プラネットさんの映画レビュー・感想・評価

プラネット

プラネット

映画(32)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

子供達が主役なだけあって、コメディー要素多めでノリも良く、子供から大人まで楽しめそうなスーパーヒーロー作品。

上空でヴィランと対峙する場面でのやり取りは笑えました。

中身が子供ということで、見た目
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.0

文通とか、ワープロとか、図書貸出カードとか、元祖アベノマスクとか…
とにかくノスタルジーを感じる。
出演者の面々も懐かしい。
酒井美紀と柏原崇の共演は「白線流し」のイメージだったのですが、この作品が先
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.2

アイアンマン、スパイダーマン、ミズマーベルの良いところ取りした感じ。
見た目は仮面ライダーっぽさもあるし、メカは戦隊モノのような感じもあり、アメコミ感だけじゃないのも良いですね。

マーベルズではミズ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

高所恐怖症なので劇場ではとてもじゃないが観られない。
ということで、配信を待って自宅で休み休み鑑賞。
いや見ていられずに目を背けていたシーンも多いので鑑賞とは呼べないか。

前半の些細な演出が後半の伏
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

二十数年ぶりに鑑賞。
気楽に見るつもりで途中までは吹き替えで再生していたのですが、これじゃない感が強すぎたので途中から吹き替えに変更。
そうそう、これこれ。
うっすらとある記憶と一致してスッキリ。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

MCUでは久しぶりに軽いノリで楽しめる映画を観た気がします。
それも全てはカマラのおかげでしょう。
これまでのキャプテンマーベルは冷たい表情が多い印象でしたが、カマラが参加することでキャロルの違った一
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

YouTubeの某チャンネルで「下町のインセプション」と評されたのが気になり、予告編などはチェックせずに鑑賞したおかげで事前の期待と実際の乖離がないまま、素直に楽しめました。
後から予告編を見たのです
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

これは劇場で観ておくべき作品ですね。
ゴジラの恐ろしさは大きなスクリーンと劇場の音響でこそ体感できるもの。
特に放射熱線の迫力とカッコ良さは爽快です。

突っ込みたくなる部分や、どうなのと思う部分も多
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

シリーズ未見で観てきました。
諜報部員vs敵国という分かりやすい構図を想像していたのですが、そう単純ではなく、登場人物たちの立場を理解するのに多少時間を要しました。

全編に迫力のあるアクションシーン
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.5

25年ぶりの鑑賞でしたが、不朽の名作と言われるのも納得。
劇場で、しかも3Dで観られて本当に良かったです。