nonboさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

nonbo

nonbo

映画(187)
ドラマ(1)
アニメ(0)

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

2.0

身につまされるお話。

女子ってとんでもなくポジティブでいいかげんな気がするけど、みんな一生懸命なのね!
自分を強く持つべきだね!

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

2.0

セリフが少ないから、雰囲気からイロイロなことを感じ取る。
この映画にはきっとストーリーとかそんなのいらない。

効果音が独特でした。

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.0

このストーリー考えた人、天才。

単純なラブストーリーだと思ったら大間違い。
すごく切なく悲しいけど、ハッピーエンド!

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

3.0

山田孝之のギリギリのカッコ良さにシビれる。

バカバカしいけど、真剣さに笑える!

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.0

主題歌まで好きになっちゃった!

役者さんと役柄がぴったり合ってて自然な作品。

ゆるかわ青春ムービー!

グミ・チョコレート・パイン(2007年製作の映画)

2.0

青春だけど、ちょっとアンダーグラウンドな雰囲気。

目のやり場に困る場面が幾度となく出てくるけど、ストーリーはおもしろくて「なるほど!」

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

恋する気持ちがリアルで親近感ある!

サマーのかわいさに終始釘付け。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

自然と笑えて前向きになれる!

映画だからこそできるこのコミカル加減がいい!
落ち込んでる人にオススメしちゃおー!

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.0

ジュードロウがカッコイイ!

じんわり染みて、ゆったり自分と向き合える。
フランス映画のクセもなく、ステキな映画。

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.0

航空や宇宙博物館まで出てきたのにちゃんとまとまってる。

素直に笑えていい作品!

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.0

ベンスティラーは演技が安定してるね!

歴史の勉強になるし、ポップで楽しい。
みんなが気軽に観られるいい映画。

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

2.0

あるレストランでの一コマ。

あれこれ人間ドラマがあって、テンポ良く進んでいく。

最後は「あれー?どゆことー?」と、謎が残りました。また観たい。

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

2.0

最初のイメージと結末がまったく違った!

最後まで何が起こるか分からないのです。

おバカでエグい…

毎日かあさん(2011年製作の映画)

2.0

元夫婦の二人が自然なようで不自然な雰囲気。

日常を切り取った温かいストーリー。
家族愛ってステキです。

南極料理人(2009年製作の映画)

2.0

ゆるくてほのぼの。

役者さんが全員いい味出してます。

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.0

アンドリューかっこいいー!

テンポの良さと二人の掛け合いがステキ!
ずーっと観ていたいくらい虜になりました。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

2.0

悲しい現実の繰り返し…

私はハッピーエンドと思えない。

バレンタインデー(2010年製作の映画)

2.0

詰め込みすぎてまとまりがない気がします。

話の内容よりも女優陣のかわいさに目がいきます。
ハートウォーミングさがもう少しほしい。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

2.0

生活雑貨の細部までこだわっててかわいらしい。

気持ちの空回り?すれ違い?に、んーんーと共感はできませんでした。

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

4.0

夢があって大好き。

ドラえもんがタンクに飛び込むシーンは泣けました。

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

5.0

ドラえもん映画シリーズで1番好き。

けっこう怖いシーンがあったり、意外と大人向けかも。

この映画に出てくるひみつ道具が大好き。

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

3.0

やっぱりスターウォーズってすごーーい。

大人になっても夢を見続けていたい!

軽い気持ちで観られるいい映画。

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

3.0

過激な役者がたくさんいて楽しい!

最後は涙、涙でした。
純粋な心は人を変えることができるんだ!

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

2.0

かわいいーー!

非現実的すぎるけど、わくわくする!
こういう作品好きです。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.0

女!女!女!

リアルなようでリアルでない…

リアルでないようでリアル…

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.0

ドキドキ、ハラハラの連続。テンポ良し。

好奇心を煽られる作りです。

観た後はしばらく眠れません。

グーグーだって猫である(2008年製作の映画)

3.0

役者さんがいいですね。

サバもグーグーもたまらなくかわいい。

まったりほっこりしたお話なのかな。

海がきこえる(1993年製作の映画)

2.0

ザ・青春。

熱くなったり、悲しくなったり、背伸びしたり。
ありのままでいいんです。

彼女を信じないでください(2004年製作の映画)

1.0

ちょっとあり得ないくらいの誤解だらけでした。

現実味が足りない…

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.0

安心して観られる映画です。

出会って、恋して、ハプニングあって。

庭師ってすてきな職業!

キサラギ(2007年製作の映画)

4.0

おもしろい!

小さな舞台なのに最後まで飽きない。

また観たい。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.0

ゆかいなお話だと思ってました…

あともう少しだったのに…!!

親の愛情は絶大ですね。切ない。

ドラえもん のび太の宇宙開拓史(1981年製作の映画)

3.0

コロ助の声が聞こえてくる!

やっぱりドラえもんはいいね。

友情は大事にね。

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

4.0

韓国映画、熱いです。

マリアー♪の歌がいい!

カンナさん、太っててもかわいいです。

ナイスの森 The First Contact(2004年製作の映画)

1.0

どーしよーもなく暇なときに観てください。

くすっと笑えます。