かひみぃさんの映画レビュー・感想・評価

かひみぃ

かひみぃ

映画(193)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.0

発想や雰囲気は面白かったのに内容やキャラクターが微妙だった

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜(2008年製作の映画)

3.6

総集編のイメージですがそれでもやっぱり楽しめる所に元々の話しの面白さを改め感じれました。

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

3.7

面白かった!
大人になったベジータと相変わらずの悟空になんとも言えない気持ちになってしまった…

エボリューション(2001年製作の映画)

3.8

小さい頃やたら好きだった作品
いまでももちろん大好きです。

ミロクローゼ(2012年製作の映画)

3.8

ストーリーは正直よくわからないけどなんか好きだった!
しばらくベッソンが頭から離れなかったです

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.0

小さい頃よくみていた作品の1つです。

クルエラがとてつもなく怖かったのに怖いもの見たさでまた見てしまっていた。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.3

本当に大好き!
どちらかというと1のが好きだけどこれはまたおもちゃ達の切なさが年を取って見るとまた辛いです

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.4

とても小さい頃に見て自分の持ってるおもちゃ達もこうして動いたらどうしようと思いながらとりあえずごめんっておもちゃ達に謝ってました笑

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.9

これまでディズニーのプリンセスのあり方をいい具合に壊しててこれぐらい開き直ってやられるとこっちも気持ちよく観れるしおもしろい試みで私はとても好きでした。

ストーリーも分かりやすく観れて人におすすめし
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.2

私の中ではとてつもなく美しい作品です

映画をみてから小説を読んだので本当にうまいことまとめているし映画の方がより怪しく美しいファントムっという要素が強く出ていてよく出来ていると感動しました

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.4

手描きの素晴らしさを再確認できた!

ただ内容としてはキャラクター1人1人は個性的で楽しかった気もしたけどいまいち世界観がピンとこなかった
なんか支離滅裂な、とりあえずやりたい事だけやってみた!っとい
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.1

ついに完結。
展開を知っていたとしても辛かったり悲しかったりだけど嬉しかったりと複雑な気持ちです

ただ原作を読んでいたので結構さっくりまとめられているなぁっと思ったりこの辺の補足はほしかったと思う所
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.1

ついに最終章に突入して感慨深い気持ちでした
急に現代的になった様に感じた。

このファンタジーから始まり終盤につれてシリアスで複雑になっていくあたりがイギリスの児童文学って気がしてなんかニヤニヤしてし
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

いよいよ複雑化してダークな作品なってきたなぁっという感じでした
この辺りからやっと原作を読み出したのでなるほどねーっという気持ちで見ていました

スネイプ先生が美しいこと…

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.9

本格的に話しが動き出した作品でした。

途中から終盤の流れは好きだった

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.9

私的にはシリーズで1番印象の薄い作品です

急にみんなが成長していてびっくりしました

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.2

シリーズの中では1番好きです

作中に出てくるたくさんの道具が魔法って感じがしてとても好きだった

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.1

この辺りでダークでミステリアス色がでてきたり、トビーが少し怖くどうしたのハリーポッターと思いながらも楽しかった!

そしてこの頃からスネイプ先生の魅力に気付きました笑

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.3

初めて見た時の感動とわくわく感
こんな世界に行ってみたいと思った衝撃さはNo.1

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.5

子供の頃に見て充分楽しめたけど幼心にジュマンジの方が好きだった

ピザボーイ 史上最凶のご注文(2011年製作の映画)

3.7

めっちゃ笑いながら見て終わった後はどんな話しだったっけ?ってなりました!
しょうもないけど何も考えずに見れるいい作品。

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.8

小さい頃良く見てたので懐かしい
この映画を見た後は母にスパゲッティ食べたいとよく言っていた
いい思い出です。

SHORT PEACE ショート・ピース(2013年製作の映画)

3.6

九十九を観たくた鑑賞したはずが武器よさらばがすごくよかった
ガンボは辛かった
もちろん九十九も素晴らしかったあの色彩とか世界観は好みでした

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.9

ディズニー映画でいちばん好きな作品。
小さい頃に見て世界観やベルの性格や野獣の不器用な優しさにときめいた。
特に本が好きだったので幼心に図書室のシーンは本当に憧れた!

ただ人間時の野獣のビジュアルが
>>続きを読む