ナヲタさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ナヲタさんの鑑賞したドラマ
ナヲタ

ナヲタ

映画(273)
ドラマ(139)
アニメ(0)

ポーカー・フェイス(2023年製作のドラマ)

4.4

ナターシャ・リオンのやさぐれ感が最高

基本一話完結のミステリーで観やすいし
いろいろな映画やドラマのオマージュがあったり面白い

ファシスト犬でフイタ

0

ニュー・トリックス~退職デカの事件簿~ シーズン1(2003年製作のドラマ)

4.5

派手なアクションなどはないが、ストーリー、人物像、俳優すべてが素晴らしい。ウィットに富んでいるセリフも秀逸。それに倫理観がちょうどいい。

年配者のジェンダー教育の参考にもなる。日本の地上波で放送すれ
>>続きを読む

0

冤罪~弁護士エマの挑戦~(2017年製作のドラマ)

3.6

前半はイギリスドラマらしく重厚で丁寧な流れだったが最後2話で急な展開でなぜかサラっと終わった感じがして少し残念。

主人公のヘレン・マックロリーが良かった。
心からご冥福をお祈りします。

0

ブリーズ ~光と影~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

インドドラマ初鑑賞

宗教観や生活環境の違いに若干戸惑うが、映像やストーリーは秀逸。

刑事ものだと警官側からの視点が多いが、これは被害者夫婦側からの視点で始まる。しかも刑事は3話くらいまで出てこない
>>続きを読む

0

Silk 王室弁護士マーサ・コステロ シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.0

事務所のゴタゴタがシーズン通して描かれる。そのなかで皆がマーサを心から信頼し愛しているのがよくわかる。

刑事モースのショーン・ヒューズがこれまた良い味の役で出ていて見応え有り。

0

Silk 王室弁護士マーサ・コステロ シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.5

すごく面白かった。

どうしてもあのカツラに抵抗感があってなかなか鑑賞する機会がなかったが、イギリスの犯罪ドラマは好きなので鑑賞。

日本とは、法律や弁護士の階級制度が違うし、原告側と被告側両方の弁護
>>続きを読む

0

ザ・シールド ルール無用の警察バッジ シーズン1(2002年製作のドラマ)

4.0

主人公がまさかの悪徳警官で典型的なセクハラ&パワハラジジイ

最初は不快だったが、観続けているとそんなに悪くみえなくなっていく不思議

この物語が実際の人物をモデルにしているとはびっくり

0

ハッピー・バレー シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.4

田舎町で起きる事件軸に淡々とストーリーが進む
何気なく鑑賞していたが、一気に6話観終わってしまった

シニカルさが映画ファーゴに似ていて面白い
もっと評価されていい作品だとおもう

0

ライン・オブ・デューティ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.0

イギリスが得意なアクションなしの刑事もの
心理戦が主な重厚なサスペンス

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

CIA分析官が独特な視点でテロと対峙するドラマ
テロリストとの駆け引きがスリリングで面白い

吹替版でもテロリスト側の言葉は字幕の為、ながら鑑賞には不向き
アクションを期待すると退屈に感じるかもしれな
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.9

話題作ということもあり鑑賞

ストーリーはなんとなく先が読めたので意外性はなかったが
主人公の魅力的で妖艶なしぐさや目つきだけじゃなく
それを含めたカメラワークや衣装などすべての映像が美しくて素晴らし
>>続きを読む

0
>|