noriさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

nori

nori

映画(210)
ドラマ(1)
アニメ(0)

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

ヤングジャンプ連載の漫画の実写版2作目。
前作とは異なり、いよいよ実戦の舞台へ‼️
大迫力の戦闘シーンは圧巻!
キャスティングもいい感じ!
ただ、アクションに振りすぎてて、原作の良さである人物設定の妙
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

【IMAX3D鑑賞】
全編にわたって笑える楽しい一本‼️
ソーの天然ぷりが炸裂するし、他の登場人物?もかなり笑かしてくれる🤣
(特に山羊🐐笑)
ソー単体としては4作目だが、初見でも楽しめるし、笑える🤗
>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

4.0

新旧2枚目スターの共演!ということで話題になった作品‼️
だが、それ以上に脚本が秀逸🌟

CIA情報員のネイサン(ロバートレッドフォード)は勤務最終日に教え子のスパイであるトム(ブラッドピット)が中国
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.9

当時の常識は今の非常識。
女性蔑視の激しい70年代のアメリカで、女性の権利獲得に奔走した弁護士のお話し。

男性が男性である以上、女性が女性である以上、永遠のテーマとなり得るであろうこの問題に一石を投
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.7

なんだか見たことがある…
来たことあるような…
そんな感じがデジャブだと認識していたが、本作はその感覚とは少しだけ違う感覚のストーリー展開!
冒頭に伏線が張り巡らされ、それが終盤に見事に回収されていく
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

【IMAX鑑賞】
絶対に映画館🎦で観た方が良い一本‼️
できればIMAXで🌟
トップガン好きは必見👀

一作目を36年前に観ている人はマジで泣ける😭し、感動するシーンが随所にある✨
初見でも楽しめるが
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.8

前情報全くなしでの鑑賞をお勧め‼️

どんでん返し映画と言うのを知って臨んだが最後はどんでん返された🤣

展開も飽きさせず、上映時間も90分ほどと短いので、サスペンス好きな人は是非👍

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

uncharted=海図に載ってない。
Google mapでも、全てが載っているわけではない!
まだまだ未知の世界は広がっている😁

そんな可能性にチャレンジするワクワク楽しめる一本🎬

いつの時代
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

ホラーは殆ど観ないが、推しの声が多かったので、試しに鑑賞!
最初は若干後悔したが、話が進むにつれてホラーと言うよりもモンスター映画になっていったので最後まで楽しめた!
ストーリーも普通に楽しめる内容で
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.4

高校生の殺し屋二人が、社会人になるにあたりアルバイトを始めて自立しようとする話し。
邦画にしては、イケてるガンアクションや格闘アクション‼️
だが、全体的にゆる〜い感じで展開するストーリーと浅い内容に
>>続きを読む

生きてこそ(1993年製作の映画)

3.6

実話を基に作られた作品。

ウルグアイのラグビーチームの選手、友人、家族を乗せた飛行機が極寒の山に墜落。
機体がバラバラになりながらも生存した27名が力を合わせて、飢えと寒さと恐怖を乗り越えて生きなが
>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

4.1

オードリー作品は、『ローマの休日』『ティファニーで朝食を』の2作品のみの鑑賞だったが、その強烈な美しさに魅了されていたので、本作を鑑賞に‼️
ドキュメンタリーだが、オードリーの人生を一つのストーリーと
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

東野圭吾の小説『マスカレード』の第3作目の映画化🎬
映画としては、『マスカレードホテル』に続く第2弾‼️

原作は読んでいないので、映画のみの鑑賞。

前作同様にキャラの設定が立っており、観るものの推
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

ぶっちゃけ、ウェブが体から出せないスパイダーマンってどうよ…🥲
って思って、敬遠していたトム・ホランド主演のスパイダーマンシリーズ。

ドクター・ストレンジマルチバースの上映もあったので、3作一気観し
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

前作から大幅にスケールアップして面白さが倍増‼️
そしてMJも表舞台に🥰
ヒーロー&ラブコメとして一度で2度美味しい一本に🌟
この作品だけでも楽しめるので初見でも🆗‼️

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

旧スパイダーマンのほうが面白いと思って、途中で観るのをやめていたが、改めて観たら面白かった‼️
ヒーローも成長していかないとね!
MJ役のゼンデイヤが可愛いけど、本編では変わった子として扱われてるのが
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

【IMAX3D鑑賞】
マルチバースがメインテーマなので、次元の移り変わりがIMAX3Dだとよりリアルに感じられる。

ワンダが強すぎて逆に笑えるけど、母が子を思う気持ちは強いのねって感じ😁

marv
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.7

パラレルワールドをシリアスに上手く描いている一本‼️
集中してみてないと置いて行かれる可能性あり!笑
母親が子を思う気持ちは果てしない!

