のりくんママさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

家族のはなし(2018年製作の映画)

5.0

岡田将生、大好きで、出演作品はかなり観ていて、実写版ひみつのアッコちゃん、実写版宇宙兄弟、が特に大好き❣️この映画も、良かった💕
ドライブマイカーのあの役は、美形の岡田将生だから成り立ったと思っている
>>続きを読む

いのちスケッチ(2019年製作の映画)

4.6

またまた佐藤寛太、見るために鑑賞しました。良いお話でした。博多弁、上手!

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.0

ドラマにハマり、3回通り観て、近くの映画館でロードショーの3ヶ月遅れで上映されることがわかり、満を持しての鑑賞。
始まる早々から、魔法の前提条件が変わっていることに違和感を抱き・・。
ともあれ、自宅に
>>続きを読む

20歳のソウル(2022年製作の映画)

5.0

何年かぶりに試写会のチケットが当たり、息子と観に行きました。息子が感動して泣いていました。実話です。
たまたま6月11日の週末に北海道旅行をしていた時、札幌の大通でよさこいソーランがあり、市立船橋のよ
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

4.0

戦争の歴史の一部を知ることができました。
こういう映画観ると、孫子の兵法の偉大さを感じます。

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

5.0

私は、この映画、好きだと思いました。
恋愛も職業選択も、意思が感じられて、良かったです。
ウォルドゥルフアストリアやプラザをざっくり高級ホテルと、バークレーを西海岸と訳してあったのは字幕の文字数の制限
>>続きを読む

教育と愛国(2022年製作の映画)

3.5

ほんの少し前にヒトラーに盗られたうさぎという映画を観ました。
まずは親が、子どもが学校でどういう教育を受けているか関心を持ち、そもそも躾やマナーを教えるのは親の本分ですし、学校教育のみに頼らず教養のあ
>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

5.0

昔観ましたが、また観たくなって観ました。あやみちゃん、可愛い💕雪の華の時も可愛かった❣️

わたしに××しなさい!(2018年製作の映画)

4.5

またまた、佐藤寛太を見るために観た🥰

玉城ティナ、いつ見ても可愛い❤️

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

5.0

ずっと前に観た映画だけど、またまた佐藤寛太が出てるからリピート❣️
若い頃からカッコよかった!

八丈島、行きたくなりました。

jam(2018年製作の映画)

4.1

またまた佐藤寛太の出演作品からピックアップ✌️
ラーメン屋さんの佐藤寛太もいい🥰
出演時間はほんの数分でしたが、千差万別、多様性に溢れるお客様の対応ができる兄ちゃんをしっかり演じきってた‼️

オマケ
>>続きを読む

走れ! T校バスケット部(2018年製作の映画)

4.7

ずいぶん前に観たことあったけど、最近、軍艦少年で大好きになった佐藤寛太の過去の出演映画調べてたら、この映画にも出演してたことを知り、改めて、観ました。やっぱりカッコいい🥰テレビドラマは普段あまり観ない>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

5.0

とても良かったです!
仕事がハードな時も、ジャンプの発売日を楽しみに、同僚との雑談が潤滑油になっていた頃のことを思い出しました😊
スラムダンクの取り入れ方も大正解だと感じました👍

花とアリス(2004年製作の映画)

5.0

鈴木杏ちゃんが大好きで、何度も観たくてとうとうDVD購入しました!

この映画の世界感が最高です❤️
実写版の演出がさらに良くしていると思います😊

軍艦少年(2021年製作の映画)

4.6

佐藤寛太、かっこよすぎて、いつまでも見ていたい気持ちになりました。

君が生きた証(2014年製作の映画)

2.4

もし、あのポスターの謎、息子の部屋にあったのと同じものが、クエンティンのガレージにあった理由、分かる方、教えていただけないでしょうか?

パターソン(2016年製作の映画)

2.5

人気が二分される映画だと思います。
ちょいちょい見かける双子の意味が分からず、もやもやしてます。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

DVD買って何度も観ています。
アンハサウェイのバスルームにjomaloneやイソップのアイテムが置いてあったり、ロバートデニーロの就活ネクタイが超オーソドックスなブルックスブラザーズって感じだったり
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.7

DVD買って何回も観ています。
アンハサウェイの映画、マイインターンも好きです。

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.0

実話なのですごい。
みんなルースがすごいと思うし、私もそれは否定しないけど、本当にすごいのはご主人の方じゃないかなと思います。

シークレット・チルドレン 禁じられた力(2015年製作の映画)

2.0

残念ながら意味がわからず😢
頭の中が❓マークでいっぱいです😭
女の子は素朴でも主張のある可愛いお顔でした。

|<