衛、の名の下に、武装をする、という事がどういう事なのかよくわかる。
加害者と被害者の関係性が、強者と弱者というだけではないという事がよくわかる。
観るとメンタルめちゃくち
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

銀河鉄道の夜が読みたくなった。

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

上品なエログロ。
クローネンバーグの観たのは裸のランチ以来かも。裸のランチのが好きだったな。
朝ごはん食べるマシン可愛い。
分かりやすさを求めちゃいけないんだろうけど、みたい部分を見せてくれなさ過ぎだ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

私の人生経験が乏しくて、共感はできなかったけど、良いなぁって憧れちゃうシーンたくさんあった。
ただサブカル感の恥ずかしい感じは否めない。
さいりちゃん可愛いので良し。
ナイトオンプラネットっぽさを期待
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物が全員嫌いなタイプなので、そのやりとりを延々と見せられるのがしんどかった。船内のシーンとかあんなに必要なのかな。
今までありがちだった性差での役割の振り分けられ方と異なっていた点だけは、新鮮に
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ぶっ飛んだ感じを楽しめるかと思いきや、終始重たかった。女は不利だ。