noaさんの映画レビュー・感想・評価

noa

noa

街の上で(2019年製作の映画)

3.6

絶妙な気まずさ

変な人ばっかだなこの世界は
ほんでみんな愛らしいんだな

女性みんな小動物な顔してた

下北って文化

守護教師(2018年製作の映画)

2.9

まさに守護教室
鉄拳制裁
パンチのパワーすごいです
めっちゃ気持ちが良いほどパンチが効きます
ぶっとんでいく

自分強いパンチ打ちたい!!

無敵な主人公は安心して見られる
絶対死なない

とにかくパ
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.7

きもちわりーーー!!

マックス逃げだしすぎ!めっちゃ人懐っこい!かわいい!映画終わるまでいつか殺されてしまうんだ、、って殺された時にショックが最小限になるように覚悟しながらみてた

なんでーばかー!
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.9

メイインがオジ達に可愛がられまくってて
なんだか羨ましいしかわいいしきゅんってした

DJ強すぎ、敵割と怖い

中国語と英語

ステイサムはどうせ死なないんだもの!と思いながら見てた

水上都市的な水
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.6

何度見ても良い!
恐竜はワクワクする!
恐竜と人間の絆ワクワクする!
怖いけどジュラシックワールドができたらいきたい!

バービー(2023年製作の映画)

3.0

マーゴットロビーがとにかく顔面強い
マーゴットロビーが言うと説得力がないみたいなの急に現実世界で笑ったけどみんなが思ってることすぎた

もうビールを運びたくない!

ケンは僕!

ただただポップな映画
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

おもしろかった!!!
ちゃんと映画見たの久しぶり!

悪者じゃない未来の人類が
突如現れて助けを求める

未来では人類滅亡の危機

敵の姿を初めて見るタイミングが
戦う人たちと同じで衝撃を共有!!!
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.1

夢溢れてる!
人が空飛んでいったり、髭生えてきたり
魔法っぽいものってわくわくするな〜!

お金がチョコレートみたいな世界可愛い

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

アニメか漫画昔見たことあって
その時のイメージと同じりょうでびっくりした!

今の時代が舞台なのがおもしろかった!

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.1

ヒーローすぎ
映画ってこうでなくっちゃ
美しい自然の映像
1人のためにみんなで力を合わせる反抗する

こうやったら水ができる
ジャガイモができる
アイアンマンみたいに飛べる
知識って無駄にならないな
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

2.8

ハリウッド映画の、韓国、中国、日本、台湾あたりとりあえずネオンバチバチにしておこう
みたいなセットが割と好き
芦田愛菜ちゃん!!
勝手に大人になったなあってなんか感動しちゃった

冒頭わくわくわくわく

市子(2023年製作の映画)

3.2

なんかもう、総じてしんどいよ
となりました

良くも悪くも

最後の2人の幸せだった思い出がとってもとっても優しかった

学生の市子が家で
ほんまに地獄なんよはよしてって
いってるとこ

学生市子の汗
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.6

ファッションとか暮らしとか
うわ〜かっけ〜なんだけど、
レイプシーンきついし
人死にすぎだし
メンタル大丈夫な時に見ないとしんどくなりそう^_^

最初登場人物のおおさに
???やって途中からわかって
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.7

ずっとずっと愛される名作
温かい🙂‍↕️

落ち込んだりもしたけれど、私はげんきです。ってとってもいいな〜〜

少年の君(2019年製作の映画)

5.0

見てるのがつらくてしんどいシーンたくさん
重くて苦しいけど、しっかりじっくり見られてよかった

周冬雨がソウルメイトより若く見えたけど、
公開はこっちの方が後でびっくり

周冬雨の演技と声と顔と
泣い
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.1

あやつる

あの歳で、身の振り方わかってて
もう少しで操れるようになるから!てポップに言ってるの強いな〜って気持ちと怖いな〜って気持ちいったりきたり

人のこと、ほんとに好きなのかわからんし
損得で考
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

2.7

CGじゃなくて、着ぐるみ?ぬいぐるみ?
で、ビーバー初登場シーンからおもしろかった🥰

何みてんだろっておもいながら
ぽけーとみてた


終わり方よかった!

