MikaNiwaさんの映画レビュー・感想・評価

MikaNiwa

MikaNiwa

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

ぶっ飛んでる警察の男ふたり。
面白かった!韓国版見てないので見たい。
岡田君、たまにぶっさんを彷彿とさせるコミカル演技。

久しぶりに1人で夜のゆったりネトフリタイム。そんな感じにぴったり?の、緊張感
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

カラオケ行こ!を観た後、カラオケに行きました。
4年振りくらいのカラオケ。再びの幕開けとしては最高でした。
あのRS特有の一軒家カラオケみたいなところも行ってみたい。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.8

前評判をみていたから期待せず見たものの、やっぱり期待してしまっていたのか…一晩たってからもなぜ面白くなかったのかを真剣に考えてます。

ただ、菊地凛子はめちゃくちゃよかった。
ということをお伝えします
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

観る前からサントラ聴いて、観た後もずっとサントラ聴いてます。生後4ヶ月の息子にも聞かせて、将来ブルーノートで息子とデートするのが楽しみです。もしプレーヤーになったら…それは険しい道だけどアキコさんのよ>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

ちひろさんは自分のルールで生きている。
真似できないから惹かれる。
家族、男女、友達の中にいつの間にかできていた呪いのようなルールに縛られていた登場人物たちがちひろさんに解かれていく様子が言葉少なに描
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

岡田くんと坂口くんのヤクザバディムービー。ふたりのいちゃつきが最後まで最高!
岡田くんはやっぱりファブル寄りのアクション?に見えてしまう。厳密には違うんだろうけど。
終わり方もキザ。
という表現が時代
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.3

永野芽郁ちゃんが、この役をやるために普段からタバコ吸う訓練をした…みたいなインタビューを見たんですが、そのタバコがニコチンとか入ってないらしくてそれをきいて興醒めしたのが私です。
原作の乾いたガサガサ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

育休中の夫にしばし子を見てもらい、ようやく映画館へ。今年の映画初めだー!
そしてそれがこの作品で本当によかった。

懐かしいのに私が見たことないスラムダンクがそこで息づいていて、胸が熱くなりっぱなしだ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

いろいろ不完全燃焼なストーリー展開のままラストまで行ってしまって、頭の中が?だった。美女と野獣をモチーフというより、もうまんま美女と野獣だよね。でもなんか違うんだよな…現実世界との二面性のせいでキャラ>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.8

鑑賞してだいぶ時間経ってからのレビュー。なんか簡単に言葉にできない感じがあって、それがなんなのか?解消できないまま時間が経ってもそれは変わることなく。
そういう作品もあるよな。ということで個人的には落
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

ゴズちゃんのマッチョアクションたまらなかった。007で艶やかな印象を残したアナデアルマスも見せ場たっぷり、大活躍。
MCUでは正義のヒーロー、クリスもちょび髭サイコパスを好演。
久しぶりに見るビリーボ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

ずっとモヤっとしてたソーとジェーンの物語、完結。の割には、サラッとしすぎてた気もするけど美しいブロンドナタリーを堪能できたのは嬉しかった。

ソーの背中とか、キッズウォーとか、ちょっとしたところに胸熱
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

ケンマイルズかっこよかった。60年代のルマンてこんなクルマで走ってたんだ。激アツじゃん…
フォード側から語られる物語だけど、フェラーリもカッコいい。

しかし、クリスチャンベイルのキャラクターへのなり
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

トムほどハンサムという言葉が似合う人はいない。(私的次点はリチャードギア)
それを再認識させてくれるハンサムトムでいっぱいのトップガンマーヴェリックでした。
思えばトムクルーズを映画館で見るのってマイ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

正直、ウルトラマンにはゴジラほど思い入れは思い出がない。
でもなぜか隣人のような身近なヒーロー感がある。そんなウルトラマンへの親愛を込めた一作だなと感じました。

無機質な斎藤工、意外とハマっててなん
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

久しぶりの映画館鑑賞です。
そしてスパイダーマンぶりのMCU!
楽しみにしてました。
だってサムライミが撮るドクターストレンジ。それもマッドネスときたら!否が応でも期待が高まります。

結果、少し期待
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

いい人しか出てこない映画、
たまに心の浄化に必要。

疲れてたのか何でもないシーンでいちいち涙出た。家族を撮る、ただそれだけのテーマで充分だった。

ニノのタトゥーには最後まで慣れなかったけど、中野監
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.6