脚本が秀逸で楽しめる作品

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

余命宣告されたカップルが友達の協力でクラウドファンディングで資金を集めて結婚式を行うという実際にあった話を映画化した作品。

余命宣告物にありがちなお涙ちょうだいな感じではなく、ライトに楽しく展開する
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

3.5

第二次世界大戦中のロシアとドイツの戦車戦の物語。
ロシア製作の映画は初めて観たが面白かった!
主人公の戦況を読む力が素晴らしい‼️
限られた砲弾数もストーリー展開において重要であり、演出効果としてうま
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.2

映像がめっちゃ綺麗✨
音楽的にも心に響いてくるものはあるが…ストーリーが殆ど無いに等しく、感情移入がどのキャラにもできない😱
作成側としてはここで泣かせようって意図が見えるが、感情移入ができてないので
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.5

遺伝子操作されエリートとして生まれてきた適正者と、そうでは無い不適正者によって区別される未来社会。
不適正者には夢も希望もなく、虐げられた世界から抜け出せない。
そんな中、自分の可能性にかけて適正者に
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.0

家族でいられるって奇跡的な事なんだなって、家族のありがたみが分かる一本‼️
実話を元にしてるストーリーが泣かせまくる😭
最初は子供達がなんだか憎たらしく思えたが、後半になるにつれて可愛くて仕方なくなっ
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.8

J.Loファンは必見のラブコメ❤️

劇中に流れる曲が全て素晴らしい😆
それだけでもみる価値あり‼️

ハリウッドのラブストーリーは本当に秀逸✨🎦

良い感じでテンション上げてくれます😁⤴️

テンシ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

余命が10年と宣告されたらどうしますか⁇
どう生きますか⁉️

誰もが、この世界に誕生した瞬間から『死』へのカウントダウンが始まっている。
でも、多くの人が永遠に続くかのように日々を過ごしいる。
余命
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.9

これは泣ける🥺
バスタオル(笑)とティッシュは必須の一本🎦

物語は古き良き昭和の中盤から始まる親子愛のお話し。
喧嘩っ早くてがさつだが愛情に溢れた父親と、いわゆる優等生的で、周りの人達からも愛されて
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.7

6歳の娘を亡くした主人公が人生を見つめ直し、立ち直っていくというストーリー‼️
これだけ聞くと、良くありがちな話しだし、ラストは大体想像つくし!って思う方が大半だと思う。
だが、鑑賞してみるとなんとも
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

IMAX鑑賞だったので、迫力満点💯で楽しめた😆
前作で深掘りしていったストーリーだったが、今回はダンブルドアの秘密にフォーカスされた展開で、前作で張られた伏線はそのままになってる感が強く残った…クイー
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

前作よりもシリアスなストリート展開になり、5部作と言われる本作の中心へと誘う感じ⁉️になっている😊
どちらかと言うと3作目への布石的な位置付けかな🌟
個人的には1作目の方が楽しめました👍

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

まさにファンタスティックな魔法映画🎦‼️
ハリーポッターは3作目までしか観てないけど、本作の方が個人的には好きだな〜😁

魔法のスピード感や魔法動物たちの可愛い仕草など楽しめる要素満載🌟

そして、キ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

何も考えずにアクションが楽しめる本作!
ただ、全体的に花がなく、いまいちテンションが上がりきらなかったかな😅

続編ありそうだけど、そっちに期待‼️

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

現在の情報氾濫社会をうまく風刺していて、笑えるんだけど、リアルに笑っちゃいられない😅
っていうなんとも妙な感覚に!
みんなふざけているようで、リアルな世界でも実はこうなんだろうなって最後には思わされる
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.9

IMAX鑑賞

IMAXというのもあったのかもしれないが、アクションの迫力が半端なかった‼️
映像がダークな美しさを持っていて、それにアクションの演出が映える映える😆
何も考えずに楽しめる一本🎦

>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

素晴らしい家族愛🥰
家族が自分以外聾唖者の高校生主人公!
生まれてからずっと家族の通訳として生きてきた彼女に家族は頼り切り。

彼女もそれが当たり前と思っていたが、自分を輝かせる歌の才能に開花する!
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

村上春樹って感じのストーリーだし、脚本も秀逸なので約3時間の上映時間は長く感じなかった!
邦画をスクリーンで観るのはかなり久しぶりだったが、気付いたら物語の世界に引き込まれていて、『あっ!没入してる』
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

ジェットコースターに乗っているかの如く、あっという間の97分‼️
好み的には前作の方が楽しめたかな!
サクッと観たい人にはオススメ🧐