ノブさんの映画レビュー・感想・評価

ノブ

ノブ

  • List view
  • Grid view

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.2

丁寧に作られてるとは思う。
読解力のない自分には、なぜこれほどまでに小5の思い出とリンクさせなければいけないのかよくわからない。
小さな頃のコンプレックスや幼さとの決別?あと、そもそもなぜこんなに頬骨
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.6

つまらない、わけわからない、少し古くさいと思いながら何となく記憶に残る映画。
矛盾や起伏の激しい感情も青春って感じがする。
途中まては3.0くらいかな、と思ってたし、最後がそこまで特別でもないのに、何
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

海外からだと日本の契約のネットフリックスでもジブリも観れることを知った。
その時代を生きる人の精一杯を小綺麗に描いている。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.2

鈴木亮平の演技力がすべて。
拳銃の扱い方、アクションシーン、コミカルなシーン、何より体格も含めた雰囲気が完璧だった。
個人的には、香役と社長役と敵役に違和感。香役の人は演技はとても良かった分許容範囲だ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。
実写だと、本人も知ってるはずのことを聞き回る違和感がちょい強めに感じた。
なんでお前が聞くんだよ、って自分ならもっと言ってしまうし、態度に出る。
でも、ほぼみんな漫画のイメージ通り。すご
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

気楽に観れて面白かった。
ちょっと流石に、高校生役はどうなのかな、と野暮なことを思ったり。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

自分には理解力が足りないのか、わかりやすく説明しているもの以外はよくわからない。
いくつかの登場人物に対しては理不尽な出来事に見えるけど、別の人の視点ではとんでもないことを口走っているシーンもある。
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

3.6

ドキュメンタリー番組。
この番組を観たあとにMusic Videoをみるとまた色々違って見えて面白い。
ライオネル・リッチーが、とても気遣いをしてるのが少し興味深い。

彼方に(2023年製作の映画)

3.5

流石に短すぎやしないか。
でも、日常にどんな悲しい事があるか誰にもわからなく、家族や大切な人が近くにいることをつい当たり前に感じてしまう、ということは思い起こされた。
まぁ昔からよくある系統の話ではあ
>>続きを読む

アテナ(2022年製作の映画)

4.0

映像にとても惹きつけられた。
ワンカットで長時間のシーンの連続の中でのアクションが多く、とても素晴らしい。

一方、社会問題やら登場人物が不可思議な行動を取ったように見えるやら中々に難解な部分もあった
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.5

序盤は良かった。
原作は以前読んで面白かった記憶はあるけど、後半はこんなだったかな。
もっと自然や生態系、文化や宗教を掘り下げてる話なのに、ある程度の雰囲気で流してしまっている部分も多いと感じた。
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

うーん。。。
なんか全体的に1つ足りない。
ミステリーの深みも、コミカルさも、主役の魅力も、豪華さも、悪役の憎たらしさも。
悪かった、というほどでもないのに良かった点が思いつかない。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

定期的にこういう大規模アクションは見たくなる。
見応えがあった。

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そもそも転スラが好きだから観たし、強い不満というほどのことは無い。
ただ時間が限られてるせいか、ご都合主義というかあまりにテンポよく進みすぎだった。
ハッピーエンドも含めて、うまく行きすぎだろ、って感
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.9

面白かった。
演劇のような演出で、最初はいったい何が始まるのかと思ったけど、作品自体の短さもあってちょうど良かった。

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.0

いわゆる伝記もの。
その中でも、クイーンを含め誰もが知る超有名なアーティストだと、曲やその人へのイメージそのものが既にあって、のめり込みやすい。
シンプルにいい映画だと思う。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

アクションシーンがいい。
原作を知っていると、どうしてもどこまでやるつもりなんだろう、と考えながら見てしまう。

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

案外良く出来てる。
日本語なのに中国というのも、アリかなと思えてしまった。

さがす(2022年製作の映画)

4.0

最初の30分くらいから後の流れは全く予想できなかったし、面白かった。
少し自分の日常をずらせば、こういうサイコパスな世界がある、ということを考えさせられた。

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.5

正直何が面白いか分からなかった。
人に流されず、自分の意見を持って、別け隔てなく話せる姿に憧れはもてなくもないが、少し現実味も無さすぎた。
老若男女、ホームレス含め職業関係なく、二人きりになるようなコ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

単調なような、のんびりしたような、でも情報量が多かったり、不思議な映画だった。
どれだけ気の合う人とでも、タイミングやふとしたことで終わりを迎えてしまうこと。
考え方があっという間に環境で変わってしま
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.3

東京は階層が違う人は会わないように出来ている。
田舎も東京も実はどちらも親のレールをみんな歩いてる。
そうなんだろうな、という気持ちになった。
観て色々と考えさせられたけど、映画の出来としてはほどほど
>>続きを読む

植村直己物語(1986年製作の映画)

3.7

パワフルな人。
今の時代だと色々と制約があって動けなかったかも、と思う反面クラウドファンディングとかで上手くやれたんじゃないかとも思う。
いつか遺体が見つかるといい。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

開始前から多分ほぼ全員がある程度予想が出来る映画。
それでも感動させてくれたから素晴らしい映画だと思う。
姉の視点が単純な感動話に深みを与えてくれた。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.5

普段アニメを観ない自分だけど、かなり楽しめた。
デジタルとアナログとアニメが実写の中で上手く組み込まれてる感じ。

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

1より面白い2は珍しい。
正直結構前回のは忘れてたけど、十分楽しめた。
ただ、英語を使ったトリックというか謎解きはイマイチわからない。ノンネイティブにはもう少しゆっくり分かりやすく解説してほしかったか
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.5

テンポよく進み、若干ムリヤリ感もあったけど、それなりに楽しめた

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.7

スマホでイヤホンで観たけど、正解だった。
音にこだわっていることがよくわかる。
場面に応じて左右のスピーカーを使い分けたりで、臨場感を楽しめた。
何度でも観たい

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.8

何をしても後悔はするし、辛い思いはする。
だけど、その経験や関係性を無かったことにはしたくないんだと思う。
気楽なお話かと思って気軽に観たけど思ったより面白かった。

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.7

よく出来てると思う。
特にラストシーンは思わずやられたと思えた。
とはいえある程度最初から流れが読めて、その通りに進んでいった。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

途中までまぁまぁ面白いかな、くらいだったが背景が分かってからわくわくして前半のシーンを思い出そうとするくらい楽しめた。
唯一不満なのは、取り巻き達の行動にイマイチ一貫性を感じることが出来ず少し違和感が
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.0

う〜ん。
途中までは楽しめたけど、だんだん強引になっていって、最後は個人的には特に不満。