のんさんの映画レビュー・感想・評価

のん

のん

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(0)

湖の女たち(2023年製作の映画)

2.5

完成披露試写会で鑑賞
舞台挨拶はみなさん美しくて、仲良しな感じで、終始楽しかった

本編は私の頭ではストーリーが理解できず
取り調べのシーンは引き込まれたけど、理解できない関係性が多くて難しかった
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.6

原作未読、アニメ鑑賞済みの息子と鑑賞。

原作読んでなくても、キャラクターが作り込まれてることは一目瞭然。ストーリーはまだ序盤だが、テンポよくて面白かった!是非続きを観たい作品。

息子はエンディング
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.9

公開舞台挨拶付きで鑑賞。
邦画好きの私ですが、岩井作品はなんと初めて。

まず3時間近い長さにビックリしたけど、過去と今を行ったり来たりする複雑な作りに、確かにこれくらいの長さがないと伏線回収難しいか
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

原作未読の鑑賞です。
玉木宏さんが好きなので観たのですが、正直予想を超える面白さでした。
この手の映画は苦手なのですが、大沢さん演じる海江田が操作する潜水艦の動きに魅力されました。
もちろん玉木宏さん
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.8

大好きな横浜流星さんの作品

素人の感想だけど、ボクシングシーンが本格的で圧巻だった。
ただのスポ根ではなくてそこに至るまでのヒューマンストーリーもあり、ベテランの佐藤浩一さんや山口智子さんの演技もさ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

原作未読
ドラマを観てからの劇場版鑑賞です。

ドラマ版の警察の方たちが広島にいないのが寂しかったけど、ストーリー、キャスト共にとてもよかった。

整くんのセリフは相変わらずとてもいい!!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作を読まず1から鑑賞してます。

3は信が成長した戦いのシーンはとても見応えがありワクワクしたし、紫夏とエイ政の話はとても感動してウルっときてしまった。

そして吉沢亮さんと玉木宏さんがとても美しか
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.6

田舎特有の風習や格差社会が描かれていて、重たく苦しい作品だった。
今もモヤモヤが残ってるほど。

すべての俳優さん演技がとにかく素晴らしく、横浜さんの表情はとにかく引き込まれた。
ベテランの方々はすご
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.5

アカデミー賞授賞式、TAMA映画祭などで出演者がノミネートされていたので鑑賞。

アニメ制作は全く知らない世界なのでワクワクしたし、テンポよく俳優陣の演技も素晴らしく楽しめた。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.5

友情なのか依存なのか
何だか可哀想というか切ない気持ちになった

永野芽郁ちゃんの演技は素晴らしかった
これまでのニコニコしたイメージを覆す、やさぐれた感じがとてもよかった
煙草を吸うシーンも怒鳴るシ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

ドラマが大好きで、映画の公開を楽しみに待ってました

シロさんとケンジと二人を取り巻く人たち全てがほんわか素敵な人ばかりでいい
シロさんの作るご飯も美味しそうだし、お互いを思いやる二人の関係も素敵
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.2

昨年WOWOWドラマで見て、正月休みにWOWOW映画版を視聴

ドラマ版同様、前科者に寄り添う有村架純がすごくいいんだよなぁ

被害者も加害者になり得るし、加害者も社会復帰が必要だし、弱者をどう救うべ
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.0

年末に一人鑑賞

今回はクネヒトのイケボ目的で見たけど、あまりハマれなかったなぁ
自宅でテレビで見たら面白いかもしれない

ただ、俳優さんたちはみんなイケメンで、豪華キャスト
ネズミがちょっとリアルで
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

初の新海作品です。
ファンタジーが苦手なので、新海作品やジプリはあまり見てこなかったけど、声優さんが気になったので意を決して鑑賞。

ファンタジーすぎず、リアルな面もあり、ストーリーに入り込めた。
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.8

素敵な映画だった。
水墨画という題材も美しく、ストーリーのテンポもよく、何より登場人物が全ていい人で見終わった後に感動が溢れてきた。

主演のお二人が大好きなので見に行ったのだか、二人とも水墨画描くシ
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.5

ドラマを観てから映画を鑑賞。
ドラマ同様秘書たちはカッコいいし、玉木さんもカッコよかったけど、スペシャルドラマレベルの映画だったかなぁ。
面白かったのに、キャストが素晴らしすぎて期待しすぎたのかも。

