ぬさんの映画レビュー・感想・評価

ぬ

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

-

リバイバル上映にて。もう観れない作品だと諦めてたよありがたやありがたや!

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎちゃってたかも。ちゃんと観ると取って付けたような設定がポンポン出てきて雑やなってなるけど、原案ゲームやった身としてはこういうのでいいんだよ!ってなるのもわかる。
妹はもっと保護者の言う事聞け
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・オームくん予想以上にかわいかったね。今後どこにいてもモモアマンが手伝ってくれとか言って押し掛けてくるのが目に見えるよ。続きがあればそういうのも見れたんだろうな〜見たかったな。
・シリアスなシーンでオ
>>続きを読む

お気楽探偵アトレヤ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドリパスで観ました。たまたま告知を見かけて気になって観に行ったらすごく良かった!
冒頭のノリが合わなくて心配したけど本題に入ったらすぐ雰囲気変わったので安心した。

宗教絡みの犯罪や根強く残る迷信とい
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・いつものように派手にドンパチやるのかと思ったらかなり硬派な感じで、足を引っ張るだけの嫌な奴も出てこずで凄く良かった
・ちゃんとベルト着けなさい、不時着先の人間は好意的とは限らないぞ、と教訓を叩き込ん
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

気が散る要素が多すぎてあんまりハマらなかった。好きなところ色々あったはずなのに全然頭に残ってない。いつもの雑な日本語表記と散りばめられた勘亭流フォントがチラつく
極東も東南もごった煮にしたアジアはまだ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

すごくいい師弟ものじゃん最高かよ…デヴィッドハーバーの厳しいけど懐に入れたらめちゃ可愛がる教官っぷり大好き。メカニックのおっちゃん達にもなんだかんだ可愛がられてそうでよかった
評判通りのちゃんとした日
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

・いつもの如くたいして調べず観に行ったらまさかの3時間!長い!トイレちゃんと行っといてよかった
・IMAXの音響いつもより気合い入ってるような気がした。一番最初からシートビリビリしてたよ
・わんちゃん
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初見は10年以上前だったと思う。当時よりもSNSが浸透しすぎてなりすましなんかのトラブルが起こりまくってる今の方が通じる部分が多いのが恐ろしい
初見時はアイドルオタクが一線を越えてストーカーに…という
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館のスクリーンで初見鑑賞できて本当によかった。虚実入り混じってどこからが現実の話なの?って混乱しながら、最後の台詞で彼女の人生では芝居か現実かなんて些細なことなんだと終わるの凄く好き

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作よりもコミカルに、よりB級感増してた。タコちゃんの全体像出さないのとか恐竜アピールしてたのに出てくるのは謎の水陸両用生物だったりしたのはまあB級ってそういうもんだよねと

「問題はひとつずつ解決し
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったしちゃんと怖かった!ただクソしつこい壁ドンがRRRのあのリズムで気が散ったりした
定番なんだろうけどお姉ちゃんが体バキバキいわしちゃったとこが一番怖かった。首大丈夫で本当によかったというか悪
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

続くの!?!?前情報として予告見ただけだったから二部作だって知らなかったよ
けどまぁ前作の仲間達は出てこないん?って心配だったから次作で活躍してくれそうで安心。ノワールさん会いたかったよ
他のスパイダ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フラッシュの物語として最高だし、エズラの演技は素晴らしいし、DCEUのメンツも見せてくれて、仕切直しの繋ぎ方としても納得できる感じになっててすごく良かった

ただ言わせてもらうなら今作まではカヴィルス
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.8

吹替版で。子供の頃から慣れ親しんだマリオそのものですごく楽しめた。小ネタに気付くたび嬉しくなったし初手から兄弟愛全開で良かった!ハグした時にお鼻がムニュってなるのめちゃくちゃかわいい

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

王道ファンタジーとゲスいヒューグラントを堪能できて満足。ファンタジー世界の種族とかモンスターの知識がもっとあったら100倍楽しめたんだろうなー。パッと見で分かったのはエルフとミミックくらいだった。あの>>続きを読む

やっぱり契約破棄していいですか!?(2018年製作の映画)

4.0

ゆるっとふわっと楽しめてよかった。殺し屋の奥さんが一番肝が据わってて好き。ただマイケルjフォックスのくだりとかジョークが黒すぎるんよ

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

4.0

youtube無料配信にて
コメディ全振りかと思ったら割とシリアスで驚いた。しんみりさせた所で細かいギャグ挟んできたりで感情おかしくなるわ!
しっかりミュージカルしっかりゾンビ映画で楽しかったよ!ステ
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.8

Filmarks試写会にて
期待通りの血みどろほっこりクリスマスムービーでめちゃ楽しかった!
ささやかな魔法といいつつもサンタの不思議能力を活用するのかなー思ってたらガチの肉弾戦で悪い子(武装強盗)を
>>続きを読む

>|