ぽさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.3

記録用



やばいーーーい、すごい、ほんとすごい、見てよかった、久しぶりのハラハラドキドキ体験

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.2

記録用


人それぞれだな!
でも、いろいろな愛の形が一気に見れてよかった、勉強になったかもしれない、大事なのって結局心だよねでもやっぱり結婚っていう契約を求めてしまう私もいるなあ、、、

ロマンスドール(2019年製作の映画)

4.3

記録用


明け方に見た、すごい好き、熱あるけど、ない気がする、泣いた、何でこんな綺麗な画撮れるんだろう羨ましい、全部純白

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.3

記録用


いやー超面白かった!!!!
こういう時にはハッピーな映画がいいね。
山本舞香ちゃんが最高にいい感じ!


2020/8/21
友達とまた行った!レイトショーだから5人しかいなくて笑える雰囲
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何度も何度も見てきたけどほんと最高だった、映画って素晴らしいな、3ヶ月以上ぶりの映画館がこの映画でよかった…久しぶりに映画館に来れたことが嬉しくてずっと居座っちゃいそうでした😭😭😭


興奮したなあ、
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

記録用

久しぶりの映画!
あたたかくてよかったな
とにかくヒロインが可愛い!綺麗、

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

ネトフリに入会記念❗️

ずっとTwitterで話題だったので期待を持って視聴、展開が良かったなと思う!
何より最後のスカッとした感じ、最高!

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.5

オンライン試写会で当たり、視聴させていただきました!

冒頭はめちゃくちゃ好き!こういうSFは仕方ないのかもしれないけど、途中で少しだれちゃった気がしました。でも全体的に見るとおしゃれだし綺麗な映画!
>>続きを読む

感染列島(2008年製作の映画)

3.8

記録用

母絵と見た、リアルで、低評価多かったけどわたしはよかったと思うな、気を付けよう

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

記録用


もうズーーーーっと見たかったやつ!最高だった就活頑張ろうって気持ちになったバイブルにする❗️

SING/シング(2016年製作の映画)

4.3

記録用

面白すぎてその日に二回見た!
明るい気持ちになれる(^^)

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.2

記録用

もうアマプラにきたか!ってくらい早い!先月まで近くの劇場でやってたのに😚優しい世界最高でした、自分もすみっこたちみたいに優しくなりたい

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.9

記録用


最後に動いているドラゴンボールを見たのは日曜日9時にやっているアニメの時だったから動きの綺麗さ?に驚いた!映画館で観ればよかったなーと後悔!胸熱でした

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.2

記録用

上映してた時ずっと見たいと思っていて見に行けなかったやつ!
レビュー低めだけどわたしにはめちゃくちゃ刺さった😂この鬱々としたコロナの時期にたくさん笑えてよかった!

クドカンさんのコロナから
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.8

記録用

仕事で嫌なことがあったので元気を出したくてバイト帰りに鑑賞。

よく名前は聞くけど見たことないなあと思い視聴開始し、あっという間に引き込まれた!華やかな世界、煌びやかな衣装、仲の良い友達、全
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

記録用

前作より色あせてないのがすごい!どっちも最高に面白い!
ヒールであんなガツガツ歩いてみたい…!主人公に憧れを持ったので明日は7cmヒール履く🥺

本当に声出して笑ったし、前作よりさらにコメデ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.3

記録用

超面白い最高!
オチも最高!
主人公が良い意味でいかれちゃってて爽快でした🥺

[リミット](2010年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

記録用


確かにね!みんなの評価の意味がわかりました!
オチは最高だと思ったいいねおもしろい、けど映画館で見なくてよかった
スペイン映画初めてだー!

初恋(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

記録用

うーん、最高、、、
ずっとずっと行きたかったけどコロナで自粛してたのですが予約を見て少なかったためこの時期に行ってきました!

本当は初日に行きたかった…😭小さい頃から窪田くんのファンで試写
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.3

記録用

卓球があまりわからずとも楽しめた!
とにかく白熱するシーンが多い
俳優さんたちは卓球練習したのかな?本当に上手でした胸熱!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用



期待が大きかったせいかな…?
レビューを見た感じみんなかなり良い評価なので本当にわたしが幼いせいなもしれないのかな、

映像としては本当に綺麗で、マチルダの洋服から雰囲気まで最高だった。
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記録用

ああそういう系か!と思った
なかなか素敵だったけどもう少し早く松たか子を出して欲しかったいつ犯人が出てくるのかと気が気でなかったな!
キムタクは演技がさすがだと思ったやっぱりすごい
家族で鑑
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

記録用

うわあ最高でした…😭
3年前くらいにTwitterで紹介?予告?を見てずっと見たいなあと思いつつ忘れてしまっていたんだけど、昨日Twitterである人のツイートでアマプラにあるって知って見ま
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用

うーんこれは珍しくハマらなかったかも!( ; ; )
私自体先に犯人がわかったりトリックが説明されるミステリーが苦手だからかもしれない…どんなトリックなんだろうとか犯人は誰かな?って予想立て
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

記録用


 なんとなく見たかったので行った映画ではあるが、子供がいたらもっと深く刺さったような気がする。ハッとさせられるような言葉が多くあり愛すること、誰かに影響を受けることは人生の醍醐味だと、将来
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用

やっぱりもっと早く見ればよかったなーという印象。

 鬱映画暗い映画大好きなのでわたしみたいのが言及するのは失礼だとわかってるが、希望が見えたような世界を映した後に最後迎えに行ったら父親が首
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

記録用

話題になっている時に見に行けなかったため!
極音上映最高でした!

会社五分で泣いてしまい、破滅が待っているのかとどのシーンもハラハラしてました…実は妄想でしたっていうのが怖かったのですがそ
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

4.1

記録用

すごいよかったんだけど思った以上にレビューが低い🤔

映像は綺麗だしヒロインはかわいいし、涙が止まらなかった。この感性の時に見れてよかったなと思う。多分これ以上歳をとって身内の死を感じていた
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録用


2020/7/16
シネマシティで鑑賞、レオ様大画面で見られて満足

期待値だけがあがっちゃってたかも、でも最後は良かった!あの回想シーンは泣かせにきてるよね

水槽のシーンは家に飾っとき
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

記録用

最初は期待せずに流れていたから見た状態だったけど思った以上に面白かった!

マジ卍とか、チョベリグとか、神ってるとか、きもじじいとか、こくりあってるとか字幕が逸材だった笑

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

記録用

一言で言うとすごい良かった。。このためにアマプラでシャイニングを見たのだが、見ておいて良かったと心から思った。

最後かなり号泣してしまったけど私くらいだったな、、初めて行った映画館だが音響
>>続きを読む