ノンカフェインさんの映画レビュー・感想・評価

ノンカフェイン

ノンカフェイン

映画(215)
ドラマ(5)
アニメ(0)

レ・ミゼラブル(1998年製作の映画)

4.0

原作版とは終わり方が違うらしいけど、結構良かった、ストーリーの概要を掴めたので、今度はミュージカルの方を見てみたいと思う。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

ダスティン・ホフマンが息子と一緒にトースト作ってるシーン、メロい

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ4人の勇者の伏線回収がすごい。
現代のSNS社会にも何か問題提起をしていると思った。

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

行き過ぎた正義や正しさに囚われておかしくなった人を見て、柔軟さの大切さを学んだ。

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初のしんのすけと風間くんの別れのシーンはいい。

映画ドラえもん のび太と奇跡の島 〜アニマル アドベンチャー〜(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

のび太のお父さんの子供時代と今ののび太が原始時代で出会う話

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

しんちゃんに影響を受けるスンノケシ王子。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

出会ってしまったけど、住む世界が違いすぎた。それぞれの道を生きるしかない。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構良かった。灯台での殺し合いのシーンが好きすぎる。

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

4.0

花男をずっとドラマで見てきた身としては納得の最終回だった。

リトル・マーメイドIII/はじまりの物語(2008年製作の映画)

3.0

ジュゴンがひたすらかわいかった。
音楽が禁止されていた過去の話。

ローマ発、しあわせ行き(2016年製作の映画)

1.1

何がおもろいねんって感じ。
最後のすべての道はローマに通ずって言ってた曲だけ好き。

ティンカー・ベルとネバーランドの海賊船(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

フック船長とスミーの出会いが見れるのはここだけ。
ティンカーベルとピーターパンに出てくるティンカーベルは同一人物だと思われる模様。パラレルワールドじゃなかったことに驚きだ。
ピクシーホロウにいた方が良
>>続きを読む

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アリエルの娘とアースラの妹の対決。
親子で歌うシーンが好きだなと思います。

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

4.0

コミカルで楽しいけど、今みると動物の扱いひどいな。

>|