eatindonutsさんの映画レビュー・感想・評価

eatindonuts

eatindonuts

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.1

いまの気分になんだかドンピシャでめちゃくちゃ良かった。人生だった。また観たい。

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.9

観終わった直後は困惑して色々な気持ちでいっぱいになった。神話でも見てたような気分。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

物語が進み実験が成功に向かうにつれて複雑な気持ちにもなる映画だった。そして音や背景などの演出がすごくすごいので、映画館で見てほんとよかった。

事前の予習をある程度したことでギリ理解できたことも結構多
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

とにかく衣装が素敵。

エッグタルトをひとつだけと言われたけど後でばくばく食べる短いシーンが好きだった。言われた通りにぬるっと我慢することも全然ありそうだけど、食べたいだけ食べればいいよな、人に制限さ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃおもしろかった。
未来の宇宙船の造形にときめきがあった。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

2を先に見てから1を見たので、復習のような気分で見れた。

1だけだとたしかに消化不良感あるけど、いまは映画館で続編の2を見れるので、まとめて見るとだいぶ楽しめた。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.6

怖そうすぎたので音量なども抑えめにしながら小さい画面で観るという見たとは言い切れない見方をしたけど、それでも内容が怖いのは十分わかるくらい怖かった。日常にも不穏な気持ちを引き摺りそう。

ミッドサマー
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.9

ボーの妄想か現実かが終始あいまいなまま描かれ続けて、このシチュエーション普通に嫌だな…この展開も辛いな…ボー災難続きすぎだけどなんやかや抜け出して逆に強運だな…みたいな色々な感想を持ちながら、ボーの不>>続きを読む

Renaissance: A Film by Beyoncé(2023年製作の映画)

4.0

ビヨンセ、終始かっこよくて最高だった。
本人から発せられる言葉が色んな方向への愛に溢れていて、ときどき泣きそうになった。めちゃくちゃ良かった!

ライブのあらゆる演出を自分でチェックするビヨンセのシー
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

PERFECT DAYSの流れで観たので、違う世界線の平山を見ているような体験だった。役所さんはほんとすごい。

後半、いわゆる社会的なものに順応していこうとするなかでの葛藤みたいな場面が、私も巻き込
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観終わったあとに聞くサントラがとても良いです。

平山、どんな背景がある人物なのかは映画の中ではそこまで語られなかったけど、文化的なものの摂取量とか絶妙な洋服の着こなしの感じから、無欲・無頓着というよ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

小説がよかったので映画も期待して見た。

ガッキーの嫌そうな穿ったような冷めたような感じの表情がめちゃくちゃよかったし、吾郎ちゃんは全然会話する気ないやんけこの父親とイラつくくらいほんと腹立つ顔してる
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

この人たちの世界線ではこういうこともあるのか…まぁたしかにゼロではないよな……と謎の納得感がある映画だった。

前提になる祭りの設定をイマイチちゃんと理解できないまま話しが進んでしまったため、ところど
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

シンゴジラがだいぶ好きだったので今回も期待して早く見た。

シンゴジラはわりと日本全体の絶望だったけど、今回は登場人物個人の絶望がしっかり描かれていて、神木くん見てたら泣いちゃった。時代設定もあってか
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

ジブリだな〜と思った映画だった。
ナウシカ、もののけ姫、風立ちぬ、千と千尋などなど、歴代のさまざまなジブリを思い出した。
最近だと、どことなくエブエブでもあった気がする。

色んなシーンがあったなかで
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

見終わった後、何も言葉が出ないと言うよりかは、何かを言葉にするのが怖いような、私自身は何かを見たようで何も見れていないような、そんな気分になった。

終始どこか胸が締め付けられてやるせない気持ちに私は
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

終始どきどきわくわくして、何かのアトラクションに乗ったような体験の映画でした。
マリオはもちろん任天堂のゲームで遊んでた世代なので、新しく買ったゲームを初めてプレイするときの、それこそワッホ〜!みたい
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

目まぐるしい無限親子の映画👨‍👩‍👧

展開も情報もとにかく多くて、脚本?演出?コンテ?何を使うかわからないけど、どうやって人にこれ説明したん…?みたいな気持ちになりながら見た。

前評判で変に期待を
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

期待よりは不穏すぎず、神話のようなお話だった。

数シーンでだいぶ認識間違いをしており、終盤はおやおや?なんで?となったまま終わってしまったので、考察ブログなどで補完しました。

広大な自然の風景がよ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ良かった。ちょっと良過ぎたなと思うくらい良かった。2回目見そう。

途中から本当に試合を見てるみたいで、手に汗握って息をのんだ。漫画を読んだのなんて十年以上前なのに、キャラクターのことは思
>>続きを読む

>|