シモツキさんの映画レビュー・感想・評価

シモツキ

シモツキ

映画(661)
ドラマ(1)
アニメ(0)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.7

轟音鑑賞

友達🤝

前作同様原作未読ほぼ情報無しで鑑賞。

衝撃度🫨は少し低かったですが、あそこまでの描写を映すのは凄かったですね。

終わり方も少し違和感が残って満足になりませんでした。

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.7

IMAX字幕鑑賞

本📕

「グレートウォー」から300年の月日を経て新三部作開幕。

正直シーザーの物語で完結かと思っていましたが、続編を作るとは予測できませんでした。

エイプ🐵がもはや人間のよう
>>続きを読む

22番VS人間の世界(2021年製作の映画)

3.3

アポカリプス

「ソウルフル・ワールド」の前日譚

本編を見ないとなんのこっちゃとわかりません。

22番がニューソウル5人と組んで地上の世界🌎に行かないと誓う。

ここまで彼❓彼女❓が拗れているシー
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.8

人形🧸

「キングダム」公開として原点を鑑賞。

人間🧑が猿🐵に支配される世界🌎という設定は当時誰も考えなかったでしょうね。それが今では平成にリブートされて令和には最新作とここまで名作になるとは昔の人
>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

4.5

病院🏥

ウクライナ🇺🇦の現状をよく知る機会ですね。殺されるかも知れない状況で撮影を続けるのはかなり勇気と平常心など必要になっています。

ただショッキング🤯な映像や描写が多くあるので、小心者、血🩸が
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Dolby cinema字幕鑑賞

ピラミッド

ゴジラユニバース最新作。今度はコングと共闘して地球🌏を救います。

今度は亡くなったはずのモスラ🦋が復活‼️さらにコング界最凶のコング、スカーキング👑
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

ピザ🍕

春の泣けるピクサー最後の作品。コロナ禍で劇場ではなく配信のみと化した感動大作🥹遂に公開。

人生とは夢とはそして自分は何がしたいのか、まさに自分自身の映画。

あたりまえのように感じた人生で
>>続きを読む

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

4.0

間取り

「ソウルフル・ワールド」の短編

うさぎのマイホーム🏠作り。

周りが怖い😨。でも1人じゃ厳しい😥。

だからみんなと協力して楽しく建築🪚。

夢のマイホーム🏠は1人では作れません。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

IMAX鑑賞

目釘

コナンとキッドの秘密㊙️が遂に解禁‼️

公開まで一切情報皆無なので、原作者やスタッフも本格的に動きだします。

服部平次の告白薄々感じていましたが、そう簡単に恋仲になれません
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.9

家🏠

「ジェネシス」の続編。三部作第2弾。

ウィルス🦠によって人類の文明が崩壊した10年後の世界🌎。

人類絶滅、対猿🐒の戦争🪖も近い将来そうなるかも知れませんね。

憎悪の連鎖、家族の愛情❤️‍
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.7

アザ

「オーメン」シリーズ初鑑賞。そして前日譚

見ての通り全くのシリーズ未経験です。でもレジェンド・オブ・ホラーというワードが気になって鑑賞しました。

ホラー映画なのにお化け屋敷にいるようや恐ろ
>>続きを読む

ライリーの初デート?(2015年製作の映画)

3.4

バンド

「インサイド・ヘッド」の後日譚。

両親が娘がデート❤️すると勘違い。

彼氏❓の感情達のポンコツさと、両親の感情達の誤解がどこか笑えます。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.2

思い出

「2」の予習として再び鑑賞。

当時映画館🎦で見に行った時のことを覚えています。

ごく自然なことなのになんで感情というものがあるのか疑問に思いませんでした。これを見るまでは。

5人の感情
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

IMAX字幕鑑賞

プロメテウス

頭をかなり使うのと、原爆について深く考えさせられる作品でしたね。

世界唯一の被爆国として見るべき教材で、アメリカ🇺🇸側の戦勝ムードに包まれながらも"それ"を作った
>>続きを読む

フォー・ザ・バーズ(2000年製作の映画)

3.3

電線

ルカの同時短編。
大きい鳥🐔対小さい鳥軍団🐦。

場所取りで大きい鳥に嫌がらせ。

いじめ、仲間はずれはよろしくない。

自分たちでやったことが返って、そして大きい鳥に笑われる。

ほぼネタバ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

吹替鑑賞

真鍮

「アフターライフ」の続編。

ゴーザを完全撃破から3年(作品では2年)。それを上回るゴースト👻が襲来‼️

新旧ゴーストバスターズが再びニューヨーク🗽の危機を救う‼️

前作のキャ
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.0

森🌳

「キングダム」公開前に復習。

56年前に公開されたのを前日譚としてリブート化。

シーザーの誕生🐣、人類の退廃、そして猿🐒支配。全ての伏線が繋がってすごく興味深い作品でした。

また本家に出
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

善と悪

原作未読。そのためほぼ情報無しで鑑賞。

UFO🛸が出現して3年、もうすっかり存在に慣れてしまった都民。

ほのぼのした日常アニメと思っていながら見ていましたが、SF🛸に加えサスペンスと予想
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.9

