nienomiyaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nienomiyaさんの鑑賞したドラマ
nienomiya

nienomiya

映画(1)
ドラマ(39)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

太陽の末裔を手がけたNo.1脚本家のキム・ウンスクとイ・ウンボク監督が生み出した韓流ドラマ史に残る名作!

この作品を境に、韓流ドラマの作りが変わるほどの強烈なインパクトを与えた。

ハリウッド映画に
>>続きを読む

0

捜査班長 1958(2024年製作のドラマ)

4.2

スマホどころかインターネットもなく、監視カメラも当然ない1958年、警察が悪事を調査し犯人逮捕に奮闘する。

最前線の警察官を演じるイ・ジェフン、イ・ドンフィの好演が、この作品の魅力だ。

イ・ジェフ
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

3.8

コメディタッチで楽しめるドラマです。

オム・ジョンファを観てると、悲しんだり、悩んでいるシーンでもなぜかホッコリする。
彼女の人間性が演技に出てますね。

キム・ビョンチョルのダメ夫ぶりも見せ場のひ
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.7

ユナちゃんが百想芸術大賞の新人賞を受賞した作品。
まだ12歳の子供がどんな演技をしたか興味を持ち視聴。

トップ俳優の主演や眼福な出演者なし、CGもなく、誘拐とありきたりな内容なので完走できるか不安だ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.9

主演はパク・ウンビンしか出来ないとの理由で、キャスティングを1年待ってまで制作した理由がよくわかった。

自閉スペクトラム症を表情や指先まで行き届いた身振り手振りを交えて、独特の語り口で表現している。
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.2

愛の不時着の次に視聴して韓ドラに沼落ちした作品。

パク・ソジュンも梨泰院の地名も知らない初心者だったが、パワフルなOSTと俳優達の全力演技に前のめりで観たのを覚えている。

今にして思えば、韓流の俳
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.8

万年最下位の弱小球団にGMとして、野球未経験のナム・グンミンがチームを立て直すストーリー。

ナム・グンミンの演技が最高に冴えている!
独特な語り口がなんとも言えなくいい。

パク・ウンビンは3作目の
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

韓流ドラマにハマるキッカケになったドラマ。
脚本、演出、OST全てが素晴らしい!
ヒョンビンとソン・イェジンはとても魅力的でケミも最高!!

北朝鮮の生活実態は驚きだったし、ヒョンビンと行動を共にした
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.9

トッケビ、愛の不時着を越えの最高視聴率をマークした作品。

期待大で視聴開始したが、最初は財閥令嬢と平社員の普通の恋愛ドラマであり、財閥家の高飛車な態度ばかり目についた。

大ヒット作だけあって、5話
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.9

シーズン2、1、3の順に視聴。
医療ドラマの最高峰であり、どれも素晴らしい。

中でもシーズン1が特に良かった。

キムサブは、卓越した技術を持っていることに加え、医師としてのあるべき姿を語り、若き医
>>続きを読む

0

ブラックドッグ ~新米教師コ・ハヌル~(2019年製作のドラマ)

4.2

ソ・ヒョンジンが高校の臨時採用教育に採用され、正規職員を目指す学園ドラマ。

韓国の受験を扱うドラマはいくつかあるが、高校の職員視点で描かれている点か新鮮だった。

SKY合格者数による高校間の競争、
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.0

パクミニョンが大減量してガン患者を演じた意欲作。

話の展開が雑な印象はあるものの、中盤までは楽しく視聴できた。
部長の元婚約者が登場後、雑を通り越して、これはマクチャンドラマ?ただのコメディ?と思え
>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

4.0

権力があれば何でもてきる韓国社会を風刺しているように感じた。
警察が無罪なキムスヒョンに濡れ衣をきせる話で、無罪を訴える彼の声は司法に全く届かない。

重苦しい話だが、キャストは皆うまく、緊迫した展開
>>続きを読む

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.1

シーズン1同様に面白かった。

犯行動機に納得感のない点はあるが、科捜研か解明するくだりや、警察の捜査にかける執念は素晴らしい。

時間に追われて走り続けてきた人達が、束の間の幸せを感じる終わり方も好
>>続きを読む

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム(2022年製作のドラマ)

4.3

なかなか面白かった。

初見の俳優さんが多かったが、皆さん上手いしキャラが立っていて、全員でドラマを盛り上げている。

珍島犬いいね!
犯罪者を捕まえる強い意思があり、破天荒な捜査が爽快!!
ソン消防
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

5.0

名作中の名作!

