のむさんの映画レビュー・感想・評価

のむ

のむ

映画(175)
ドラマ(2)
アニメ(0)

フレッシュ・ミート サイケな家族(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

人喰い家族が誘拐犯を返討ちにする系映画だと思ってたけど、誘拐犯と恋に落ちちゃったり家族同士も仲間割れして殺し合いしだしたりと中々ハチャメチャストーリーだった

話が読めないという点では飽きずに見られた
>>続きを読む

ラバーボーイ(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ラバーボーイくんクソコラ作ったり謎人形作ったりでガチ恋拗らせるのはわかるけど(わからんが)安易に顔晒しちゃダメでしょ・・
まあまさかそれを配信に見える場所で晒されるとは思わなかったんやろけど・・
そん
>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サラリーマンデスゲームということで正直あんまり期待してなかったけど思った以上に話やテンポも良く面白かった

もっとバチバチに殺し合うのかと思ったけど、最後まで良識を捨てない人が多かった感じ・・半分虐殺
>>続きを読む

ザ・シェフ 悪魔のレシピ(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

どんどん殺してケバブ売りまくっていくうちに親父の仇も殺してやるぞ!的な映画かと思ってたら大分毛色違った

父親を殺された怒りのぶつけ所が、酔っ払い→こう言う街にした権力者が悪いへ変化して目つきがヤバく
>>続きを読む

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます


韓国ホラー×毒親×閉鎖環境でめちゃくちゃな泥沼が見られると思ってたんだけど、想像以上にアッサリしてた

オンマ出てきて体乗っ取れるとかやべーーってなって土の中に主人公飲み込んだかと思ったらなんか急に
>>続きを読む

ラストサマー2(1998年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最初のブラジルの首都のところで視聴者は鉤爪の罠だって気づくんだろうけど、自分はリオに違和感なくて全然気づかなくてお恥ずかしい・・

あの彼がベンの息子っていうのは良かったし最後凡ミスで殺しちゃうのも面
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

かきづめさん車でガッツリ轢かれた挙句生きてるのにそのまま海にポイーされたらそりゃ殺してやるってなりますわ・・

レイが犯人か?とか予想しつつ見てたけど、ラストで 犯人は急に出てきた謎の男!スージーの父
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


友達いなかった子がそんな優しくされたら好きになっちゃうし、拒絶されたら殺したくなっちゃうよね・・って思ってたら

最後に全部がひっくり返されて、宮殿まで手に入れるってキミは何者なんだ?!

あのバス
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


もっとシリアスにヴィーガンを殺していく話かと思っていたけど予想外にコミカルでハッピーな殺人ですごく面白かった

人のちんちんでいたずらしていちゃつく所とかめちゃくちゃ微笑ましいけど、これ人殺して解体
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


途中までマッキーはミスリードであの女の子が犯人ってオチかなーと思ってたけどストレートにマッキー犯人なのはちょっと意外だった・・意外だったんだけど・・

それよりも途中まではひと夏のスパイ作戦の思い出
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

vsモンスターとか幽霊とかではないタイプのPOVって珍しくて面白かった

最初の方は友達2人が力を悪用してた節あったけど、一番この力を手にしちゃいけなかったのは主人公だったね・・

道を誤らなければス
>>続きを読む

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もう1人の人格が冷酷な殺人鬼なのかと思ってたけど、普通に常識人でお茶目で憎めなくて好きだなぁ

最後、ブルックスが死んだことによって過去の罪は暴かれず『完璧な殺人』になったってことか〜・・

って思っ
>>続きを読む

隣の影(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犬を殺すとは思ってたけどそれを剥製にして玄関に置いておくってサイコすぎない?
それまでのお互いの嫌がらせは隣がやったっていう確証がなかったのに、ここが完全にトリガーになったよね

そりゃ隣の木くらい切
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前作よりも色々な事情が更に絡み合って、やっと事実が明らかになったと思ったらそれは真相ではなく・・?!と物語が二転三転していくのが面白かった

話の筋を通しつつのミスリードと伏線回収、それを一つの画面上
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

これはキースが主人公はめて地下に閉じ込めるつもりで誰かがいる演技してるんやろなぁ・・と思ってたらマジで化け物いるやんけ!!

