乃子さんの映画レビュー・感想・評価

乃子

乃子

映画(415)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

ベンジーの無茶振りでイーサンハントが死にかけるシリーズ😄続きが楽しみ😄

RRR(2022年製作の映画)

4.4

3時間ずっと特濃原液を心臓に直接流し込まれるような映画だった…こりゃすげぇわ…

「なんて熱い展開と画面の熱量なんだ!きっとここが一番盛り上がる所に違いない!」って場面が永遠続くし、「✨interva
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

ハトです🕊

日本だからこそのループもの。限界社畜しかいなくて愛しくなってくる。
爆笑ではないけど「ふふ…☺️」って感じに笑える作品で、なんか元気出ました。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.3

ぶっちゃけ全くつまらない映画なんだけど、ブラピがヒュ〜!!!!ブラピ〜!!!!!やっぱカッコいいわ〜!!!!って感じの役なので、そこだけ巻き戻して10回ぐらい見た。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.5

まさかの長与…!

監督さん、長崎出身なんですね。
長崎市の中心街ではなく、あえて長与、時津、西海地域を舞台にすることで「田舎の日本の夏」が表現できていて素晴らしいと思いました。
長崎県民の私、見たこ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

トムクルーズの「これが映画だよ!!!!みんな絶対に映画館でみてね!!!!!」という熱意を感じた。
OPの音楽からブチ上がる。面白かった〜!!!!

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

スキャマンダー兄、こんな人だったっけ?好みのタイプなんですが。

前作より明るい雰囲気で、普通に楽しかった。
魔法動物たち可愛いね〜☺️本編とは別に、スキャマンダー先生と魔法動物が戯れるだけの映画を作
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

名探偵バッツが事件現場に普通に入って来てるの、面白すぎでは…?

私の頭が良くないせいで途中から「いまこれ、誰の話してんの…?」「マローニって何した人だっけ…?」「いやまず今喋ってるあなた誰…?」状態
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

よくこの台本が通ったし、これだけのメンバーを集め切れたな〜!!!ジェイミーフォックス相変わらずかっけ〜!!!

マーベル、マジで全部見とかないと置いてかれるな…まぁ面白いからちゃんと全部見るけど…

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

ストーリーもメンバーも集大成!といった内容。ダニクレボンドも最後か〜と感慨深く鑑賞しました。
画面の撮り方がすごく好きなシーンが多かったので、フクナガ監督、今後もチェックしていこうと思います。

あと
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

レゴムービー(オタクな大人向け版)
良く練られたストーリーと配役。
自己肯定感が上がる軽やかな仕上がりで、素直に「おもしろいな〜!」と思える作品でした。ラブストーリーとしても🙆‍♀️
あと、わたくしワ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.9

なんかもう何でもありのやりすぎアクションと、とりあえず懐かしい顔出しときゃええやろ!&ファミリーは無敵!な内容で「いや〜これはw」と思わず笑っちゃうんだけど、このド派手なアクション大連発っぷりに興奮し>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

グランパ〜!!!!!!
えっ、ドクじゃん!?!?

サクッと見れてアクションがバリっととんがってるいい映画。舐めてたアイツが実はめちゃくちゃヤバい奴だったの系譜。
ガンアクションから喧嘩アクションから
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

-

ロックなオーシャンズ3(のちに増員)!!!
賢くて可愛いワンちゃんがたくさん出てきた♡

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

-

えっ、ちゃんと完結した!?ホントに!?と逆に驚いてしまった。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

脚本からリズムから撮り方から音楽から男同士の関係性&距離感まで「これはガイリチ先輩の映画です!!!!(わかる)(どう見てもそれ)(シ、シートベルト…!)」って感じだった。
眉毛ことコリンファレルと愉快
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

ストーリー1割ぐらいしか理解出来ていないような気がするけど、映画館で見る久々の大型新作!楽しかった〜!
作中で「考えるな、感じろ」「起きたことは仕方ない」みたいな事を言ってたけど、まさにそれ。
考えれ
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.1

ANNA兄弟(姉妹)が多すぎる。

ルクエヴァとキリアンマーフィとヘレンミレンと綺麗なお姉さんに言い寄られる女スパイの話(違)
私ですか?ルクエヴァ派です。
ってか、少尉(T34)がDV彼氏役で出てて
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

ゴ…ゴリエ…!(違)

雑なCGと特に心に残らない感じがB級っぽくて良い。

ミニミニ大作戦(1969年製作の映画)

3.5

ちっちゃな車(赤・白・黄)がイタリアの街をコロコロ走る。
軽ーい音楽も相まって可愛い!!
ラストシーン、お茶目な感じで好きだな〜。

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

レオナルド・ディカプリオ、お前のような顔の可愛い元傭兵がいてたまるか!!!!