吹替鑑賞

羽🪶

パンダからのハシゴ。

天敵や災害に恐れてその場から離れず過ごしてきた鴨🦆のマック一家。他の渡り鳥達の飛行を見てそして妻の助言を得てまだ見ぬ地へと一家+叔父と共に冒険の旅に出る。
>>続きを読む

ミニオンの月世界(2024年製作の映画)

3.6

電話📞

月泥棒の後日譚。

相変わらずの自称大悪党🦹のベクター君。

月🌕への脱出を目指していろんな作戦立ちつつは失敗😔の繰り返し。しかし彼はめげずに遂に………❗️

本編にも出てきたミニオンも注目
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.2

吹替鑑賞

キーチェーンゲーム🎮

22年に公開予定が、コロナ禍のせいで配信のみとなった作品。

しかし遂に❗️劇場公開決定‼️

メッセージがすごく伝わっていて、自分がやりたいことそして自分自身につ
>>続きを読む

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

3.8

ぬいぐるみ🧸

パンダの短編映画。

野良子猫🐱と闘犬🐕の友情。

動物虐待、ダメゼッタイ。

でもやっぱりハッピーエンドが1番です。

幸せになれよー。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.8

ユニコーン🦄

イルミネーション初にして代表作。月泥棒の短編の予習。

この作品が生まれなかったら会社🏢は潰れていただろうし、ミニオン・パークが出来なかったでしょうね。

「グルー」シリーズで1番感動
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.3

生贄

原作未読。

この世で最も恐ろしい生き物の象徴を映しています。

後半からバイオみたいになって少し退屈しましたが、所々にびっくりするシーン🎬があって驚きました。

とりあえず自分の家🏠の間取り
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.6



これは犬🐕を操る犯罪者ではなく、悲しき過去を犬と共に背負った男の物語である。

実話をフィクションと混じって少し感動するようなアクション映画みたいでしたね。

一風変わって激しくはあったもののそ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.8

リコーダー🪈

最近のドラえもんは子供だけでなく大人も楽しめるエンタメになっています。

けど今回は前作と比べてほんの少しだけまあまあ👌でしたね。

音楽🎵を使って敵と戦うというのがどうかと思いました
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

字幕鑑賞

隙間回廊

「キングスマン」シリーズの監督が送る、ぶっ飛んだスパイアクション3部作第1弾。

マシュー・ヴォーンらしいぶっ飛んだ作品でしたね。

目に焼きついた👀ダンス💃からのガンアクショ
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.7

ビザ

「アラジン」の監督最新作。

アメリカ🇺🇸がアフガニスタン撤退する3年前にこんなヒューマンドラマがあるなんて思わなかったですね。

アクションが少なめでしたが、ドラマを感じさせる雰囲気があって
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.1

スマホ📱

ワンパン刑事。待望のシリーズ第3弾。

シリーズ全て見てきた僕にとってはとても嬉しい☺️記念日です。

今度はシリーズ初の2大ヴィラン🦹‼️しかもその1人が日本人俳優であの「ゴジラ」や「る
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

字幕鑑賞

CPR

スパイダーバース🕷️シリーズの最新作。

所々にスパイダーマン要素があって、MCUがありませんでした。

彼女たちがこれからMCUと関わりがあるのか一応期待します。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.4

臆病

「ミッドサマー」の監督×「ジョーカー」の主演最新作。

「ミッドサマー」の不気味な雰囲気を持ったままの3時間。とても難しかったです😓

ただ臆病なままではダメ🙅と言うのが伝わります。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.2

スプリングロック

「ミーガン」のスタジオ最新作。

期待していたんですが、原作を知らない上にあまり面白くなかったですね。

一度ゲーム🎮を見てみよう思います。

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.0

IMAX鑑賞



前作同様やっぱり面白かったですね。

TVシリーズ📺として制作されたとはいえ、もはや映画を見ているような感覚になりましたね。

原作には無かった柱たちのアクションも必見です。
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

手術

冒険と勉学と愛とセッ○スが詰まった幸せな物語。

女性の権利主張を大きく映している。

でも一言言うと下品でしたね😅

R18だから仕方がないですけど、ここまで映すと逆にすごいと感じました。
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

胆のう

原作未読、アニメ視聴済み。

第1期と2期の最初部分のみの知識ですが、とてもわかりやすくて見やすかったですね。

アイヌの金塊💰の道標となる刺青を巡って不死身×帝国陸軍× 新選組、三つ巴のサ
>>続きを読む

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

3.7

血🩸

人気シリーズの原点。

旧3部作をまとめて総集編にしたような感じですが、綺麗にまとまったので面白かったですね。

アニメをよく知らない人でも少しわかる内容なのでTVシリーズを前にこちらを見たほ
>>続きを読む

>|