ねこまんじゅう改さんの映画レビュー・感想・評価

ねこまんじゅう改

ねこまんじゅう改

映画(741)
ドラマ(3)
アニメ(0)

タイガー 裏切りのスパイ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

飽きさせない激しいアクションと見せ場の数々。
最近流行りの南インド系の映画はまだまだ荒削りでちょっとズレた感じがウケていますが、こちらはもうハリウッドと遜色ないレベルまで来ています。
ただ、だからこそ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

安っぽさMAXでしたが、短くまとまっていて楽しめました。
ウェーイ系のみんなも救ってあげて欲しかったけど、彼らの生贄あってこそですね。

SF サムライ・フィクション(1998年製作の映画)

3.5

子供の頃、時代劇のカッコ良さがイマイチ分かっていなかった私がTVのCMを見て惹かれていた作品。
初めて鑑賞したのはDVDになってからでしたが、その斬新さには驚かされたものの、期待しすぎていたせいか感動
>>続きを読む

ストリートダンサー(2020年製作の映画)

3.3

とにかく踊ってる。
凄い踊りなのかどうかは判断がつかないけど、とりあえず踊りまくってるから見てて飽きない。
やけに綺麗な街並みだなと思ってたらドバイにある(あった?)ボリウッドパークをロケ地として使っ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.4

4DXで鑑賞した初コナン映画。
漫画もアニメもほぼ見たことない勢ですが、十分楽しめました。
何も見るものがなかったらコナン選んでおけば間違いなしってことかな。
覚えているのはランねぇちゃんが暗殺者的な
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.3

廃墟でキュートでファンCなマスコットをカメラで監視しながら5日間耐えるゲームの映画化ですが、あまり監視カメラを活用するシーンがなかった印象。
カメラを切り替えたら、そこにいたはずのマスコットが移動して
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

NOSEBO、TALK TO MEなど気になる映画が軒を連ねる年末年始。
迷った挙句に、これを選んでしまった私はホラー好きというよりゴア描写好きの変人なのかと心配になります。
「食材は、住民。隠し味は
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

見終わった後に胸焼けしない、さっぱりとしたカニバル映画。
個人的には常連の警察官がツボ。
まあまあ雑な犯行が多いので、なぜ捕まらないのか謎でしたが細かいことは気にしない。
ヴィーガンをディスってる感じ
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.4

ウェルカムトゥジャングルのキャラが好きなので続編でも同じってのが最高。
今回のジュマンジはジャングルだけじゃなくて砂漠や雪山ステージもあってバラエティに富んでるし、おじいちゃんがゲームに!?のコンセプ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

2024年一発目。
脳みそ空にして観れる最高の映画でした。
SPY×FAMILYのアニメが終わるまで、何本映画が作られるのか。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大人で現実主義のロサス王と、浅はかで子供な主人公の対比が面白い。
ロサスの住人は自分では願いを叶えられないがそれを追い求めることをやめられない、いわば願いに囚われた人々。
はるばるロハスの国まで来てま
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.5

リメイク?ほんとに?
と疑ってかかるのもありですが、疑えるほどオリジナルの記憶が残ってなかったので純粋に一つの作品として楽しめました。
父親パートからのラストの展開は結構好き。

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.7

コワすぎシリーズにハマったのが一足遅かったせいで劇場でのリアルタイム鑑賞に間に合わなかった本作。
ついにU-NEXTで配信されたということで早速鑑賞。
映画版だけあって画面の揺れも抑えられてて観やすく
>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

3.7

呪怨の海外版ということを知らずにパッケージに惹かれて鑑賞。
シャワー中に頭から手がってシーンはワクワクしました。
良い感じに不穏でしっかりと驚かせてくれるのは最近流行りの悪魔系とは違った味が出て楽しめ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

ただのUFOものだと思って油断してましたが、独特な世界観が最高でした。
お猿のシーンなんかは全然関係ないように見えてスッと繋がる部分もあるし、あの物体の不気味さときたら唯一無二な感じ。
ラストはちょっ
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画をある程度観ている者としての嗜みとして鑑賞せざるを得なかった。
ということで前日深夜に第1作目のディレクターズカットまで観て復讐した上で鑑賞。
他の作品と違って、エクソシストの悪魔って本当に
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

光秀と秀吉の対比がさりげないように見えて強調されてるのが見事。
題名の「首」がまさに象徴。
節々に散りばめられた抜け感や笑いも、なんかそれが逆にリアルに感じられる不思議。
北野武の作品以外でこの感じは
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

