nrnrさんの映画レビュー・感想・評価

nrnr

nrnr

夏美のホタル(2015年製作の映画)

2.7

ゆっくりした気持ちになりたくて、
架純ちゃんの作品が観たくて、観てみた🎬

ゆっくり時間が流れていく感じ、
田舎の雰囲気がだいすきだった^^

一本通して、ずーっと
田舎に行きたいな、ふらっと休み取っ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

やっと映画館で観れた駿。。。

色んなレビュー聞いたり見たりしてたけど、
難しくて不思議な物語でした。。

ただ宮崎駿の集大成、
これまでの創造力インスピレーションの全てが
ぶち込まれて注ぎ込まれてる
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.6

やっと観れた!名作🎬

フォレストのただ真っ直ぐで、
正直で、決めた道を走り続けるところ、
本当に素敵

「人生はチョコレートの箱
開けてみないとわからない」
本当にそうだなって、フォレストの人
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

かなり昔に観たことがあったけど全然覚えてなくて再視聴!

平成の恋愛感がよかったです♡
服装もレンタルビデオ店も、良かった
菅田将暉のキスシーンが最高でした、ありがとうございます

凪のお暇みたいに古
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

気になってた映画。

母と娘、考えさせられた、、

最後の「女には2種類いる、母と娘」に全てが詰まってたような気がした。

ルミ子のお母さんは、ただ無償の愛をルミ子に与えていたけど、火事の時に、与え方
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

やっと映画観れた^^

ドラマに引き続き、
ほっこり幸せになれた🥞

映画はドラマよりも2人の間に問題もあったけど、
それを超えてより2人がハッピーでいられて本当に良かった🥲

2人の形はまだまだマイ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

『きさらぎ駅』は昔ネットで読んでから興味津々だった都市伝説!

映画自体はうーん、、という感じだった笑

2ちゃんの話をそのままストーリーにして欲しかった、、、
余計な登場人物とか変なCGとかでチープ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってた映画

総合的になんだか胸糞悪い映画だった、笑

盲目のおじいちゃんの家に強盗に入るのもまず切ないし、でもそのおじいちゃんもハードな奴だし、娘の代わりを作ろうと思っているのも怖いし(
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.7

面白かった!色んな意味で本当に面白かった!笑

1人では観ようと思わなかったけど、誘われて行ってきた!

まずバービーの世界観が本当に可愛かった♡
マーゴットロビーも可愛かったTT♡

想像してた話
>>続きを読む

僕等がいた 後篇(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

広島出張の帰りに!

ホクホク楽しみにしていた^^

どうなることかと思ったけど、
ハッピーエンドで私もハピネスでした^^

やっぱり矢野と高橋は一緒にいなきゃダメです!

高橋と竹内くんはまあ分かっ
>>続きを読む

僕等がいた 前篇(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

広島出張の行きしなに。
昔実家にあった漫画、実写化初めて観た!

こんな話だったっけ〜て感じで、もう1漫画読み返したい!

色んな後悔を抱えてる矢野は、明るくて前向きで素直な高橋のことを好きにならざる
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

2.8

仕事ズル休みして家で昼間から🎞️♡
料理系の映画が観たくて選んだ。

ある意味思った通りのストーリーで、、想像通りの流れで、、まあ良かったけど、普通。。

料理系のお話は元々好きだったから、この映画も
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良い映画でした、、、

まずインドの生活水準の低さ、インドとオーストラリアの格差をすごく感じた。

サリューが迷子になっちゃったときは、悲しくて絶望を感じた、、、
必死にお母さんとお兄ちゃ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

2023GW唯一の娯楽、、、

本当にもう最高でした。。
ずっとかっこよくて泣きそうだった、興奮した。。

映画事前準備(笑)で漫画読んだから、細かいところまで忠実だったのも興奮した!

リョーチンが
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.8

綺麗な映画だった🎞

イタリアの風景も、エリオとオリヴァーも、夏を過ごす家族も、ずーっと綺麗だった。。

オリヴァーが帰ったあと、お父さんがエリオに話した時間も言葉も、素敵だったTT

エンドロール、
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.1

面白かった、!グロかったけど笑
深瀬の演技もサイコパスですごかったから良さをあげてた!

最後の謎のコミュニティーとか、山城が何考えてたとか、消化不良のところもあったけど旬様が格好良かったからいいか
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

2.2

最初よくわからないと思ったけど、最後のびっくり展開と、みんなの考察でなんとなく理解できた。

それぞれのカップル、友人同士の会話自体もテンポ良くて、ツッコミの入れ方も面白かった笑

撫子ちゃんと八千代
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.0

漫画で読んでた咲坂伊緒の実写化!

んー!めちゃくちゃ青春で良かった!
きゅんきゅんするし、由奈役の子可愛かったし、浜辺美波ちゃんは安定に可愛いし、赤楚衛二もまあ良いし、、なにより北村匠海の沼にハマり
>>続きを読む

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.1

漫画で読んでたの実写化!
北村匠海沼で続けて観た、笑

青春できゅんきゅんした、、
バスケっていうのもあって面白かった!
最後の「美月、好きだよ」からのチューはやばかったー、、!
豪華キャストで素敵で
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

2.2

まあまあ、だった、、、😕

成田凌の理系丸出しで早口でキモい笑い方は最高だった笑

自分も「普通」に縛られるのは嫌だなと思った。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

映画館で!
前作のマスカレード・ホテルが面白かったから楽しみだった!

おもしろかった!けど前作のほうが好きだったかな〜。
コンシェルジュの仕事もすごい大変そうだなと思った、、。

今回もさんまさんが
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.6

STAND BY MEドラえもんの2!
映画館観に行った!観れて良かった^^

のび太としずかちゃんの結婚式がテーマで、のび太のおばあちゃんにも会いに行くお話。

小さい頃ののび太もしずかちゃんもジャ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

絶対見ないって決めてたのに、(仕方なく)映画観るためにアニメ観始めたらめちゃくちゃハマってしまった!笑
私のアニメ人生のスタート、、、

アニメの続きで、無限列車の煉獄さんのところに炭治郎たちが合流し
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.7

クリスマスに^^
思ってたストーリーと違ったけど凄い面白かった!

サンタさんを信じてる妹と信じてないお兄ちゃん、仲良くない2人がサンタさん見つけて一緒にプレゼント配り終えるために頑張る話!

クリス
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.4

感動したしほっこりしたーTT

イーサンとベイリーのペアは本当に良かったし、イーサンの人生も、生まれ変わったベイリーの人生も素敵だった、、
何よりら出てくるわんころちゃんがみんな可愛かったーーーTT
>>続きを読む