扶養ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.8


プロフェッサーとマグニーの関係性pixiv民に非常に好かれそうですね🎶芳ばしいです🎶


意外とbadな展開がありますわよ


ラストバトルはgood👍

X-メン(2000年製作の映画)

3.8


遂にX-MENシリーズ
観はじめちゃった❤︎

おもろです

海外のヒーローもの好きな人はもちろん日本だとSPECとか近いから好きな人はおすすめ

ウルヴァリンは主人公にしては超強い訳じゃないし頭は
>>続きを読む

ノット・オッケー!(2022年製作の映画)

3.7


クソ女の承認欲求自己愛暴走因果応報ストーリー
主人公はクソ女
自己肯定感が低くて自己愛が強いのって本当にやっかいだよね❗️
見下してる人間には無愛想、力のある人達には媚びを売り、人の不幸を利用するわ
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7


キモ映画好きは観て❗️

キモ増し増しキモ多めキモカラメキモ

主人公オリヴァーがまた独特な顔立ちでこれで大学生はキツいだろと思いつつこういうタイプの大学生もいるか…?という絶妙なライン。

なんと
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5



最高にキュートでお下劣で残忍な愛すべき隣人

クソッタレなセリフがほんとに楽しくてしょうがない大好きだよ〜❣️

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0



ほんとにクソでか感情になってしまったから整理がついたらきちんと感想書く。

もっと遠くへ行こう。(2023年製作の映画)

3.5


ブラックミラーに似た感じの話があったよね

星新一みたいな話

舞台はあんまり環境良くない未来の地球。
田舎に住んでる仲悪い夫婦のところに怪しい男が来て旦那が宇宙移住計画の被験者に選ばれましたよと。
>>続きを読む

キャットファイト(2016年製作の映画)

3.7


他人の喧嘩大好きだから最高だった🎶
しかも女の殴り合いの喧嘩なんて最高🤜🏻


2人ともお互いのせいでとんでもなく酷い目にはあってるんだけどどっちも良い人じゃないから見てて悲しい気持ちにはならない 
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5


ステーキ食べたあと観たからなんか良かったな🎶

ニコラスホルト目当てで観たけどレンフィールドの時のがイケメンだな〜

料理系=カニバ系かと思いきや違った展開なのは良い

期待するほどでもないけどガッ
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0


2023年映画納め!

久しぶりのイーライロス作品大変良かった

スーパーでの大乱闘はめちゃくちゃで笑っちゃう

猫は無事です👍

首チョンパしたり内蔵飛び出し真っ二つになり叩き殺され生きたまま丸焼
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0


終わった後talk to meって言いたくなっちゃうよね❗️

ミアがほぼ悪いね🤝

入院中のライリーの顔が痛々しくてほんとに可哀想になる(泣)

スピード感があって良かった

SMILEと雰囲気は
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.5


シスへ、あーしのフォースで2759075等分の肉片になって死になさい⁉️

アナキンはオビを父親のようと、オビはアナキンを弟のようにと…このズレなのよ(泣)

二兎追うものは一兎も得ず

アナキンは
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.0


伏線めいたセリフがあったりアナキンとオビワンが少しずつ、少しずつ確実にすれ違っていってるのが目に見えて分かってしまうのが辛い…

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0




ハンソロ助けて終幕じゃないの⁉️

って思わず言っちゃったけど
この次に続く感じの終わり方が良いんだよな🎶早く次回作を観たいと思うもんな

当時の子供達は次回作をリアルタイムで待っていないといけ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0


エピソード1から観ちゃったから4との映像面でのギャップ大丈夫かな〜と思ってたけど全然良かった!

コツコツ観ていくわよ

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0


人生で初めてスターウォーズ観た❗️
やっと❗️

観る順番間違ったけどなんとか理解出来た
アナキンがここから闇堕ちするのをみないといけないの悲しいな…(泣)

長いけど頑張ってみるぞ〜

HARDWARE WARS ハードウェア・ウォーズ(1978年製作の映画)

3.5


スターウォーズをまだ観てないけど観た。
おもしろかったのでスターウォーズを観たいと思います!

マッドゴッド(2021年製作の映画)

3.7


30年も一つのことに打ち込めんのが凄すぎね❗️

ジャンクヘッドの世界を100000000倍くらい汚くした世界


話は中盤までは理解しようとしてみてたしそれとなく理解してたけど後半からはもう高次元
>>続きを読む

地下室のヘンな穴(2022年製作の映画)

3.9



あらすじからしてもう気になっちゃう❗️

電子ペニスというパワーワード人に言いたい

フランス映画だけど短いし分かりやすいストーリーなのも良かった


女としてはいつまでも若々しくいたいっていうの
>>続きを読む

最後の1本 ペニス博物館の珍コレクション(2012年製作の映画)

3.4


前にU-NEXTで観たんだよな〜
てかこれ映画だったんだね⁉️

ちんちん愛

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.5


思想強めのラッパー迷惑配信者がとんでもない目に遭う映画

ずっと気になってて今日からU-NEXTで配信されたから課金して視聴

とにかくアニーが口が悪くて思想が強いし結構やばい状況なのにちょけてて韻
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0


やっと観た!

これが自分の産まれる前に作られてるのほんとに凄いな

ジムキャリーのピエロなキャラクターがまた哀愁を感じさせる

狂気とコメディはやっぱり相性が良い

外に出てからのトゥルーマンには
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8


酒は百薬の長だけど酒の一滴は血の一滴!

マッツのバレエシーン、ありがとう。

ロリータ(1962年製作の映画)

3.5


ロリというよりおもしれー女
おもしれー女がたまたまロリだった
たまたまロリだったおもしれー女を好きになった粘着おじさん

アダプテーション(2002年製作の映画)

3.8


ニコケイが1人二役の映画を探してるならこれです。

昔の様に観た映画にいちいち影響されて脳細胞乗っ取られるみたいな事は大人になってから無かったけど今作は久しぶりに主人公と自分の内面的なところが重なっ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0


日本の誇りです❗️

色んなマリオネタ満載でマリオを通ってきてる人は2倍楽しめる。

マリオ通ってなくても分かり易いストーリーだし子供に人気なのも納得できる

チコみたいな青い妖精が劇中ひとりだけニ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0


どうせ続編は…って気持ちで観た

はぁちゃんと超面白かった…

前作のネットに疎いお父さんが真相に迫っていくのとは打って変わってZ世代のネットどっぷりな主人公だから今回の方より複雑にネットを駆使して
>>続きを読む