kekoさんの映画レビュー・感想・評価

keko

keko

映画(776)
ドラマ(3)
アニメ(0)

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.7

年の差カップルで、しかも彼は人気グループのボーカル✨
40才と24才かぁ。
でも恋愛に年なんて関係ない。
しかも、アン・ハサウェイみたいな美しい40才なら、ねー😍

現実的じゃないけど、映画だからこそ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

バットマンは、あまり詳しくない。
ずーーっと気にはなっていたげど、ノーラン監督のバットマン、初めて手を出してみました。
3部作の、まずはこちらから。

こんなに豪華キャストだったなんて✨
若いリーアム
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

ようやく観ました。

デンゼル・ワシントン、シリーズ一作目から10年経ってるから、大丈夫かな?

シチリア島で、たくさんの人達に親切にしてもらって、この人達を守ってあげたいと、マフィアから救ってあげる
>>続きを読む

冷たい嘘(2018年製作の映画)

3.5

なんとなーくタイトルに惹かれて。
設定も面白そう。

「冷たい嘘」どころではない、「ついてはいけない嘘」でした。
ひとつの嘘が、嘘に嘘が重なって、、、
大変な事になっちゃったよ😱

親が子供を想う気持
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.5

気持ち悪いけど、癖になる。
昨日観たのに、また欲してしまってます🤭
バリー・コーガン、キモい役やらせたらNo.1なんじゃない⁉️

予備知識なく観たので、最初はボーイズラブの話かと思ってたけど、、、
>>続きを読む

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

3.6

すごい難しい裁判、、、
実話なんですねぇ、、、

信じるか、信じないか?
本当なのか、病気なのか?
ずーーっと考えながら観ました。

私は信じます。
エミリーを何とか助けたい一心で、悪魔と向き合ったム
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.5

職場で「オーメン」の話題になり、
「あれ?私見た事あったかな?」
って事で、オリジナルは配信されておらず、リメイク版での鑑賞。

悪魔の子、、、
ダミアンの容姿からは、全然悪魔感がない。
恐ろしい話な
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

あー、やっと観れた‼️

まさか、大阪にコンチネンタルホテルがあったなんて🫢
真田さん、カッコ良かったです。
てか、今回カッコ良い漢達ばかり👏

ジョンが行くとこ行くとこ、敵多すぎてて、一体何人いるの
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

ゴズリングだもん、ポイント使って鑑賞🥰
ゴズリング出てなかったら、たぶん手を出していないであろう作品。
だって、小さい頃お人形遊びしなかったから、、、😅
でも、世界観はわかります。
実写でよくこんなに
>>続きを読む

イエロー・ハンカチーフ(2008年製作の映画)

3.4

先日「幸福の黄色いハンカチ」を再鑑賞した。
そういえば、こちらも随分前に観たきりだなって思って再鑑賞。

クリステン・スチュワート出てたのは記憶にあったけど、エディ・レッドメイン出てたのは覚えてなかっ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

スピルバーグの自伝。
ということで、どうやって彼があの数々の作品を生み出して来たのか?
そこに至るまでの〜的な話だと勝手に思い込んでたので、思ってたのとはちょっと違いました💦

幼少期、両親と初めて観
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とっても良い映画だった。

奥さんを亡くし、奥さんの元へ逝きたいオットー。
自ら命を断とうとする度に邪魔が入る。
でも、これって、きっと奥さんが「生きて」と止めている様に思えた。

向かいに越してきた
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.6

ジェイク出てるもん。もちろん前に一度観てるよ。
ずーーっと再鑑賞したかったけど、なかなか配信になくて、この度Netflixに。
だいぶ忘れてたので、新鮮でした。

にしても、不思議な設定?
この画期的
>>続きを読む

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

3.8

よくあるサクセスストーリーだけど、見やすいので好き😊

音楽には詳しくないけど、出て来る曲が良くて、歌上手い人ばっかりで聴き惚れた〜🤤デイビッド役の方もいい声〜😍

ダコタ・ジョンソンもかわいくって、
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

初めての鑑賞です。

一言。
「とにかく可愛いブラピ😍」

ブラピの可愛さに見惚れた3時間。
今まで観たブラピで、一番好きかも。
なに?あの初々しさよ。上手👏
死神だけど、人間界では色んな事が初体験?
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.7

そう言えば、レビュー忘れてました😅

このシリーズ、毎回ド派手になってこの先どうなるのか?と半笑いで待ってましたw

もはや私には、ファミリー愛がちょっとウザい(すみません🙏)
何をしたいのか?何を言
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

男は外に働きに出て、女は家で家事をする、、、
昔の「当たり前」が理想とされてるこの世界。
一見みんな幸せそうだけど、何か変。

ヴィクトリー計画って?
男達、何して働いてんの?
あそこに行っちゃいけな
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

ずっと観たかったこれ、配信始まったのでU-NEXTのポイント使って視聴。

うん、なかなか面白かった。
展開は読めたけど。わかりやすさが良かったかな。
ホラー要素は少なめ。

あまりに人間っぽいミーガ
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.8

もちろん前にも観た。

ミッションインポッシブル観てから、トムを欲して鑑賞。
若い頃も良いけど、中年になってからのトムもなかなか好き。

あまり武器を使わず、華麗に相手をヤッちゃうのがスカッとするし、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

娘の帰省を待って、念願の鑑賞してきました!