ジャックラッセルテリアめっちゃかわいかっ
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.0

2周目で、めっちゃつよなってて
うわーすきとなった

何かのためにでなった瞬間人ってめちゃ強くなる、と言うか見える

ドラゴン寿命長いな〜さすが

ファイナルガール(2015年製作の映画)

-

なんか起きるんかと思ったら何も起こらず
普通に話が進んで終わった!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

昔見た記憶と終わり方違ってて
期待を大きく裏切られた(いい意味で)

女の子やったらきっとみんな
アンディがキラキラした服着こなして
登場するシーン、その後のいろんな服着こなしてるシーンで胸踊る

>>続きを読む

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

3.1

特にここ!って気づけなかったけど
監督が日本人じゃない日本題材映画って独特の感じがある、ような気がする。
監督が日本人じゃない時、結構日本語変な俳優さんのことあるから、これは全然違くてキャスティング良
>>続きを読む

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

2.9

科学が悪い方に使われる
自分の考えたことが人を殺すことに使われる

もくもくしてる時のアインシュタイン可愛かった

逃げてるのに新聞に家の写真載るって何

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

5.0

(2024/02/15)
配信で見るの初めて。
2人の年齢に近づいてきた。
久しぶりにみてもやっぱりとびきりよくて
昔見た時の気持ちも思い出したり。
大好きで憎くて大切で羨ましい
映像と音楽もいいよな
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.8

めっちゃ映画

日本でてくると喜んで大阪やからさらに喜んで、
でも内容が相変わらずの
ネオン看板、お茶、弓道、刀、桜、お相撲さんでちょっと笑って
地下鉄の大阪駅が超ネオンで
あ、そうだ映画だもんな。と
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.2

はちゃめちゃなやつらたくさん
仕事をする人たちの強さ
映画を作る過程情熱みたいなもの
かっこいい
成功
その瞬間のためにみんながひとつになる
一つになるつもりがなくても一つになってる
その瞬間に気づく
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

2.9

みてる時にいつも帰ってこない時間なのに
パパ帰ってきて、ひえーとなりました

ままはこれをみたあと
夜中のおでかけすれ違う人にビビり倒したらしい

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.9

えぐい

フォアグラにして食ってやる

男が誇りを失えば荒れ狂うだけだ
時には女も楽しみたい

弱い人が好き

コルセットで全部あげてるから
普通にしてるだけでめっちゃ息上がってるみたい

やんちゃな
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.2

天国と地獄の間に現実がある

悪魔側の使者と天国側の使者が人間に混ざって生きている

15歳から毎日30本

十字架を浸した水は聖水になる
十字架の書いてあるメリケンサックでぶん殴る

結構力技

>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.7

再上映期間にしっかり映画館で見られた!

こじらせまくりの女の子の
こじらせまくってる日々だらだらとずっとみてたいな〜

エンドロールの後の
コンビニの映像めっちゃ笑った

レコード
イラスト
電話
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

ベラが着てる服
旅先の不思議な空
不思議な街、島
近代的なところもあればそうでないところも

ソファの生地みたいな床も
犬の顔した体鳥の生物とかちぐはぐ
へんてこりんな組み合わせ

教育、教養のすばら
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

朝日、夕日の光
澄んだ空気
水面がキラキラ光ってる

綺麗な映像たくさん見た

暮らし

毎日の生活
好きなことする休日
好きなことし終わって
部屋の片隅に畳んでる布団に寄りかかってのんびり

何か自
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

たこ人形に全部もっていかれた

家族からの期待重みと
それ以上の愛

お兄ちゃんの葛藤
お父さんの暖かさ
お母さんの愛らしさ

みんな好きになった

聞く以外の音楽の感じ方

完璧につくられた映画

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.0

キラキラした色のついた人生

それぞれ求めるものがある

結婚式白鳥

結婚する人しない人
子供がいる人いない人
仕事を続ける人続けない人
多種多様な生き方の人たちが
一緒に笑ってご飯食べて
喧嘩して
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.4

詳しくないし見られるか不安やったけど
結構あっという間に見られた

バトルがかっこよかった
ラスト10分ぐらいの盛り上がりすごい

ファッションも超かっこよかった〜〜

いい映画見た吸収!

エミネム
>>続きを読む

>|