のかなさんの映画レビュー・感想・評価

のかな

のかな

映画(204)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リバウンド(2023年製作の映画)

5.0

ここ数年で観た映画の中でダントツによかった!
この映画に出会えてよかった!

たくさんの人に観てほしい!
アンジェホン万歳!!!

8番目の男(2018年製作の映画)

3.5

ネトフリで

よく取り上げられてきた題材なので展開は予想できたが、ヒョンシクの子犬感が愛らしく体感30分くらいで観終わった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

母(83歳)と鑑賞

母曰く

お金かけずに作った感じだね

とのことでした

貴公子(2023年製作の映画)

4.1

めちゃよかった!
ソノ最高だし、この役は全俳優がやりたい役なのでは?

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

4.2

声出して笑える楽しい映画
ハヌルの演技が突き抜けていた
ソミンちゃんのオンマが粋だった

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.4

声出して笑える映画

コメディの中にも休戦中であることを思い出して胸が痛んだ

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.3

パニック&終末感

天災はもちろん怖いけどもっと怖いのが人間であり救うのもまた人間

極限状態の人間の行動興味深かった

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

4.0

娘からもらったムビチケで。

思った以上におもしろかった…というか中年たちの普遍的な話すぎて自分や周りの人たちといろいろ重なる部分も多かった。

アラフォー?アラフィフより上の世代にはなかなか沁みる話

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.3

ソウルからの帰国便内で視聴。ちょうど盛り上がったところで着陸。帰宅後続きを配信で。
設定自体が無理な感じで子どもたちはかわいそう。そして父親がなぜか2人とも妙に飄々としていたのが不思議。
坂井真紀さん
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかった。自分も天パでストパかけているため人一倍ドキドキを楽しめた。
さらにワンオペ家事育児をしてきた身としてはととのうくんの言葉がいちいち沁み渡り、ホロリと涙してしまうところもあった。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

実話らしい

それも9.11からの話だからわりと最近

日本はやっぱり平和ボケしてるなってつくづく

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.1

現実と妄想、幻覚の境目がハッキリせず、伏線もたくさんで難しい話。
戦争のトラウマは日本のような敗戦国ではなくても大変なものなのだと思う。
家人が観ていて途中から視聴参加したため、改めて初めから見直した
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.6

実話とのこと

序盤淡々と進む感じで睡魔がきたが、中盤からは伏線を見落とすまいと覚醒した

怪物(2023年製作の映画)

3.8

終始???の連続

隣のおじさんのポップコーンを食べる勢いが気になったわりに、気を逸らされることなく最後までおもしろかった
子役二人の演技にあっぱれ

ただいろいろツッコミどころはあったし、伏線が回収
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.4

横浜流星くんこういう役はハマるね。
演技素晴らしかったです。

ただストーリーは単純。ほぼ予想通りに進みます。エンドロールの後にもあったので、おっと思ったけど何を意味してるのかイマイチ。

RRR(2022年製作の映画)

4.1

途中つらい。最後は爽快。
リピーターさんが多かったのか、終わった瞬間拍手が起きていた。

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

4.0

サイコシワンくん怖かったー

日本版もおもしろかったはずだけど(細部は忘れてしまった)
とにかくドキドキしながらあっという間に終わってしまった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

若干世代がズレてて漫画も読んでないしアニメもみてなくて、こんなわたしが映画に行っていいのかと思いながら観たけど

行ってよかった

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.8

軽やかでわかりやすく、良い意味で気楽に観られるお話。
伏線もはっきりしていてきっちり回収されていく。
ヒロインが明るくて元気もらえる。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.1

Giftedの生き辛さ
戦争
ジェンダー

たくさんのテーマが詰まったお話
しかも実話
おもしろかった
観てよかった

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.8

家人が観ていたので途中から参戦

実話とのこと。
やはり南部の黒人差別はわれわれ日本人には想像もつかないほど酷いものなのだと実感。
理不尽すぎてとにかく辛い。だけど良い映画。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.6

長かった
最後の戦いも長い
伏線たくさん
集中力切れる
映像素晴らしい

前作同様、子どもたちと鑑賞
前作のときは小さかったのになーという感慨

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

よかったとても。
勇敢な女子。
最後泣いちゃったな。
千と千尋思い出した。

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

3.8

キャスト豪華
終始楽しい。笑い声も聞こえてました。
ジヌクさん最高!

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.0

パニック映画
選ばれし者だけが生き残れるのかと思いきやそんなすんなりいくはずもなく
ネイサンかわいい
病気の設定必要あった?

夜明けの詩(2021年製作の映画)

3.6

ウジンさん目当てで。
正直こういう感じの映画は苦手。そのわりには不思議と眠たくなることもなくしみじみと鑑賞。普遍的な死をテーマにしているからかな。ラストの解釈はそれぞれでってことでしょうか。

他の方
>>続きを読む

警官の血(2022年製作の映画)

3.8

ウシクよかったー!
ハラハラドキドキバイオレンス。男くさーい映画。ちょっとでも見逃すとわからなくなるので集中してみてください!

マイPSパートナー(2012年製作の映画)

3.6

友人にすすめられて
思ったより面白かったし、わりとキュンだった

ジョーズ'87/復讐篇(1987年製作の映画)

1.8

だいぶB級
母の恋愛いらんのよ
そして母の勝手すぎる行動ね
フラグっぽいのがフラグじゃないし

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.4

おもしろかった!
主演の2人はもちろんだし、周りの役者さんみんなよかった。

途中アキラ100%さん出てきたのはやはり何かを狙ってのことですかね。

サリュート7(2017年製作の映画)

2.8

なんと実話
家でみていたせいか前半はのめり込めず睡魔に襲われていたが、後半はハラハラと一喜一憂が忙しかった。

フライト・クルー(2016年製作の映画)

2.7

アマプラで

飛行機パニック映画
女性パイロット美人すぎ

ツッコミどころしかなくだいぶムリのある話だがハラハラドキドキで最後まで退屈せずに観られた

>|