2.8

前回のコワすぎ最終章で懲りたはずなのに、結局見てしまった、、、
工藤Dの「センスあるよお前」が最高。
もうホラー要素は皆無だけど見てしまう中毒性がこの作品にはある

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

2.6

カメラマン主役でストーリー進みますが、ホラーなし工藤なしの前半は本当に苦痛。
これまでコワすぎシリーズを見てきたから惰性で何とか耐えられるレベル。
この後、超コワすぎシリーズに繋がるようですが見るかど
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.2

もうめちゃくちゃ。
物理学者の扱いが酷いのは笑いましたが、途中からもうとにかく酷すぎ。
続きが気になって眠れません。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

口裂け女の万能呪術が更にパワーアップ!
次の映画に向けて新たな仲間も加わったので、もう止められない。
今回はカメラマンがヘタレすぎて所々ムカつくシーンありましたが、相変わらず雑な作りで最高でした。
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

毎回奇想天外なことが起きるこのシリーズ。
トイレの花子さんかと思いきや、まさかのタイムスリップもので驚きを隠せません。
かなり雑な演出は多いものの、斬新で楽しい!!

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.0

河童はないわ〜と思いつつも最後まで見てしまう不思議。
3作目にしてちょっと陳腐さが目立ってきてるのでこの先が心配。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.1

2作目ですでにハマりそうな自分が怖い。
工藤さんがパワーアップしてて好き。
今回は廃墟に肝試しに行った2組のカップルの投稿から始まりますが、話がとんでもない報告に行っててワクワクする。
先生っ!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.9

CGバトル満載の仮面ライダー。
劇場で観なくて良かった。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.3

こんなんでいい。いや、これがいい。
そんな作品でした。
投稿者の2人はなぜ最初口裂け女から逃げられたのか不思議。

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.2

せっかくの地球、せっかくの恐竜時代設定なのに何か暗くて小ぢんまりした映画でした。
出て来る恐竜もティラノ 以外は種類不明なヤツらばかりで、これなら地球じゃなくても良かったんじゃないかと。
期待しすぎた
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ドラクエ映画の監督作品ってことなので警戒して観に行きましたが、とても良かった。
シン・ゴジラが日本ゴジラの最高峰だとおもっているので、それと比べると落ちますが得体の知れない怪物としてゴジラが描かれてい
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.4

大人気ヴァラクさんが劇場に帰って来るということでいてもたってもいられず鑑賞。
悪魔って物理攻撃してくるから、近代兵器を駆使すればどうにか対処できそうですよね。
シリーズを追うごとにどんどんアクション要
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.4

後半の特別なシーンから涎が止まらん。
いや、前半のシャールク様の腹筋シーンからもうマスクの中は洪水だったと言っても過言ではない。
というのは半分冗談ですが、なかなかの迫力でIMAXで鑑賞して正解でした
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.4

dbdとコラボするということで、おさらい鑑賞。
といいつつ、AVPやプロメテウスは観たことあるけどオリジナルをちゃんと観るのは初めてかも。
断片的な設定は知ってましたが、こういうストーリーだったのは知
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

毎度のことながら、このキングダムの実写は邦画にあるまじき迫力で映画館で観て良かったと思わせてくれる。
俳優が豪華すぎるのでいつか人が足らなくなるんじゃないかと不安。

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

パラドクスが好きすぎて、その監督作品ってことで観ずにはいられなかった。
この独特な感じはすごく好きですが、怖いシーンはほぼなくて、音でちょっとビックリするくらい。
絶賛、絶叫、恐怖が快感を呼ぶとポスタ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

シャマランだからって、毎回どんでん返しがあるとは限らないぜっ!
という意欲的な作品でしたが、やっぱり期待してしまっている自分にとってはなんとも消化不良な感じ。
ゲイの設定に意味はなさそうだし、使者達が
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

予告編からずっと気になってましたがついに鑑賞。
ロッククライミングのシーンからずっとハラハラ。
こんなシチュエーションに出会うことはありませんが、万が一に備えなければと2回くらい懸垂しました。

“ロミオ”・ラージクマール(2013年製作の映画)

4.0

前半が最高にイカれてて大好き。
歌も踊りも最高。
長すぎるので後半は尻も限界を迎えたうえに展開も単調で飽きましたが、それを差し引いても高評価。
日本もインドに習って、長編映画をやる時は前後編に分けて途
>>続きを読む

>|