りっぽんチャチャチャさんの映画レビュー・感想・評価

りっぽんチャチャチャ

りっぽんチャチャチャ

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

-

見終わらなかった@飛行機

友達がいない、って嘆いてる子に、「友達というものは過大評価されているだけだよ」っていうタリーの返しがとても良いなと思った(英語だとなんて言い回しだったのか気になる)

あと
>>続きを読む

The Beekeeper(原題)(2024年製作の映画)

1.5

クレイが強すぎるwwwwwギャグだろwwwwwwww
しかもストーリーの中身無さすぎてびっくりだよwwwwww

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

2.0

どうしよう、めちゃくちゃつまらなかった、、
アメトーーク の漫画芸人で勧められてたから気になって見たけど、多分漫画で読んだ方が良いんだな、、、

綾野剛が合間合間に紅歌ってるシーンとか聡実くんと女部長
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

なぜこんなに高評価かって?
マリオ好きの4歳の息子が大喜びしたからです。それが全てです!!!!!!!

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

ミステリー系を求めてたので、不穏な空気感っていう点ではちょうど望んでた感じの作品ではあった
(でも逆にずっと不穏だから不穏なことに後半は慣れちゃってドキドキできなかったという笑)

人にお勧めするほど
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

映像とか構成とか音楽とか、、とにかく演出がめっちゃ好きだった

タイムループものなんだけど、ループが主軸じゃないというかなんというか…とにかくおもしろかった

不穏とコメディのバランスが最高
部長への
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

-

1話の途中でいったん離脱

坂元裕二大好きで絶対見るぞ!と決めていた作品なのだけど、見始めたら、あれ?これ三谷幸喜?宮藤官九郎?が作った?え?って困惑するくらいコメディ調というかなんというかで、ハマれ
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

-

アイナジちゃんが好きなので、内容どうあれ観に行くぞと決めていた作品

「多分意味不明だろうな」っていう期待値で観に行って、ほんとに意味不明だった
(私が高尚な感性を持ち合わせてないのが要因)

sta
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.0

子供向けだなぁ、と思った
流血少なめだったし、多分意図的にそうしてるんだろうけど

特に誰も活躍しない映画だった
ルフィとかほぼ何もしてなくね?
麦わらの一味とサブキャラ(ブリュレやコビーなど)の活躍
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

2.2

ニュート、ダンブルドアの指示に従って動いてただけで、何もやってなくね…?
ニュートが主人公である必要性が全く無かった…
スーツケースも、なんであの助手の人だけ苦労なく敵から逃げられたのかよくわからん…
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.0

そんな不憫に殺されるほどのことみんなしてなくね?
そしてなんでチーズバーガー頼んだら脱出OKになるのよ、チーズバーガーの写真は一体なんの記憶だったのよ
まぁ主人公の女の子を連れて来た男が一番最低だね。
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.9

見始めて10分くらいして、あれこれ観たことあるな?って思ったけど、覚えてるような覚えてないようなだったから答え合わせしたかったのと、なんとなく観続けられちゃう作りだったのもあいまって古い映画苦手だけど>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.2

トムクルーズ、渋かっこいいな
1観たことなくても全く問題はなかった
そして王道展開のオシャレ映画。雰囲気勝ちのやつ

Don't think, just do it.
って、トムにさっき教わったやんっ
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

2.5

アニメシリーズは全て観てるけどこれに関してはプログレッシブシリーズの2作品目だということさえも知らずに観に行ったので、終始「ミトちゃんって誰????」状態だった

そしてシヴァタってネーミングセンスが
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

1話の中に起承転結が5回くらいあった

ぶっ飛びすぎててほんと笑う
Interrrvalってなんだよwwwジェニーから裏情報聞くシーン短過ぎるわwwwwいつの間に密会してこっちサイドになったんだよww
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

この作品を初主演作に選ぶキムダミちゃんのセンスやばない?

そして、こんなに殺し合ってたウシクとダミちゃんを恋人役でキャスティングする「その年、私たちは」の制作陣、やばない?

