nonさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nonさんの鑑賞したアニメ
non

non

  • 124Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

時光代理人 -LINK CLICK- Ⅱ(2023年製作のアニメ)

4.0

一期と違って、一話完結ではなく数話を跨いで伏線も回収され始めた。構図やアクションシーン、BGMまでコストのかかっているのが分かるかっこよさをしていて、アニメとしてのクオリティがかなり高い。

0

時光代理人 -LINK CLICK-(2021年製作のアニメ)

3.6

背景がすごく綺麗で主人公のキャラクターデザインも良く、opedにも凝っているのが分かる。しかし、一話の内容構成が少し単純で物足りなかったり、カットが単純であったりで、絵のうまさの割にまだアニメとしての>>続きを読む

0

烏は主を選ばない(2024年製作のアニメ)

3.8

格の違いを感じるアニメ
名前はなろう系ぽい感じであまり当たりのアニメに見えないが、宮中のドロドロ系で面白い。しっかりしているアニメ
春殿が裏で手を引いていて、兄が本当は金烏と繋がっていたりしたら神アニ
>>続きを読む

0

怪異と乙女と神隠し(2024年製作のアニメ)

3.5

作画キャラデザも良いし、静止画で口だけ動かしているわけではなく、細かいところまでちゃんとアニメーションしている。音響もいい。
面白くないわけではない

人に勧めるという観点で言うと、確かに昨今では珍し
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

-

尻すぼみするアニメを作画のためだけに見るのキツいが見たい

0

狼と香辛料 MERCHANT MEETS THE WISE WOLF(2024年製作のアニメ)

-

4話切り 1話で神アニメなのかと思ったが想像以上に展開が遅かった

0

バーテンダー 神のグラス(2024年製作のアニメ)

3.0

手法が同じ感じで淡々と続きそうで3話で止まっている

0

終末トレインどこへいく?(2024年製作のアニメ)

3.6

今期面白いアニメ少ない気がするが、本作はかなり面白そうな感じがする
でも序盤はあきら以外バカなのがキツくて飛ばしたくなる
会話の中でそれぞれの主義主張が私(視聴者)と食い違っていて共感しにくく見辛い。
>>続きを読む

0

グリム組曲(2024年製作のアニメ)

3.4

ルルーシュ、ccさくらなどを手がけるCLAMPが関わっているということで拝見。
2話の頭まではとてつもなく面白いアニメかと思っていたが、シンデレラがピークだった。1話完結型のアニメなので観るならシンデ
>>続きを読む

0

ダークギャザリング(2023年製作のアニメ)

4.3

ホラー型ポケモンバトルアニメという新ジャンルでホラーが苦手でも面白かった。びっくり要素も少なく、幽霊版ポケモンバトルに振り切っておりバカで面白かった。結構好き

0

もののがたり(2023年製作のアニメ)

2.5

つまんなかった
どこかで盛り上がるのだろうと思って見続けていたがシーズン2の中盤まで来てしまった。アクションのかっこよさも話の深みも感じられなかったので離脱してしまった。

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.0

序盤はかなり泣けて面白いが、帰還してから盛り上がり切らなかった。

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(2015年製作のアニメ)

4.6

鉄オル見返した。ガンダムで一番好きなシリーズ。
①ビームのない叩く潰すの泥臭い肉弾戦メインの戦いも好き
②バルバトスもかなりカッコいい。特にルプスレクスはヤバイ
③そして、主人公が首尾一貫して俺TUE
>>続きを読む

0
>|