にょろこさんの映画レビュー・感想・評価

にょろこ

にょろこ

映画(14)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

グラディエーター(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この時代が好きだ!マキシマス将軍が大好きだ!この映画を観ると、死後の世界があって欲しいといつも思う。

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.8

面白かった。冒頭から引き込まれてしまった。車中で流れた「Make You Feel My Love」が悲しくて泣けた。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

明るい気持ちになれる映画。失望されるのが怖くて、自信がなくなって、人と関わりたくない気持ち、よく分かる。yesと言うことで、どんどんポジティブになっていく主人公を観ていると、人生もっと楽しく生きてみた>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シリーズを通して観て、この物語はカットニスとピータが、壮絶な運命に翻弄されながらも、愛を育み貫いたラブストーリーだと思った。革命の象徴とされながらも、いつでも自分の心のままに行動したカットニスが結果、>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

カットニスがピータを愛している事がひしひしと伝わってきて、見守る気持ちで観ていただけに、ラストの展開はかなりショックだった。

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.6

ゲームが始まるまでの過程が丁寧に描かれている。ゲームの内容も、ハラハラしながら観ることができた。そしてとにかくピータが優しい!

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.8

アンディとベンふたりともとにかく可愛い!思わずにやにやしたり、声をあげて笑ったり、とても楽しめる映画。とくにバスケの試合後タクシーに乗る時のアンディのお顔が最高にキュート!

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.7

世界観がちゃんとしているので、最初から最後まで没頭して飽きずに観ることが出来た。主人公は弓の名手だけど、特別に力を持っているというわけではない。だけどその逞しさに憧れる。

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.0

初めて観た時から、そんなに経っていないと思うけれど、改めて観ると毎回時代の流れの早さに驚かされる。それでも決して色褪せない、毎年クリスマスの時期になると観たくなる映画のひとつ。ジェイン・オースティン作>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

思っていたより面白かった。テンポも良かったし、脱出ゲームぽくて好みだった。見事騙されたし。個人的には最後まで復讐をやり遂げていて欲しいけど、ラストにお守りを返しに来たってことは、先生の願いが通じて踏み>>続きを読む

(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ごめんなさい、全然はまらなかった。
色々と詰め込みすぎで、全く感情移入出来なかった。
ヒロインが最後まで何をしたい人なのかわからなかった。
元も子もないけど、最後に無理やり再会させる必要あったのかな.
>>続きを読む

キリング・ビューティー あどけない殺人者(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

過去の経験から、男性嫌いで、年上の女性に執着するタイプなのかと思って見ていたら、行きずりの男性にも執着してたのね。
さらっと観れる作品でした。
最後「ビッキーは残念だった」で済まさないであげて~笑

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

まず本当に死にたいコ達は議論しないと思う等々ある。でも、なんだかんだで最後までしっかり観てしまいました。イヤミス要素を期待して観ていたけど、最後は皆生きてくれて良かった。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.5

正反対の人生を歩んできた、余命短いおじいさん2人が、残りわずかな人生を最高に楽しむために、旅に出るお話。たくさん遊んで、話して、お互いに大切なものに気づかせ合う。最後は亡くなるとわかっていても、悲愴感>>続きを読む