直さんの映画レビュー・感想・評価

直

映画(85)
ドラマ(52)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

最後、ちょっとドキドキしたけど、そうだよねーという展開でよかった。新しいホテルで何のお仕事してるか気になる。優しい狂児さんが、薬中男を思い切り頭上からなぐるところが、怖いけどカッコよかった。何だかんだ>>続きを読む

エンディングノート(2011年製作の映画)

4.0

がんに罹患した人がどのように人生を終えるのか。うけいれながら、希望を持ちながら、最後に向けて準備していく。家族も含めて見事だと思いました。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

音羽先生ー!千住さーん!早く〜!と心の中でさけんでいました。医療従事者や災害救助にあたる人々へのリスペクトが示されていてうるうるしました。

君が描く光/ケチュンばあちゃん(2016年製作の映画)

4.0

とても良いです。全く存在を知らなかったですけどアマプラで見つけました。ユン・ヨジョンさんはオンマ役の時からいろいろな作品で拝見してますが、流石です。それにしても最低な父の犠牲になる子が多すぎる韓国作品>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

原作にあわせて、主演の2人もこのまま老けながら続けてほしい!映画でもドラマでもよいから。

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

お涙頂戴になってないのは、俳優陣の演技力かな。悲しいけど清々しくもある。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.5

主要人物が賢くて陰の感情をほとんど撒き散らかさないことが、心地よく観られる理由のように思います。門脇麦さん、お嬢様感が素晴らしい。映画だからビジュアル的にビニール傘なのかと思ってたら、それなりにお高い>>続きを読む

最も普通の恋愛(2019年製作の映画)

3.5

コン・ヒョジンが可愛い。お酒の飲み方が韓国らしいなーと。映画はドラマよりも泥臭くてよい。

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

最近、録画しても一気に最後まで集中できないことがおおいのですが、これは、最後まで集中して観られました。それだけ惹きつけられたのだと思います。中学生に見せたらいいんじゃないかと思いました。不妊も含めて子>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック LIVE!(2013年製作の映画)

3.0

映画が大好きなので、比べてしまう。フランツが老けすぎやろう…。

がんばれ!チョルス(2019年製作の映画)

4.0

なぜ、みんながチョルスを好きなのかがあとからわかる。いろいろなメッセージが込められてる。おなじみの俳優さんがあちこちに。少し前に「夫婦の世界」見たので、パク・ヘジュンが全く違う人でした。笑って泣けまし>>続きを読む

若草物語(1964年製作の映画)

2.5

当時の東京の風景と美しい女優陣が見所。男性陣は、普通すぎる。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

感染パニック映画と思っていましたが、ゾンビ映画だったとは。でも大変面白かった!いい人たちは生き残って欲しかったけど。

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.0

イーサン・ホークが、すっかりおじさん。時間の流れはわかりにくかったかな。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

キリスタン弾圧は、酷い‼️と一概に言えないよなぁと井上様たちの論理にも納得させられた。拷問等は酷いけど。

華麗なるギャツビー(1974年製作の映画)

3.0

レッドフォードが素敵だ。デイジーの何処がいいのやらさっぱりわからん。男性にはわかるんだろうか。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

コリン、死んでないんじゃあないか、と疑っている。

かけがえのない人(2014年製作の映画)

3.0

ありえないけど、映画だからね。ある意味、ずっと愛し続けられるし。確かに、ドーソン顔の比率が違いすぎ。

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

2.6

小学5年の女子は、もう少し大人だと思われます。2年生くらいの設定にみえました。特に、大人が演じているところ。

君に泳げ!(2013年製作の映画)

3.0

WOWOWにて。話題の若手の肉体美を不自然ではなく見せることができ、そこそこ爽やかな青春ムービーになってます。ヒットしたのかは知りませんが、企画としては、よろしいかと。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.6

ボクシングの恐怖ー生身で殴り合うことが体感できました。野性がなければできない。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.8

オリヴァーが可愛いぞ。そして、極めて賢い。後味が悪くないところは、ご都合主義でもgoodです。

>|