温州みかんさんの映画レビュー・感想・評価

温州みかん

温州みかん

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

終盤はとても素敵だけど、そこに至るまでがチート能力頼みって感じであんまり同意できなかった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

核の恐ろしさを世界に知らしめて、戦争を終わらせるために原爆を作ったのに、結局それよりも強い爆弾を作る方へ向かうのが人間の愚かさだよなあと思った。

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

1900の幼少期、ダニーと親子であることを感じるエピソード、マックスとの最後の協演のシーンはカットしないで欲しかった😭

断然こっちの方が良い…

海の上のピアニスト 4Kデジタル修復版(1998年製作の映画)

4.2

不器用な1900にやきもきしたけど、船の上で生きられないなら自分じゃないってことなんだろうな。
鍵盤は決められた数だけど、人生はあまりにも選択が多すぎる。
孤児院、ママ、ずらのマダムなど小ネタもたくさ
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

5.0

二度と戻ってこない時間の意味を考えさせられる
伝えないのも、会わないのも、愛なんだなあ
文句なしの名作だ〜

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

4.0

どこを切り取っても静謐な絵画のような映像。
ピューさん美しい。

愛と哀しみのボレロ(1981年製作の映画)

4.5

人生は2つか3つかの物語の繰り返しっていう冒頭の言葉と、同じリズムを延々と繰り返すボレロがぴったりだと思った。

中盤から関係性についていけなくなって、一人二役がいくつかあったことを後から知る、、
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

男性に付き纏われてうざい話?好きでない男性なんてみんな同じ顔ってこと?
妊娠が大きなテーマな気がするけど、それがどういう意味を持つのか不明。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

毒蜘蛛の話は必要だったのか。
トニはなぜ終始ブチキレてたのか。ベッドで寝ないと怒るのも不思議だった。
3人の息子たちの意味はなに。劇の内容は、安住の地(森の奥の集落)を見つけて、女性(助けてくれた緑の
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.6

リメイクverを先に観てしまったけど、オリジナルの方が対立の背景とか細かく描かれてる気がして好きだった。
ミュージカル本当良いな〜

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

4.0

競馬シーンの貴婦人方の白黒衣装が最高だった〜🖤🤍この時代のファッション本当に好き

ストーリーは現代には合わないかな

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.2

仕事が単調で心が麻痺してるって私のことかと…

ピアノの挿入曲とスコットランド民謡が素晴らしい。サントラ欲しい。

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

終盤怒涛の映像は映画の歴史の長さを感じた。
その時代に対応できない人は排除されていくんだなと実感。
形は変わっても、映画という娯楽はこの先もずっと残ってて欲しいなと思った。

自信たっぷりに見えるかつ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

自分は不幸だーって思ってても、周りをよく見たら実はたくさんの優しさに囲まれてるっていうことかな

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.7

ロボットたちが愛おしい🤖

今年はいろんなジャンルの映画を観ようと思う!

ファーザー(2020年製作の映画)

4.1

認知症の人には世界がこう見えてるんだなあって思った。
何が何だか分からず、「全ての葉が散るようだ」のセリフの後に、画面いっぱい葉っぱからのエンディング。
自分の地位や経歴を誇大化するのと母親を求めるの
>>続きを読む

>|