ハラボジが最高過ぎる!!
おじいさんのバレエは辿々しいのだが〜〜
感動が止まらない。
人生経験から紡ぎ出されるひと言一言が、ドラマの中でも、そして、私にも突き刺さる。

ソンガンのバ
>>続きを読む

0

Knight Flower(英題)(2024年製作のドラマ)

4.6

視聴率が良かったようなので期待して視聴。

前半は、コメディー色が強く、この調子で最後までいくの?
まあ楽しいからいいか、の印象だったが、徐々に、謎が謎を呼ぶサスペンス要素が加わり、早く次が見たくなる
>>続きを読む

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

4.0

過去に視聴。

パク・ウンビンを知り、ファンになった作品。
ゆったりとした展開でじれったさはあるものの、キム・ミンジェとのケミが微笑ましく飽きずに完走出来た。

クラシック好きなので、演奏シーンは感激
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.5

ゴウンちゃん目当てで視聴。
今回も魅せてくれました!!
本当に表示豊かで愛らしい。
ウィ・バジュンとのケミも良かった。

脚本がよく練られており、青いランをモチーフとした色彩豊かな演出やシンガポールロ
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.5

過去視聴の記録。

百済の大賞受賞作ということで期待したが、盛り上がりを感じることができないまま視聴終了。あれ?

何を伝えたかったか分からず。。。
理解力がたりないのか、好みの問題か。

0

復讐代行人2 ~模範タクシー~(2023年製作のドラマ)

3.9

難しいことを考えずに、楽しく見られらるドラマ。
スカッとする展開は健在!

0

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

4.8

ハリウッド映画並みの映像美がすごい。

イ・ビョンホンさすがの演技力だし、キム・テリも良かったが、ユ・ヨンソクが一番刺さった。

日本人の描かれ方や日本語がへたくそな面はあったが、これに目をつぶっても
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

5.0

イ・ジュンギの神演技を堪能できる上質なサスペンス!
至る所に張り巡らされた謎を、つぎつぎに回収していくストーリーにワクワクとハラハラが止まらない。
刺激的なシーンもあり、思わず声をあげたくなるほど、の
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

2年ほど前に視聴。
現在でも私のNo1作品!!

IUちゃん、表情だけですべてを語る演技が本当に素晴らしい。
イソンギュンのロートーンボイスで語る一言が心に突き刺さる。
ここぞという時、静かに流れ始め
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.8

これ凄い。
キャスト全員の演技力半端じゃない。
まるで映画のクオリティ。
こんな話あるわけないよと興ざめするところだけど、実話ってまじか!
一見の価値あり!!!

0

カジノ(2022年製作のドラマ)

4.2

カジノの裏社会を初めて知る意味で、興味深く見られた。
チェミンシクさすがの演技力。頂点に立つ人の懐の深さが、地なの?と思えるほど。

個人的にエンディングがイマイチだったので、すこし減点。

0

ポジション ~広告代理店の女王~(2023年製作のドラマ)

4.5

とても面白かった!
男性社会の韓国で、美貌と才能を持ち合わせた女性が、強く、たくましく、時に弱みを見せながら成功する過程を、イボヨンが魅力的に演じている!
イボヨンを盛り立てるチームのメンバーや先輩も
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.1

ウンビンちゃん歌うますぎ。
演技超一流、バイオリンも弾けて、歌もプロ並みで、可愛いなんて、韓流エンタメ界の至宝ですな!

話としては、歌姫になるまでのサクセスストーリーやラブの過程がもっと描けたのでは
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

3.8

史劇は好きだが、本格時代劇でもなく、恋愛も感情移入できずにあまりピンと来なかった。
ジュノは百想芸術大賞とったので期待したのだが、それほどでもなかった。

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.5

イソンミンが凄い!
セリフなしの登場シーンで、あの存在感。
ミセンも良かったが、数倍パワーアップして釘付けになった。
ベテラン揃いの俳優も皆うまくて、とくに市長の婿養子や娘さんは、迫真の演技だった。
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.7

ゴウンちゃん推しなので、文句なしに抜群!
細胞達もかわいくて、いつも笑顔で視聴!!

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

4.0

俳優さん達の演技がストーリーを盛り上げている。
キムテリちゃん素晴らしい!
両親も熟練の演技力。
若者刑事も良かった。

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.0

ソンソックさすがの演技力。サバイバー、カジノ、DP2も見たが、今ノリに乗ってる!
暗くて静かなストーリーで重苦しいけれども、キムジウォンが可愛いので見続けられた。
ふわっとした終わり方が、今一つと感じ
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.0

ボンソクとヒスの初々しいケミは凄くよかった。ハンヒョジュちゃんと空飛ぶ彼も美男美女で画面が華やいだし、2人の切ない想いがよく出ていた。
中盤、どちらも出なくて、アクションばかりになり、好き嫌いが分かれ
>>続きを読む

0

最愛の敵~王たる宿命~(2022年製作のドラマ)

4.2

評価が高くなかったので期待せずに視聴したのだが、なかなかよかった!

なんといっても、カンハンナちゃんが美しい!凛とした所作と華やかな衣装が史劇によく合っている。
チャンヒョクのハスキーボイスも健在で
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.2

いじめが酷く好きなジャンルではないが、脚本がよく出来ていて作品賞取るのも納得。

俳優陣はみんな上手くて、特にいじめメンバーの振り切った演技、チョンマルうまい!

0
>|