まほいっぷさんの映画レビュー・感想・評価

まほいっぷ

まほいっぷ

映画(139)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 139Marks
  • 183Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.5

今日の夜のお供はしっとりとしたお話。悲しくて苦しくて胸がゾワゾワして冷たくも温かくもある物語。

ドール・メーカー(2017年製作の映画)

4.0

1970年代を思わせる雰囲気がアリス・スウィート・アリスに似ているんだけど2017年の映画。分かりやすく物語がストレートに進んでいく。予想が出来るって言ったら言い方悪いかもしれないけど期待していた展開>>続きを読む

貪る。(2012年製作の映画)

4.0

今まで聴いた中で1番素敵なバースデーソングだった。

呪詛(2022年製作の映画)

4.5

久しぶりにホラー衝撃で受けて眠れなくなる映画だった!呪いを解く方法は世界で沢山あって、その中でもアジアの祓いは特殊だし犠牲も多い。観れば観るほど自分に不幸が降り掛かってきそうな気がする。祈りも希望も忘>>続きを読む

マルナシドス -ゾンビの谷-(2020年製作の映画)

3.0

デッドセブンみたいに敵同士だけど結託してゾンビに立ち向かう系の映画だったんだけどゾンビの速度がショーン・オブ・ザ・デッドでゆっくりしてはよ動け!ってなった!B級映画好きとしては簡潔で分かりやすい!

風鳴村(2016年製作の映画)

2.5

村シリーズの続編かとおもったらまさかの邦題!1時間25分の中でぶちまけた耳かきをごちゃごちゃに容器に戻した感じで終わった!悪魔のいけにえみたいな分かりやすいスプラッタ感は良かった!

平和の木々(2021年製作の映画)

4.5

日本からすごく遠い知らない国でこんな事が起こってるなんて予想も出来ない場所に私はいてこれから過ごす毎日がとても大切でとても幸運な事なんだなって改めて思ったし今悲しくて泣いてる人に私はなにが出来るのだろ>>続きを読む

ザ・シェフ 悪魔のレシピ(2016年製作の映画)

3.5

ケバブホラーって何個かあるけどコメディ寄りになってる気がしてこれは割とホラーというかサイコ映画で面白かった!

ドメスティック・フィアー(2001年製作の映画)

4.0

子供が言うことちゃんと真に受けることが出来る大人って素敵だなあ。そもそも離婚で人生狂うから子供はいつだって被害者。

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

4.5

シンプルイズベスト!単純で面白い!死に方がファイナルデッドシリーズに似ていて凝ってる!

アリス・スウィート・アリス(1977年製作の映画)

4.0

神様はいつも美人を奪う。って言葉は確かになって思った。アリスという名前だけに不思議の国のアリスを連想させたけどアリスにとってはこれが世界で他人から見れば不思議の国だったのかな。
1970年代のアメリカ
>>続きを読む

ヘル・ベイビー(2013年製作の映画)

3.5

どんでもないB級映画発見!これは観てて楽しい!あと妹の身体がめちゃくちゃ綺麗でした!

DEEP: 覚醒ゲーム(2021年製作の映画)

3.0

検体でお金を貰う系のお話も大好物!不眠症vs不眠症でだれが不眠症大会で優勝するんでしょうか!

デッドリー・ハンティング(2021年製作の映画)

3.5

どこから狙われてるか分からない状況仲間が撃たれてく&道が分からない迷宮系はお友達同士でも人間味臭さが出てて好きなんだなあ。

ポラロイド(2018年製作の映画)

3.0

ポラロイド、現代でいうチェキ。簡潔で飽きずに観れた。

アメリカの息子(2019年製作の映画)

3.0

身内にも周りにそういう女がいるから分かるけど女って歳を重ねても美しくなる人沢山いるけどヒステリックになって被害妄想が激しくなって近くにいる人いる人みんなにキレて八つ当たりしていきなり我に返って謝り始め>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

音楽が私を救えていたら今こんな風になってないだろうな、くらい私にとって音楽は別になくてもいい存在だけど優しいリズムと音楽で心通わせられる2人を見てて絶望の中にも光が見いだせるんだななんて思った。

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.0

これは映画館へ観に行ったやつなんだけどホラーとSFが少し絡んでていいバランス!
SFが少しなのがポイント!

沈黙のジェラシー(1998年製作の映画)

3.5

久しぶりに観た!完全にマザコン側かと思ったけど妻を愛してる気持ちがあって良かった!女の執念が見られる面白い映画!

コーポレート・アニマルズ(2019年製作の映画)

3.5

B級具合とたまに2Dが組み合わさった中でのコメディ感が面白かった!90分で丁度いい収まりな映画だし胸糞も解消されてよかった!

グラスハウス(2001年製作の映画)

4.0

ここまで疑り深いくらいじゃなきゃ人生潰してしまうよね

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.0

信じるか信じないかずっと天秤にかけられていたけど母の愛強くて生きているんだろうと思った。1人でも味方が居れば生きていけるよね。

私を信じて -リサ・マクヴェイの誘拐-(2018年製作の映画)

4.5

こんなに誰も信じてくれなくて不幸しか周りにない少女の壮絶過ぎる時間。実話だなんてとても怖い。賢くて死にたいっていう感情故の強さがあった。

愛という名の執着(2019年製作の映画)

4.5

ちょっと予想出来たけどどんでん返し!
なんと面白い!執念がなかったら出来なかったお話。

ユージュアル・ネイバー/マッド・マザー 生贄の少年(2013年製作の映画)

4.0

過剰に干渉してくる毒親こそ病気だよね。自分の思い通りにいかないとヒステリックになる、私の母親みたいで嫌気さす。愛でもなんでもなくて自己肯定感を高めるために子供を犠牲にしてる。

ブラッド・ブレイド(2019年製作の映画)

3.0

ゾンビ映画に関してはショーン・オブ・ザ・デッドくらいのテンションが1番好きだけどウォーキングデッドとキュアードを合わせた感じのシリアスゾンビ映画だった!楽観的なのが好きだけど大切な人失った状況で楽観的>>続きを読む

マードレス 闇に潜む声(2021年製作の映画)

3.0

平坦な時間の流れだったけど世界のどこかの社会問題を取り上げた事実を元にしたお話だと言う事に驚いた。こんな事が2020年になってもあるなんて。

>|