中谷美紀の美しさをひたすら愛でられる。
こんな総理いたら見た目だけで推せる。

昔のキムタク総理といい勝負。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

ポスターも宣伝も全くイケてないというか、作品への自信を感じなかったので期待せず行ったら、すごく面白かったんですが。。宣伝ひどいタイプかぁ。もっとヒットしてといい良質なエンタメ作品だと思います。めっちゃ>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

春休みの高校生や大学生に紛れて、ひとりでこっそり鑑賞。

小松菜ちゃんが今まで見た中で一番良かったのと、何より坂口くんが演技上手になっててびっくり。もちろん余命10年を生きる茉莉の物語ではあるんだけど
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.3

暴力的なまでの可愛いを詰め込んだアンダーソンワールド炸裂…! オープニングから一瞬にして奴隷です。。

モノクロからカラーへ、字幕は多いし、2シーン並行したりアニメーション入ったり、とにかく忙しない!
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.8

真実は人の数だけあるということを示す巧みな三部構成。
羅生門、恥ずかしながら見ていないので…いつか見たいと思います。

事実は解釈で捻じ曲げられ、現代で同じことが起きても罪の意識など持たない人もいると
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.8

コーダ見に行く時間なさそうなので、取り急ぎエールを。

最後の歌唱シーンが、美しい。
美しさに泣かずにいられない。

家族愛の話だけど、個人的には先生ええ人やん…と。きっかけを与えて導いてくれる師との
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

ウエストサイドストーリー自体が初見だったので、こんな話なんだ…と驚きながら見てしまいました。本当にロミジュリ。

ミュージカルは実は苦手な方なんですが、作品によってハマればハマるので今回もアカデミー発
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

皆さんのレビューを見てこれまでのキングスマンを期待しすぎず挑んだので、割と楽しめました。前評判が役に立つタイプ。

思ったよりキングスマンらしいアクションも残虐さも楽しめるし、シリアスなんだかギャグな
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.3

序盤の村上春樹を意識したようなバキバキに決まった台詞と空気から、最後には陳腐とも捉えかねない、ありきたりな悔恨の台詞と泣きの演技が対比して引き立つ。シンプルにすごい。

シーンはどれも美しく、音楽も大
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

GUCCIらしさとかは誇張されず、ひとつのブランドを作った一族の崩壊劇として描かれた作品。だからこそ、途中で出てくるローファーが小物として効いてて良かったな。

レディガガもすごかったけどアダムドライ
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

3.8

短編三本仕立て。
淡々と抑揚のない会話劇が続く。

どの話もとても良かったけど、三話目が一番好きでした。見たいものを見てしまう人の想像力と、失ったものを探していた人同士の偶然の巡り合わせ。
私も一度本
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

最高!最高!最高!

後半からは、もう涙でスクリーンが滲んで見えた。。

今年一番興奮して胸がドキドキして熱くなった。MCUとスパイダーマンを大好きで本当によかった人生です。

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.7

新年早々、なんだかザワザワするサスペンスやミステリーを欲してこちらを。

上質なミステリーかと思いきや、ラストのB級ホラー感への転換がすごい。自分も悲鳴あげそうだった!
原作はもっと描写やセリフが細か
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.2

ワタシは大人になってしまったよ。
思い描いていた大人ではないけど、それを受け入れられるようになったから共感難しい。

大人の今でもオザケンは好きだけど、
こういうのとはちょっと違うんだ。
それがわかっ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.6

なんとなく展開は読めるものの、なぜビートたけしが芸の人として天賦の才を発揮したのかルーツを知るひとつとして見やすい作品。師匠である深見さんのこと、知りたくなった。浅草キッドの歌を聴いて心震わす世代がい>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

これこそシリアスの中でこそ活きるコメディというか、まさに表裏一体。人が滑稽であることを風刺しながらも希望を捨てない描き方がうまい。
実際こうなんだろうなぁとふと冷静な目でみてしまう人間のリアクションも
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.9

ヴェノムほんとにかわいい。好き。
バディムービーとして良い雰囲気になってきたので今作以降もシリーズ化してほしい。一作目の方が面白いしアクションシーンも派手さがあるけど、二作目は街や人に馴染んだヴェノム
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.0

「ヤクザと家族」でも思ったんですけど、パパ役の綾野剛って最高にキュン。しかも今回は刑事。二度美味しいといっても過言ではないでしょう。

2時間ドラマ的な出来栄えで、来年あたりに見たこと忘れてそうですが
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.3

美しく気高いエターナルズ。クロエジャオ監督の自然や歴史へのリスペクトがこめられた、目にも麗しいアクション大作。

人間世界に隠れて暮らす神々たちのお戯れ。壮大なんだか何なんだかな地球滅亡クライシスには
>>続きを読む