トム御年60歳。
なのに、ファンを楽しませようと、ここまで身体を張って映画を作ってくれている‼️
そう思いながら観るだけで、ストーリー関係なく終始胸が熱く
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

とーーっても切ない。

ミステリーとロマンス。
ロマンス要素濃い目で、どこがミステリーなのか?と思ってたら、ラストがめちゃくちゃミステリーでした。

テイト、、、何で5年も音沙汰なし?
もーー、なんで
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしていた「エスター」新作。

一作目もこちらも、強いのはやっぱり「女」ですね💦
こっちは、予想外の展開だったー!
エスター自身も、まさか⁉️だったでしょ
あのママと息子こわ〜😱
パパだけまとも
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.6

かなり久しぶりに観てみました。

アメリカ映画なら出てくる日本って、ヘンテコなの多いけど、これはそこまでヘンテコじゃなかった。
美しい日本って感じでした。

印象に残ったのは、小雪さん演じるタカの姿か
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.6

Amazonでおすすめにいつも出て来るひとつで、気になって鑑賞。

設定が面白い。

妻を殺してしまい、自分も死んでしまった主人公。すると突然、妙な施設に、、、
よくある「断酒会」みたいに、ここでは罪
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.0

とっても、リアルだった。
ドキュメンタリー観ているかのよう。

あの日、沢山の人達が「今、一体何が起きているんだ⁉️」って混乱したであろう
その様子が手に取るようにわかった。

93便に搭乗していた人
>>続きを読む

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

3.4

レビュー難しいので、手短に。

なかなか姿を現さない悪魔。
こんなに手の込んだ事する悪魔。

だけど、姿を現してからはあっという間にやっつけられちゃった🤪

あの人形見つけた時、踏んづけたのは良くない
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.8

ずーーっと観たかったやつ。

これは、予想外の展開で面白かった‼️

ある一家に
不可解な現象が次々起こる。
怪奇現象だろうな、、、
一体、どんな霊の仕業なのか?
と考えながら観る。
え?息子の部屋の
>>続きを読む

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

3.5

なかなか見応えありました。

学生さんが、認知症のおばあちゃんちに取材行ったって始まりなので、終始ドキュメンタリータッチ。
カメラもブレるし、途切れたり、、、

認知症かと思ったら、違ってた‼️
おば
>>続きを読む

ユージュアル・ネイバー/マッド・マザー 生贄の少年(2013年製作の映画)

3.7

マイケル・シャノン目当て。

よくあるシチュエーション。
だけど、お母さんのキレっぷりはなかなかクレイジー😆
どうして、自分の息子にそこまで?
独占したいから?

その理由は、、、

それを知ったら、
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.8

これは、予想外に面白かった、いや、怖かった、かな。

虐待されてる孫を取り戻したい老夫婦。
うん、そりゃそうだよね。気持ちはわかるよ!亡くなった息子の忘れ形見だもの。
でも、、でも、、、 
いくら孫だ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

奴隷制度の話は色々観て来た。

はぁ、これもあの辛い苦しい奴隷制度の話かぁ、、、と観始めた。

その時代から、いきなり現代に!
ふむー、何か匂うぞ。
怪しい人も動いてるし。
どういう事だ?
過去と現在
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.7

実は初めて観ました。

まず、誰よりも何よりも素晴らしいのは、玄関に置き去りにされ、奇妙な姿の赤ちゃんなのに、全てを受け入れたクイニーだと思った。
クイニーがいなかったら、きっと可哀想な人生に違いない
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.7

ずーーっとリストに入れておきながら、ようやく観ました😰

久しぶりにブレイク・ライヴリー観たくなって😍

サメ映画って、どうしてこんなに面白いんでしょ?
観入ってしまいました。

こちらのサメ映画は、
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

久しぶりに観ました。

ウィルの選択については、色々思う所はあるし、その立場になってみないとわかんないから、何だかんだは言わないでおこう。

とにかく、ルイーザのキュートさ、明るさ、真っ直ぐさ、笑うと
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.5

たぶん、二回目。

なんとなーく、ドキュメンタリー観てるような、、、ゆったりとしていて、台詞も少なく、音楽とブルックリンの風景がそうさせるのか?

アン・ハサウェイのベリーショートに見惚れた。
ジェイ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

新しい感じのホラーだった。

華やかな60年代✨
どんな展開になるか、全然予想付かなかった❗️

まず、エロイーズの可愛さに引き込まれて、ベッドに入ると違う年代にタイムスリップって展開に引き込まれ、ど
>>続きを読む

>|