にゃおんさんの映画レビュー・感想・評価

にゃおん

にゃおん

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ある男(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

愛したはずの夫は全くの別人でした━━

ツマブッキーが出ているとゆうことで気になっていた作品です。

夫・大祐を不慮の事故で亡くし悲しみに暮れる中、1周忌の法要に長年疎遠になっていた夫の兄が焼香にやっ
>>続きを読む

同じ下着を着るふたりの女(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

30歳を目前に控えたイジョンと、その母・スギョンは2人で団地に同居している。
若くしてシングルマザーになったスギョンは娘に辛く当たり、そんな母に対してイジョンも恨みを隠しきれずにいた。

相手を完全に
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

海の近くの小さな町に暮らす平凡な中学2年生の小梅。
小梅に思いを寄せる、内向的な同級生・磯辺。
思いよりも先に身体を重ねてしまった二人。
秘密の時間を過ごせば過ごすほど、心の距離は遠ざかっていく…。
>>続きを読む

我らの罪を赦したまえ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとよく分からなかったので調べてみた。


T4作戦は、1930年代後半からドイツで精神障害者や身体障害者に対して行われた「強制的な安楽死」(虐殺)政策である。

1939年の夏ころから開始され、
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最高にブッ飛べる「#90秒憑依チャレンジ」

YouTuber監督…と知って躊躇したんだけど↑↑↑のキャッチフレーズに抗えず観てしまった〜😂

何やらSNSで話題になっている憑依チャレンジ。
呪物の”
>>続きを読む

無聲 The Silent Forest(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普通学校から台湾南部のろう学校に転校してきたチャン。
ある日、彼はスクールバスの中で同級生のベイベイが性暴行を受けているのを目撃してしまう。
その後も彼女は何事もなかったかのように加害者達と過ごしてい
>>続きを読む

イロイロ ぬくもりの記憶(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1997年のシンガポール🇸🇬
共働きで多忙な両親を持つ一人っ子のジャールーはワガママで、小学校でも問題児。
手を焼いた母親はフィリピン人のメイド、テレサを雇う事に。
突然の部外者になかなか心を開かない
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ノルウェーの田舎町で、信仰心が強く抑圧的な両親の下で育ったテルマには、なぜか幼い頃の記憶がなかった。
そんな彼女がオスロの大学に通うため一人暮らしを始め、同級生の女性アンニャと初めての恋に落ちる。
>>続きを読む

オスロ、8月31日(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

郊外の施設で麻薬中毒の治療プログラムを続けるアンデシュ。
彼は自殺願望にとりつかれていた。
リハビリも終わりに近づき、仕事の面接を受けるために外泊許可を得た彼は故郷のオスロへ向かい、友人たちと久々に再
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

引っ越し先の団地でなんとなく仲良くなった子供たち4人。
うち3人は不思議な能力を持っていて。
心を読む事が出来たり、小さな物を動かす事が出来たり。
最初のうちはその能力を使って微笑ましく遊んでいたのが
>>続きを読む

緑の夜(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

え、どうしよ〜😂
よく分からない展開のお話でした💦

保安検査場で働くジン・シャ(ファン・ビンビン)。
彼女は訳あり中国人。
ある日、仕事中に緑色の髪をした韓国人女性に出会った事がキッカケで危険な世界
>>続きを読む