nemunemunekoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nemunemunekoさんの鑑賞したアニメ
nemunemuneko

nemunemuneko

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1を見始めた時こんな壮大な展開になるとは1ミリも思わなかった。
精神世界やタイムリープに近い状態になるのはまどマギと同じ手法の詐欺だ。(いい意味です)
半出生主義に興味があり調べた時期があった
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

いきなり舞台が島の外になり、登場人物が一気に増えて設定もガラリと変わり、あげく制作会社の変更で作画が大きく変わるので、始めはエレンすら分からない始末でした。
非常に設定が入り組んでおり、戦争や政治外交
>>続きを読む

0

不滅のあなたへ Season2(2022年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず主要キャラかと思ったらすぐ死亡離脱するのが不滅のあなたへクオリティ。
ボン王子やカハク、意図してるのかわからないけど、多様性が盛り込まれてました。
ボン王子がいいキャラすぎたなぁ。
だけどノ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

設定が難しくなってきて少し気を抜くと分からなくなる…
ただ気になりすぎるので何度も戻ったりして見ました。
エルヴィンとアルミンどっち取るかのやつ、半分ずつ注射しちゃだめだったのかな。
終盤近くになって
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

3.0

ライナーとベルトルトの深刻さ一切ないカミングアウトがやっぱり衝撃。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

話題のアニメだけは見るようにしているけど、少しお話的にワクワクできなくて見続けるのがしんどかったです。
姫野先輩は好きだったので、最終話のアキくん含めてグッときました。
あとポチタも。
何よりEDが毎
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

2.0

バンドものアニメの中で軽音楽部じゃなくて外バンやるっていうのがあんまりなかったような。
コミュ障ぼっちのひとりちゃんにイラつくこともあったけど、不自然なまでに女の子しか出てこない、パパすら顔の出てこな
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

ストーリーとか別にどうでも良くて、ただただアーニャのかわいさを堪能する作品。
ヨルさんもかわいいし、フォージャー家をどんどん好きになっていく。
アーニャの絶妙なワードセンス、そして種﨑敦美
さんの声も
>>続きを読む

0

翠星のガルガンティア(2013年製作のアニメ)

5.0

めちゃくちゃ好きだったアニメ。
チェインバーの覚醒がエモすぎる。
各キャラの成長がほほえましく、さすが虚淵さんなダークな設定。
そして毎回浸らざるを得ない、茅原実里さんの伸びやかで素晴らしいop曲。
>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン3(2022年製作のアニメ)

4.0

ロボットトリオの続編!
変わらず猫推しがすてき。
小さな黙示録は、史上最少のゾンビものでは?
そして何よりも彼女の声。
ラブ、デス&ロボットシリーズの中で最高傑作だと思う。
世が世なら、ビョークかマリ
>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン2(2021年製作のアニメ)

3.0

おぼれた巨人が圧倒的に良かったけど、他がs1に比べてテンションダウンした印象でした。

0

ラブ、デス&ロボット シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.0

わし座領域の彼方、グッドハンティング、ジーマブルーがお話としては好きで、映像としては目撃者がダントツ。
おしゃれで近未来なロボットシリーズ。

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今敏は狂気的な老人を描くのがうますぎる。
通り魔少年バットを追う人たちと被害者たち。
それぞれみんなもれなく不幸になっていて怖い。
マロミも怖い。
途中途中訳の分からないエピソードが入るのも怖い。
>>続きを読む

0

彼氏彼女の事情(1998年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

庵野秀明らしいといえばらしいのだけど、原作が良いからこそできる突飛な映像表現と構成。
まとめとあらすじあんだけやってる暇あるなら話進めてくれ!と思ってしまう。
でも所々の実写や漫画のコマを使った演出な
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

3.5

人を好きになるには時間も必要ないし性別なんて関係ないよなと思える作品。
自分なりのアッシュ実写像がみんなそれぞれあると思う。
ラストの展開にかなり心えぐられるけど、個人的には爽やかな後味でした。
そり
>>続きを読む

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サブカル満載の漂流教室。
とうの昔に自分は卒業してしまったと思っていた銀杏BOYZがめちゃくちゃ良くて、毎度EDを最後まで聞いてしまうアニメは久しぶり。
自分がまだ変わってしまっていない事に少し嬉しく
>>続きを読む

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

4.5

鬱アニメで検索すると必ず出てくる。
本当にしんどくなるし、いまでもOP聞くと内臓の変なとこがぎゅっと痛くなる。
不穏で不気味で美しく素晴らしい曲だと思う。

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

2.0

オノナツメは好きなのですが、あまりはまれなかった、、
おしゃれではあるけど、、

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作が良いと聞いて、アニメを見てみたらなかなかエグい展開続きで、フシの成長物語だけではない、過酷な現実の連続に涙がどうしても出てしまう。
最終話、大事な人たちを次々失って数十年が経ったあとの、フシの変
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

ははーんサブカルアニメ…と斜に構えて見てみたらめちゃくちゃ面白かった。
タクシー運転手小戸川のツッコミがシュールでいいし、思ったより深いミステリー要素も面白い。
小ネタがくすりとさせてくれます。
ブル
>>続きを読む

0

神様になった日(2020年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ひなちゃんかわいいかわいいだし、作画きれいだしよかったけど、そこまで感動!みたいなのはなかったなぁ。
途中途中のラーメン回や麻雀回がなんで挟まるのかよくわかんなかった。

0

ひぐらしのなく頃に 業(2020年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

さとこ無双シリーズおもしろかった!
令和の時代に血みどろアニメ地上波放送できるってすごいなぁ。

0

ガールフレンド(仮)(2014年製作のアニメ)

1.5

OPの曲を聞いて衝撃を受けたアニメ。
軽音楽部入って初めて書いたオリジナル!っていう感じの構成を作るのがあまりにもお上手で、作家さんを尊敬しました。
内容はあんまりだったけど、OP聞きたくてずっと見て
>>続きを読む

0

ハナヤマタ(2014年製作のアニメ)

5.0

最終話のお祭りのステージに飛び入るところ、どんなロックバンドのステージよりかっこよくて鳥肌立ちました。
よさこいっていうテーマが良いし、曲も良い。

0