Part2いつやるのこ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

クレイさん急に心変わりするな?とか疑問はあったけど、アイナジちゃんが演じるポーシャが好き過ぎるので問答無用の5.0
好きな人が出てるという理由だけで映画を観に行ったのはこれが初めて

アイナジちゃんほ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.5

えー?!えーーー?!えーーーーー?!?!?!そういう展開?!?!なんで?!お金持ちってだけで悪いことしてないのに!?なんで?!共感できる登場人物が全然いなかったから何を伝えたいのか全くわかんなかったけ>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.5

へぇ〜ここまでの経験はないなぁ大変だなぁ、くらいの気持ちで見てたのに、最後ジヨンが言い返すシーンでなぜか号泣してしまった
つくづく私は逆境に立ち向かう人々に弱い、すぐ涙腺崩壊する
出口を見つける人もい
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

2.0

内容は薄めだしよくあるクローンものだしオチが私的には腑に落ちなかったけどコンユが本当に相変わらずカッコいいコンユが好き過ぎて贔屓評価しそうになるのをグッと堪えて2.0にしておく
そしてトッケビで秘書(
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

昔の韓国映画何本か見て、あんまおもろいのないな〜って思ってたけど、これは比較的良かった。そうそうこれぞゾンビものよね!って感じ
2時間でキレイにまとまってる
コンユほんと好きだわ〜〜〜〜

日本版のポ
>>続きを読む

愛してる、愛してない(2011年製作の映画)

1.2

終わった時、思わず「え?」って声出たwwww
これで終わりかいwwwww
奥さん、多分あなたこれからもうまくいかないぞwwwww

映像美と雰囲気を楽しむ系なんだと思うけど、終始寝ぼけて見てるような気
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

2.0

共助をずっと「キョウスケ」と読んでいたので、てっきりヒョンビンの名前がキョウスケなのかと思ってた

百万長者の初恋で、「え、韓国の映画ってこんなもんなん…?」とショックを受けて期待値爆下がりからのこの
>>続きを読む

百万長者の初恋(2006年製作の映画)

1.5

心の変化の機微が一切描かれておらず、「え?いつの間にメアド交換する仲になったん?」「え?急にめっちゃ両思いになるやん」と驚きの連続
でもヒョンビンのカッコよさとヒロインの可愛さで見切れた
あと情景と雰
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

女社長とかなったことないしなれるほど有能じゃないのにジュールにめちゃくちゃ感情移入してまさかの後半ダバダバ泣いてしまった
重くなくてワクワクしそうであんまり恋愛系じゃない映画が観たいと思ってなんとなく
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

泣いた
マスクがめっちゃ湿って観賞後困った
あとアガザがめちゃくちゃ押しの強い勧誘してて、私だったら断れないかも…と思った

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.2

見どころ
・石原さとみのルー大柴化(好き)
・逃げ惑う前田あっちゃん(好き)
・進化前のゴジラがほぼ出目金
・竹内豊が幹事長だったらイケメン過ぎて会見の内容が入ってこない説浮上(好き)
・高橋一生って
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

1.5

観賞後は、

シャンソ〜ン♪
シャンソ〜ン♪
ナンターラカンターラー♪

と口ずさんでしまうで賞

(緩急がないので休憩を挟みながらボーッと観ていたが、なぜかクライマックスで泣いてしまい自分でも驚いて
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

2.2

主人公アナケンドリックちゃんがハッピーデスデイの主人公ジェシカローテちゃんにソックリでビックリした
老けなさすぎでは…?!と思ったら別人だった

内容はすごく普通
特段驚く展開はない
音楽を聴く目的で
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

5.0

「これ、本当に実話…?」って途中疑ってしまう程に良い話
最後の本人映像・写真に胸が熱くなる
善人であることの素晴らしさを痛感
人に良くすることに病的なまでに喜びを感じられるママ、最高だよ

SJが特典
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

大号泣した
外からは見えないだけで、みんないろいろあるんだよな、、ってことがよくわかる
そしてオトンがめっちゃイケメン

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.5

「最強のふたり」が好きな人なら楽しめると思う
ただ似てるので時間は空けた方がいい
secretaryがwitに富んでて良き

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

2.0

勝手にミステリー系だと思ってたので想定外の陰鬱さに耐え切れず、途中でハッピーエンドであることを確認してしまった。
ただただインドの内実を知る映画という印象で、良くも悪くも創作感がない。
ま、最後に踊っ
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

2.0

What's the point ??
ってなってしまった……
とりあえずアル中男の子供たちの将来が心配で仕方ない
そしておかんは男を見る目が無さすぎるし、最後のシーンなんて、「…更年期…?」と思わざ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.0

小洒落た映画だった
witに富んでる
これが実話に基いてるってんだから、事実は小説より奇なりよのぅ、、としみじみシジミ
なによりドロレスが良い女だわ
なぜ粗野なトニーなんかと…?!と最初は疑問だったけ
>>続きを読む