ikemaさんの映画レビュー・感想・評価

ikema

ikema

バービー(2023年製作の映画)

3.5

男社会と女社会じゃなくて協力しようねというような話
バービーとケンの動き方が人形らしくてすごかった

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

寡黙ながらに多くを語る役所広司の演技がすごい。
タイパの時代にこういう生き方もありなんじゃ?と訴えてくる。
何でもかんでも数字で測り、価値を決めるのが嫌になるのは分かる…と思いつつこの作品に評価を下し
>>続きを読む

風が吹くとき(1986年製作の映画)

3.5

放射能の影響で老衰していく夫婦見るのが辛い。
夫婦の対話が日常感を増していて怖い。
夫が妻に常に声をかけ続ける優しさ。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

岡田准一と綾野剛良い
最後狂気じみた顔でカーチェイスするのがよい

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

先天的なサイコパスであってほしかったって思いが少し…。
戦争中、妹を食われたことへの復讐の話。
レクター博士の誕生物語、日本にルーツがあったのは意外。

ここから料理など食べる、という行為に執着してい
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レクター博士の、君が素人だって…?ドラマでも言ってたな。
レッドドラゴン幼少期の虐待の反動でこうなってしまったのか。
最後、子供を殺さなかったのも結局は自己愛か。
歪んだ自己愛って怖いなぁと思うと同時
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

孤独からくるストレスによる異食症の話
ほったらかしは良くないね〜

身体の中に何かをいれるという行為は快感であることが多いっていう話を思い出した。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

幼体ゴジラのまん丸の目がいい
ヤシマ作戦のbgmいつ聞いても良いなぁ
ビーム撃つときに口裂けすぎて怖い
薬を飲ませて硬める、やっぱりゴジラは内側からなんだな…。

在来線爆弾とか新幹線爆弾とか子供の頃
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

サイコロステーキ隊長初めて見た時衝撃的だったなぁ…

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

水圧の差でゴジラを倒そうとするのが面白かった。
誰も死なないことを誇りにしようってのが良い。

典子あれだけ吹っ飛んで生きてるのありえないだろって思ったけど首のあざのアレのおかげなのか…?

ビームう
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

最高か…?
ブルース・ウィルスの優しい目好きですわ…

見返したくなる映画だ…
どうやら名作のようだが、オチを知らずに見れたので嬉しい

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.0

ジョニー・デップの演技がすごい
辛いわ…

ジャーナリスト精神が好き

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

信じるものは救われる的な映画。
説教されてるみたいな気分になる。
悪魔が取り憑く系の映画はキリスト教信者ならより実感できて楽しめるのだろうか。

あの女の子はずっと地獄行きなのかと思うとかわいそう
>>続きを読む