あの頃。(2021年製作の映画)

3.8

オタク仲間との集いで、青春を味わえる気持ちにメチャクチャ共感した。
仕事や生活の大変なことを忘れさせてくれるものがほしいし、でも現実に戻らないがあるのもわかる。

桃李くんと大賀くんのオタク感が素晴ら
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

WOWOWで視聴

主演の二人はさすがの演技だったけど、なんか普通に素敵な景色といいお話で物足りなかった。
キャスト見て期待しすぎたかな。

でもこの高橋一生さん結構好きです。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あまり前情報なく、なんとなくホラーかなと思って観たら不気味系だった。目の玉グルグルとか苦手だし、飼われてるウサギとか魂抜かれた人たちが怖かった。

みなさん演技が素晴らしかったけど、父親役の玉木さんの
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

5.0

WOWOW版を視聴済で鑑賞。

ドラマはかなり長いので映画がかなりコンパクトに感じだけど、主演の二人の演技がとてもよかったし、役に合ってたと思う。

池井戸作品ならではの満足感と、加えて感動の涙もあり
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.3

映画館で吹き替え鑑賞。公開してすぐに観たのに、箱が小さかったのが残念。

過去のキャストが出てきたり、恐竜に追いかけられるカーチェイスのようなスピード感はよかった。玉木宏さんの声が最高でオーウェンが出
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.8

原作未読派だが、ストーリーは1より面白かった。アクションとCGがテンポよくまとまっていて、迫力ある映像だった。まだまだ続きがみたい!!

ラストに登場した玉木宏さんがカッコ良すぎた。一言も発してないの
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

宣伝を見ていたから、何となくストーリーは予想してたけど、母親としては涙なくしてみれなかった😭
嫌な奴が一人も出てこないのも、すっきりハッピーになれた!

万引き家族(2018年製作の映画)

4.6

やっと見れた。
すべての俳優さんたちの演技が素晴らしくて、現実の世界に思えてしまった。
とくに子供2人が切なかったな。
万引きしてる姿も切ないけど、ラストにベランダで悲しそうにしてるのがもっと辛かった
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.5

最近、俳優 松村北斗にハマってるので見てみた。
予想通り北斗くんはカッコよかったけどね。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

原作も少し読んだけど、ビジュアルの再現度は高いと思う。
そしてみんなイケメンすぎ✨
2時間の映画に詰め込むとちょっと物足りないから、是非続編をやってほしいな。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.0

学生の恋愛も新人の辛い感じも、ちょっと昭和っぽくて共感できた。
ちょっと飽きてきた頃に後半の展開は驚いた。
スピンオフもあるのね。

何者(2016年製作の映画)

3.0

大学生の息子に勧められてみたけど、就活していない私には共感できるところがなかった。
でも逆に、学生から社会人になるって嫌なところがたくさん見えちゃうほど辛いんだなと怖くなった。
俳優さんたちの演技は、
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

4.0

流浪の月を見たので、李監督作品をと思い鑑賞。
かなり重い。幸福になれないとわかってみるのが辛かった。

祐一と光代の育った環境のことをもう少し詳しく知りたかったかも。どうして愛を知らずに大人になってし
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

評価が高い作品なので、ちょっと期待しすぎていたかもしれない。
映像やキャストの雰囲気はとても良かったけど、ちょっと難しいストーリーなので3時間は長かったかな。

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.8

松たか子の演技が凄かった。
平凡な日常にいる私には理解が難しい重い内容だったけど、主演の二人の演技が素晴らしいから見入ってしまった感じ。

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

4.8

試写会へ行ってきました。
テレビドラマに引き続き、笑いを堪えられないレベルだった。
全てのキャラクターが振り切った演技をしているし、笑いを堪えられてない感じもまたよい。
あと、玉木さんの作り上げられた
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

アカデミー賞授賞式を見て、ちょっと期待しすぎてしまったかな。
テレビドラマだったら多分最高にハマれたけど、映画としては大人向けじゃないかも。

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.0

ドラマが面白かったので、WOWOW放送で鑑賞。
主演2人のアクションはすごかったけど、映画の世界観には入り込めなかった。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

フカセさんの狂気犯の演技、初めてとは思えない凄さだった。
事件現場の描写がグロくてちょっとキツかったけど、結末を知りたくて途中でやめれなかった。

>|