maricaさんの映画レビュー・感想・評価

marica

marica

映画(350)
ドラマ(32)
アニメ(0)

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭シーンのBee Gees『Stayin’ Alive』×ただ歩くジョントラボルタがかっこよくて観始めた映画(ピザを買い食いしてるだけで絵になってる)。親世代の青春映画であることは知っていたけど、こ>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.7

ちょっと年齢が違うけど、倍賞千恵子でリメイクしてほしい〜

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんだか文章化できないので半分は箇条書きに。
とりあえず音楽(クラシック界隈)の知識は必要だし、リディアは実際そこまで転落しなくちゃいけないほど悪い人でもないのに(むしろ無礼な隣人に対しても何も言わず
>>続きを読む

ゼロの焦点(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだ鹿賀丈史(もその役も)かっけえ。
ところで金沢の方言ってイントネーションあんな感じなの?

そしてあのシーンでのonly youは、奇を衒いすぎていて逆に寒かった。

ルー、パリで生まれた猫(2023年製作の映画)

3.5

最初のシーンからひたすら癒し。
ちょこちょこ猫のこと何も考えてないな〜と思う親子の描写があって悶々とすれど、マドレーヌがすべてそれを正してくれるのですっきり。1番動物たちのことをよくわかっているマドレ
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな名作。やっぱり最高に好き!自然の内にしか神を見出せない日本に行き着くところほんと好き。

(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

厳しめですみません…

現実は綺麗事じゃないことなんてのは当然分かる。しかし無理に暗い方へ暗い方へと持って行っている気がした。
何より主人公が最初から最後までずっと困り顔で、常に先の不安しか頭になく、
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

野火ほどではないが、かなりグロい描写あり。
でもこういうリアルなシーンがある映画こそ精神衛生上によくないから観せないとか言うのではなく、広く人々に観られることで平和が保たれていくものでもあると思うんだ
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

4.0

こういうのを淡々と、ただひたすら見せるだけで何よりも戦争教育になると思う作品、野火。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

7/14金 9:10
@TOHOシネマズ六本木ヒルズ


ずっと宮崎駿の頭ん中すげ〜…ってなってた。

これまでの作品のオマージュらしきものもたくさん見受けられる中、なんか監督が歳を取ればとるほどすご
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・嫌煙ブームの中で、喫煙シーンが多くて好感
・前田敦子はヒステリーを起こす演技が本当にうまい(素?)
・鬱のお父さんが未来に希望を見出し、食欲が増して元気になるところがリアリティあった
・佳純が、天藤
>>続きを読む

ジョニーは行方不明/台北暮色(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

生活音というか、日常に聞こえてくるあらゆる音が消されずすべて背景で流れているので結構うるさい。のだけど、それが自然で最高。
客がいるのに酔って怒り出すめんどくさい親父。割とあるあるですよね。さすがに離
>>続きを読む

ゼロの音(2023年製作の映画)

3.5

「ない」ということが「ある」

想像以上によくてびっくりした。
川谷絵音、演技も上手くないですか?どれだけ才能あるんだこの人。

凍える鏡(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

huluのおすすめに上がり、テーマが少し珍しかったので鑑賞。
母の日に観るようなものでもないけど、たまたま母の日だった。
私の母もある意味毒親だけど、以前母が倒れた時、救急車に1人付き添う中、毛布から
>>続きを読む

>|