なっぽさんの映画レビュー・感想・評価

なっぽ

なっぽ

パプリカ(2006年製作の映画)

3.9

哀ちゃんに安室さんに銭形警部もいた…
この監督の作品は現実と夢(妄想?)の境界がわからなくなる💭
やけに明るくて壮大な音楽も逆にぞわっとするかんじが癖になるのかもしれない(ᐡᴗ ̫ ᴗᐡ)

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.6

母と日曜の午前10時に地元のこぢんまりした映画館で(ᐡᴗ ̫ ᴗᐡ)🎶
豪快で今では炎上なことやってても実は背負っているものがあったり…
オードリーはもちろんかわいかったし、GIVENCHYの服も素
>>続きを読む

ピンクの豹(1963年製作の映画)

3.1

有名なピンクの豹ほぼ出なかった🥺
でもあのテーマソング聴けてよかった🎶

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

5.0

れおなぎのいちゃいちゃ→別の人と組むことで起こる化学反応でさらなる成長を望む片方と、それにショックを受けるもう片方による関係こじれ→れお闇堕ち倦怠期→倦怠期乗り越えはじめを楽しめます(՞ ᴗ ̫ ᴗ՞>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.8

ロミジュリっぽいって思ったらロミジュリ意識したストーリーだったのか!
歌の字幕がなくて分からなかったけど、悲しい展開のわりに明るめな素敵な曲ばっかりだったな〜🎶

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

【よかったところ】
・1からだけど音楽、映像美が本当に鳥肌もの。シアター映えする作品
・ティモシー様の顔面美、あの鼻チューブ付けてもシュールにならないのはあの麗しさがあってこそ…

【いまいちなところ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

ラテン音楽とヒップホップのミュージカルが初めてで新鮮だったし、みんなそれぞれ仲間愛、夢、故郷への想いを馳せていて素敵なストーリーだった(ᐡᴗ ̫ ᴗᐡ)🎶

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.7

なんで昔の外国アニメってこんな作画怖いん?😇

進撃の巨人っぽい感じ(ジークみたいな知性もった巨人)で、知性も力も圧倒的な巨人族に飼い慣らされる人間

でも知性をもった相手だからこそ、人間の逆襲もあの
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

最初に出てくるカップルが何だったのか分からないし、でかい声で叫ぶギャングはいるしで、ミアはかわいかったけどみんなが言うほどハマれないかも…と終盤に差し掛かったとき今までの伏線が繋がってアハ体験みたいに>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.6

日曜の夕方、1人で映画館の1番後ろの席で観て大正解だった😌

おしゃれで1番好きだったのはLA、話がよかったのはNYとパリ!
こういうの見るとタバコ吸ってみたくなってしまう笑

夜更かしする日にまた観
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

開始15分で泣いてしまった😭
スラダンといい高校生のスポ根アニメで涙腺ゆるみまくりおばさん😭

毎シーン熱いしエモいし尊いしで手汗ダラダラだし
なにより今回コヅメケンマの作画コストやばすぎだろ。キュー
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

人から愛される人ってやっぱり素直な人だと思う。フォレストもとても素直で誠実だから、なんだかんだ彼を嫌う人はほぼいなかった。
素直で真摯でいること、忘るべからず😌

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.9

ハリスさん素敵なおばあちゃま(՞ ᴗ ̫ ᴗ՞)
優しくて余裕をもった大人になりたひ

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

ジョジョままが素敵だったな💭
自分は隠れて反ナチスの運動をしているけど、子どもがヒトラーを敬愛しているのを怒らず、否定せず、諭さず、でも戦争の残酷さからは目を背けさせずしっかり教える。

強くて優しく
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

失礼だな、純愛だよ❕❕
エドワードが心が綺麗な人(?)でよかった

最初はおばさんと恋愛になるんかと思って、不倫を心配してた笑
ところでキムちゃん、なんであんな男と付き合ってたんや❓

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

関西弁のゆるいツッコミと間がちょうど良くて終始クスクス🤭
カラオケで練習するっていう同じ光景が何ターンもあるのに飽きとかはなく、
狂児さんが本当に歌教えてほしいってだけで聡実くんを誘ったのか魂胆が見え
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

悲壮感ある不協和音や単純な音
所々モノクロになる演出
絵の具で塗ったような鮮やかな空
非現実的で、でもやけに現実的な所もあり、寓話的でもあり発想が凄すぎて

ひたすら感情の赴くままだったベラが、どんど
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

いつも大体このアプリであらすじ読んでから観るけど、過去一あらすじ読んでも内容わからんかった映画で、「まじでわからんけどまあ観るか」って観たらこりゃあらすじ書くんむずいわ。よく頑張ったよ、書いた人。>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.5

ゆるめのミッションインポッシブルみたいな、キャッツアイみたいな

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

腹立つ上司〜と思ったらいい人だったあるある笑
日曜の夜憂鬱になって月曜から同じことをエンドレスループする。社会人の様⁉️

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

9か月空港生活だっけ??
さすがに耐えられん😂
ドンマイすぎるけどハートフルな作品。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

疲れた日に頭からっぽにして見るのがよい😌
冷静に見てはいけない。そう、こんなOLいてたまるかとか突っ込んではいけない。

トップガン(1986年製作の映画)

4.3

トム若っ…かっこいい…
サントラおしゃれで、エリートパイロットって肩書きだけでもキラキラなのにさらにかっこよく演出させてた…
男も女もドブ沼はまるね👦🏻👧🏻💗

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.8

やっぱドラマから見てたからキャラとか、このシリーズの特徴をわかって楽しめた!
ドラマ見た方が楽しめる気がする👀

真相はちょっとかわいそうだった
みっちー田舎者の役でもでも眩しすぎる…

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.2

夢を星に願うから、夢は自ら掴みにいくへ





王様に聞きたいのですが
魔法は王様以外使えないのになんで弟子取ろうとしたんですか…

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

ディズニー作品わりと知ってる人なら絶対テンション上がる!
エルサに封じられたハンス王子w
私はこの短編でうるうるするとは思わなかった( •̥-•̥ )
何回でも見たい…

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.3

ドラマは見てなかったけど大好きなシリーズ!ジェシーがかっこいいよぉ😭🩷
コンフィデンスマンは毎回スカッと気持ちよく終わるから、るんるんで帰れる(՞ ᴗ ̫ ᴗ՞)

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.6

きえちゃん、なんとなく自分と似てる節があっておもろい笑
キャストからして高台家の勝ち組感がすごい笑

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.2

話あんまり気持ちが乗らなかったけど、音楽は全部よかった!!
聴いたことある曲だらけだったしすごい影響力だったんだな…

>|