nodriguezさんの映画レビュー・感想・評価

nodriguez

nodriguez

映画(419)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

5.0

20世紀中盤のNY。社交界のトップを誇る財力と人脈を持ち、愛する音楽と若き夫のために日々を生きるマダム・フローレンス。かつて夢見ていたソプラノ歌手を諦めきれないマダム・フローレンスでしたが、実は彼女の>>続きを読む

嘘はフィクサーのはじまり(2016年製作の映画)

3.6

ニューヨーク社会で、自称フィクサー(資金、政治力、人脈に絶大な力を持つ人物)として動き回るノーマン。あちらこちらで八方美人の嘘を重ね、ついにはイスラエル首相にまで取り入るようになりますが、ノーマンのす>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.2

金融業でバリバリ働く主人公デイヴィスはある日、突然の交通事故で妻を亡くしてしまいます。しかし、不思議と哀しみは湧かず、そこで初めて、共に暮らしていたはずの妻のことをよく知らない自分に気づきました。奇妙>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.8

世界各国を回り、派遣された会社で、社長の代わりにクビを言い渡す仕事をしているビンガム氏。そんな彼の生き甲斐は、毎日のように続く出張で、貯めに貯めた航空機のマイレージ。100万マイルを目前にした矢先、会>>続きを読む

パパと娘のハネムーン(2018年製作の映画)

3.0

広告代理店で働くワーカホリック気味な主人公は、仕事を何よりも優先する性格が災いし、結婚式当日に婚約者とまさかの破談。自暴自棄になった主人公は、ひょんな経緯から、長らく音信不通だったのに結婚式にふらりと>>続きを読む

クロース: 孤独のボディーガード(2019年製作の映画)

3.5

テロ対策のスペシャリストで要人のボディーガードを兼任するサムは、とある大企業の一人娘の護衛を依頼されます。郊外にそびえ立つ要塞のような邸宅で警備をしていた晩、突如として邸宅のセキュリティが乗っ取られ、>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

5.0

レスリング一筋で生きてきた男は、自分が成し得なかった「世界選手権金メダル」の夢を、自らの息子と共に達成することを夢見ていましたが、生まれてくる子どもは皆、女の子ばかり。夢を諦めかけた矢先、娘二人が男の>>続きを読む

クリスティーナの好きなコト(2002年製作の映画)

3.0

パーティーで出逢った男とは、その日限りの関係で終わらす美女・クリスティーナは、ある日、運命とも思える男性に出逢います。気の好い女友達と共に、運命の男性を追っかけて、ハイウェイで車を走らせますが、それが>>続きを読む

サイレンス(2016年製作の映画)

4.0

聾唖でありながらもライターとして活躍するマンディーは、人里離れた森で暮らし、時折訪ねる友人との交流を楽しむ慎ましやかな生活を送っていましたが、ある日、白いマスクを被った不気味な男に襲撃されます。外界か>>続きを読む

やるなら今しかない!(2015年製作の映画)

4.5

二人が出逢ったイギリスで挙式することになった、スペイン人の恋人アレックスとイヴ。アレックスは花嫁の衣装と共に、陽気な親戚を連れてイギリスへ向かうはずでしたが、飛行機の遅延を皮切りに様々なハプニングに見>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.5

人口増による深刻な食料不足を解決するため、アメリカの超巨大企業が開発したのは、環境にも優しく、飼育にも手間がかからず、何よりも非常に美味な生き物・スーパーピッグ。世界10ヶ所の農家にスーパーピッグの子>>続きを読む

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

4.0

それなりにイケてる仲良し4人組のメンバーの一人で、顔好しな恋人とのベッドインを期待する、ごく普通の高校生のサマンサ。ある日、パーティーで学校の嫌われ者ジュリエットに対し、罵声や酒を浴びせかけ、パーティ>>続きを読む

キャンディージャー(2018年製作の映画)

4.0

客観的事実を列挙し、理路整然と相手の議論の矛盾を突きつけるーーーヘムズロック高校の討論部員としてかなりの実力を備える部員2名。しかし、なんとこの2名同士の仲は超険悪。それぞれが志望する名門高校に入学す>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

5.0

人情と行動力に富み正義感溢れるジャーナリストのエディは、ある日、世界的権威を持つライフ財団が違法な人体実験を繰り返しているというネタを掴みます。研究室に忍び込んだエディは、そこでシンビオート(地球外生>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.8

魔法生物学者ニュートの活躍によって、NYの魔法省に捕らわれた悪の魔法使いグリンデルバルド。しかし、仲間の手助けを得てグリンデルバルドは再び自由の身となり、魔法使いのための世界を創るため、全ての鍵を握る>>続きを読む

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

4.5

各地を渡り歩きながらその日暮らしを送っていた初老の手品師。ある日、離島でマジックを披露したところ、それを見て感動した島の女の子がこっそりと島を抜け出し、手品師の後をついてくるようになりました。仕方がな>>続きを読む

ロデオ&ジュリエット(2015年製作の映画)

3.0

大都会NYの地で、作家の母親と暮らすイマドキ女子のジュリエットは、亡くなった祖父の牧場を相続予定母と共に、クリスマスシーズンにルイジアナの片田舎へとやってきます。電波も通じない土地でストレスを感じるジ>>続きを読む

ブラインド・デート(2014年製作の映画)

