フィルムマニアさんの映画レビュー・感想・評価

フィルムマニア

フィルムマニア

大脱出(2013年製作の映画)

3.1

わずかな綻びからの脱出!
今日から人間観察しよっ

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

ボヘミアン・ラプソディ。伝説的ロックバンド「Queen」の軌跡を辿る。私はあと半世紀、生まれる時代を間違ったと痛感した映画であった。

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.4

多様性の時代。自分がこれまでにやってきたことは無駄にはならない。必ず役に立つ。そう思えた。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

頭が混乱する〜!!最後のピクシーズ「ホエア・イズ・マイ・マインド」が流れてきて、ビルがどんどん崩れていくシーン。めっちゃカッコイイ!!

忍びの国(2017年製作の映画)

3.4

大野くんのアクションすごい!コメディ要素も入っていて面白かった!!

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.9

「ありがとう、すべてのエヴァンゲリオン」
やっぱりこのセリフ。やっと成長し巣立つ。自然と涙が出た。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.9

アスカ「いつまでたっても手のかかるガキね」
成長とは難しい

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.8

加持リョウジ「辛いことを知っている人間のほうが人にやさしくできる」
これからの人生色んな経験をして成長していこうと思った。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.9

シンジ「そんな辛いことなんで僕なんですか?」
ミサト「理由はないわ、その運命があなただったってだけ」

いやー、このセリフを聞いたときには背筋がビクッでしました。自分の人生を考えたとき運命って何だろう
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.4

ふたたびMerry Christmas
あんな豪華なホテル泊まってみたい

若いなドナルド・トランプ

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

2.7

「グロ」「キモ」の映画テラフォーマーズ。現実だったら悪夢であってほしい。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.2

寒くなったなぁ〜と思ってふと観た映画。何をするにもまずは美味い飯だ!今日は何を食べようかな?

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.4

「記憶にございません!」
いや〜おもしろい!さすが三谷幸喜監督。
あれくらいラフな総理大臣がいてもいいよね

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.6

ホーム・アローンに続いてリッチャーリッチ。
コメディ、コメディ。おもしろかった!
お金はあればあるほどいいけど、この世で1番価値のあるものとは「人との繋がり」だと思わされた。

さぁて、いっちょホーム
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.6

みんな元気いっばい!
こんなハッチャけた青春過ごしてぇ〜!

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.2

面白かった〜というか感動した!

戦争を題材にした映画を観ると多くの人が
「犠牲者を忘れてはいけない」と言うだろう
だが、犠牲者とは誰のことなのだろうか?
戦争で死んでいった一人ひとりに人生があり
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.5

theコメディ!
とにかく笑いたいときにおすすめ!
腹筋きたえられたわ。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.3

りかちゃん、強すぎん?
めっちゃ面白かった
アニメ2ndシーズン楽しみ!

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.3

「音楽は人を変える力がある」
そう思わせる映画だった

今度、音楽隊の演奏見に行こうかな♪

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.9

このサスペンスめちゃくちゃおもしろい。
拷問してるときが一番ハラハラっていうかなんと言うかヤバい!!!

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.4

夏に観るならこの映画「サマーウォーズ」
ハラハラドキドキおねがいしまーーす