キース純粋にめちゃ優しいBOYだったのに可哀想すぎる・・
途中までは不動産
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっと女になって本当の意味でのお母さんになれると思ったら・・

布団で意識混濁になってヘルパーといちかを間違える所が居た堪れなすぎて心が痛い

女性になんかならなくてもいちかにとってはずっとお母さんだ
>>続きを読む

ブラックサン(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公が教会のしたことを暴いて悪霊と一緒に復讐を果たすっていうストーリー自体は良かった

キリスト教は自殺禁止なのにそれをなぞらえた殺し方するってエグいなぁと思っていたら、シスターソコロも首吊り自殺だ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前編であれだけ反乱軍の話をやる尺があったならもう少しキャピトル攻略に時間割いてもよかったのではと思う

地上は罠いっぱいなのに地下は近くまで罠ないのとか宮殿に急に市民呼び始めて人が紛れやすい状況にした
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

歴代優勝者達のゲームということで、熾烈な戦いや裏切りが見られるんだろうと期待してたんだけど、もうバトルロワイヤルとうよりも運営vs優勝者達になっていて・・

とにかく罠が多すぎだよね
毒霧でひっそり死
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ただのデスゲームかと思って見たけど、背景や世界観が思った以上にしっかりしていて良かった

豪華絢爛な都市と貧相な地区との格差、参加者と観客側との思考の違い等でこの世界の異質さを上手く描いていると思う
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも普通すぎるストーリーだから、最後に何かどんでん返しとか犯人の正体が実は・・?!みたいなのあるかと思ったけど特になく・・

ショッピングモール開発とか主人公がストレスをかけないようにって話とか
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

シチュエーションスリラーを期待して見ると肩透かしかも。どちらかというと母子が脱出して生還するまでを描くヒューマンドラマって感じ

脱出までの色々な道具を使ってサバイバルする様子は面白かった

ただ、ス
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ドリスが来てからのフィリップや周りの人達がみんな幸せそうで尊くて、『一生車椅子を押すつもりか?』というフィリップの問いに 一生押せばいいじゃんよおおおおおおお となった・・

フィリップは未来あるドリ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

羊人間という題材を生かしたスリラーな話かと思ってたけどなんか思ってたのと違う・・

アダよりも夫妻とか兄弟の方がメインで、アダ自身の話はいつくるんだろうと思ってたら急に悪魔羊パパが来て旦那殺してここ
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

セス、なんとも典型的なサイコ男・・なんでこう言う人って無駄に行動力があるんだろう・・とか思ってたらホリーさんが真のサイコでした

ホリーの殺人はセスの妄想+願望でホリー自身檻から出たくて演技してるのか
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ハイジャックされた飛行機の中、元暗殺者orスパイのママが反撃に出る・・的な話かと思ってたらまさかのヴァンパイアという斜め上すぎる設定だった

その設定自体はめっちゃ好きなだけに、せっかくのヴァンパイア
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


最初は2chの話をなぞった安っぽいホラーかと思っていたけど道中も普通に面白くて、終わり方も好き

主人公が女子高生を助ける行動をしていれば助かった、というのがめちゃくちゃ皮肉で良いバッドエンドだった
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


ビックリ系ホラーとしてよく出来てるし、出てくる人達もみんな芯が通っていて気持ちよく見られた

お母さんも精神疾患じゃあ仕方ないと思いつつ、最後どうするんだろうと思ってたら一番手っ取り早い方法があった
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


ラム、最初はヤバい奴だと思ってたけど、話を追って行くごとにこいつは言うほど悪い奴じゃないんじゃないか?となっていく

昔の精神医療はなかなか異常だったし患者は犯罪者かモルモットのような扱いをされるの
>>続きを読む

リベンジャー 復讐のドレス/復讐のドレスコード(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初は単純な復讐劇だと思ってたんだけど、それ以上のドラマ性があってとても良かった

最初は呆けていたお母さんが少しずつ昔の面影を取り戻していって、針を手にしたり、娘の事をちゃんと思い出したり・・

>>続きを読む

サムワン・インサイド(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

表向きは学園スプラッターだけど、主人公が過去の罪とどう向き合うかや他人との関係のあり方がメインで青春モノとしても結構楽しめた

オリーやザックがカッコよくて声優も豪華で◎

けどみんなもっとヤバい秘密
>>続きを読む

キラー・ブック・クラブ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

作家の卵たちというテーマに沿って1人ずつの殺人ストーリーがリアルタイムで更新されるというのは面白かった

しかしアンヘラが自己中メンヘラ女すぎたな・・
なんだかんだ言っても教授にトドメ刺したのはアンヘ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

部屋を出るまでの物語かと思っていたけど、これは出た後の話がメインだった

帰った家の状況がすっかり変わっていたり、マスコミやインタビューでの辛辣な質問、アルバムを見ていても友達は被害に遭わずにごく普通
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

どこかを悪くする薬なんだろうなあとは思っていたけど

犬の薬と聞かされた時の衝撃・・

クロエの動かない足と閉鎖された世界が合わさって絶望感が凄くてめちゃハラハラ出来て面白かった

クロエ結局7年後も
>>続きを読む