4.7

ピアノの大切なコンクールを控えたピアニスト志望の女性が越してきたのは、お洒落で綺麗なアパート。しかし、薄い壁を隔てた隣には、神経質で人嫌いなゲーム発明家の男性が住んでいました。互いの生活リズムが気に入>>続きを読む

おとぎ話を忘れたくて(2018年製作の映画)

4.5

広告代理店の仕事をバリバリとこなし、医者の恋人との関係も順風満帆、そして、何よりも大切なご自慢のストレートヘアーの維持に命を賭けるヴァイオレット。待ちに待った誕生日に恋人からのプロポーズを期待していた>>続きを読む

Something Borrowed/幸せのジンクス(2011年製作の映画)

4.2

弁護士としてバリバリ働く独り身女のレイチェルは、幼馴染みの大親友ダーシーの婚約者でイケメン弁護士のデックスに対して、酒の勢いで自分のかつての恋心を漏らしてしまいます。後悔するレイチェルでしたが、驚いた>>続きを読む

世界で一番殺された女(2018年製作の映画)

4.0

1930年代のパリ。血生臭く怪奇的なショーを提供する劇団"グラン・ギニョル座"。陰鬱な美しさを持つポーラ・マクサは、あらゆる方法で惨殺されることで、観客から絶大な人気を誇る花形女優。幼少の頃に巻き込ま>>続きを読む

ファイナルガール(2015年製作の映画)

2.0

幼い頃に両親を亡くしたヴェロニカは、その類稀なる記憶力の良さと的確な状況判断能力を買われ、謎の男に腕利きの暗殺者として育て上げられます。16歳になったヴェロニカは、町郊外で金髪の女の子が行方不明になる>>続きを読む

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

4.2

横暴で厳格、仕事一徹の鬼上司の下でアシスタントとして働く、スポーツジャーナリスト志望のハーパー。一方、過激且つ自己中な投資家の下で、同じくアシスタントとしてこき使われる会社員チャーリー。同じビルで働く>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

5.0

最先端の探査船を使った深海開拓により、中国沖にマリアナ海溝よりも深い未知のエリアがあることを発見した研究チーム。しかし、その直後、探査船は巨大な"何か"に襲われ消息を絶ちます。救出に向かった歴戦のレス>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

5.0

ギリシャのカロカイリ島で、母親ドナの想いを受け継ぎ、念願のホテルを完成させたソフィ。リニューアルオープンのセレモニー準備に頭が一杯のソフィはいつの間にか、ニューヨークでホテル経営を研修中の夫スカイとの>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.8

バツイチ甲斐性なし、しかも過去に仕出かしたことが原因でFBIから監視を受けているスコット。愛娘との平穏な日々のため、1.5cmにまで体を縮められるヒーロー「アントマン」のスーツを封印し、家で大人しく過>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

大親友のプーたちに別れを告げて、100エーカーの森を去ったクリストファーロビン。大人になった彼は、仕事も得て、愛する妻子と共に暮らしていましたが、最近は仕事に力を注ぎすぎるあまり、家族との心の距離を感>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.8

信じていた恋人に嵌められ、5年間の服役を終えて出所したデビー・オーシャン。かの伝説的詐欺師ダニー・オーシャンの妹である彼女はムショ生活で心を入れ換えた……わけがなく、かつての相棒・ルーにある計画を持ち>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.2

お母さん大好きな甘えん坊の男の子、くんちゃん。両親の愛情を受け、犬のゆっこと遊びながら幸せに暮らしていたくんちゃんでしたが、ある日、妹の未来ちゃんが産まれてから生活は一変。大好きな両親は未来ちゃんの世>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

5.0

類稀なるパワーを持ちながら人目を避けて生活してきたヒーロー家族。そんな彼らの元に、ヒーローが社会から認められるようになる絶好のチャンスがやってきますが、その任務に指名されたのは怪力パパのボブではなく、>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

4.8

神経生物学の天才学者ズィンニは、他の6人の天才学者と共にスマートドラッグを製造した罪を問われ、警察に投獄されていましたが、警察と取引を行い、極秘ミッションの下、スマートドラッグの取締りに乗り出します。>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

4.0

ロースクールに難なく進める程の頭脳明晰、且つトップアスリートとしての将来が約束されていたモリー・ブルーム。しかし、オリンピック候補を決める大会で致命的な怪我をしてしまい、アスリートの夢が絶たれます。モ>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

4.8

過酷な砂漠の迷宮を抜けたものの、テレサの裏切りにより、大切な仲間であるミンホを拐われたトーマス。免疫力を持つ若者に人体実験を行なうWCKDからミンホを救い出すため、トーマスはニュートや砂漠で出会った仲>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.8

常識破りで自己中、下ネタ・メタ発言上等な無責任ヒーロー「デッドプール」の前に現れたのは、未来から来たという激強なサイボーグ人間「ケーブル」。ケーブルから狙われている謎のぽっちゃり少年のラッセルを守るた>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.5

アメリカとソ連による冷戦時代。英国諜報組織、通称"サーカス"に身を置く組織幹部のスマイリーは、とある事件の責任を問われ、組織のトップと共にサーカスを去ります。しかし、後日、トップから呼び出され、「サー>>続きを読む

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

4.0

幼少の頃に両親を亡くしたショックで一言も話せなくなった青年ポール。二人の叔母からピアニストとしての教育を受けてきたポールでしたが、ある日、同じアパートに住む謎の女性マダム・プルーストから怪しげなハーブ>>続きを読む