おびわんさんの映画レビュー・感想・評価

おびわん

おびわん

映画(143)
ドラマ(4)
アニメ(0)

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

1.4

リアルじゃないのはさめる。。。

天下布武
一向宗
浅井朝倉の頭蓋骨
第六天魔王

などなど
解釈が酷すぎる。。。

歴史を知らない人に向かって
歴史を使って何を伝えたいのか

ラブロマンス??

>>続きを読む

三国志 趙雲 無双伝(2020年製作の映画)

1.8

どさーんぴーん。

本気で作る気かあったのか謎。

もーね。戦闘アクションが
来来キョンシーズなんよ。笑

趙雲と曹操以外の主要猛将が
モブ過ぎる顔面偏差値で酷い!!

笑えるから見て損はなかった。か
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.1

クソおもんなかった……。
面白そうな着眼点だけに
もっと面白くできただろーに
残念。

俳優陣もすごかったのにな。

誰にもオススメ出来ない作品。

呪詛(2022年製作の映画)

4.2

気味悪いなー。
怖いな怖いなー。

家族で部屋を真っ暗にして
5.1ドルビーデジタルサラウンドで
結構な大音量で鑑賞しました。

呪文( ゚Д゚)「เหจวเขขจาลมชา่จบอเจ」
のくだりは
>>続きを読む

リグレッション(2015年製作の映画)

3.0

日本の慰安婦問題みたいな話だったわ。

しっかりとした真実を
ドラマ化ら映画化したら
欧米でうけるかもしれないね。

悪魔がいた!!悪魔がいる!!
悪魔だ!!
と言っている本人が悪魔だという。

鮮人
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.8

浅草キッドから
どれどれ?
泣くらしいじゃんか?
と観る。

泣いちゃったわ。

なんてーかカッケーね。

鯨でもくーかなー。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.8

原作知らずに今更拝見

面白かった!

てっこ?のゾンビの人すげーってなった!

娘と見てたけど
ビックリしてた
ツッコミどころはあったけど

最後まで緊張感たもってみれた!

有村架純かわいかった!
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

いやー。
最初からやられた。

8割りは泣いてた……
苦しい時程人に優しく。
自分の1つの目標ですが
優しさで人を笑顔にしていたいな
とおもいます。

逃げずに前へ
止まらずに前へ
届かなくても進み続
>>続きを読む

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

4.3

ドキドキした。
なんとゆーか感動するやつかと
思ってた。

マザーは手塚治虫のマザーな感じね。
人類が生き残るために。的な。

演技よかったな。

あの世界どーなるのかな
続きみてみたい。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

暫くバットマンシリーズも見てなかったけど
かなりのめりこんでみてもた。

てゆーか
このジョーカーの話ってわかってなくて
みたから途中で あ?
あ!バットマンのジョーカーの話なんやー
ってなってびっく
>>続きを読む

呪怨 白い老女(2009年製作の映画)

3.2

ババア怖かったけど
ババア別にヤバいやつじゃなかったやん。

いやヤバいやつか…

グロかったけど
あんま呪怨な感じなかったなー。
サイコな感じ

アッキーナが可愛かったな。
未来ちゃんとクマのぬいぐ
>>続きを読む

呪怨 黒い少女(2009年製作の映画)

3.8

観たつもりでおったけど
観てなかった。
1時間っていい時間やったから
見ちゃったけど

結構ビビった。

初見の呪怨には負けるけど。

途中で娘の遊ぶ音やはしゃぐ声が
1階とかから聞こえたり
階段上が
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.7

よかった。

当時の漫才観てから見たりした。
男って男が最近じゃ居なくなってるんだと思う、

男の女性化が進んでおかまだらけ。

LGBTQもよくわからんしな。

男に慕われる男にやっぱ憧れるな。
>>続きを読む

オール・アイズ・オン・ミー(2017年製作の映画)

4.4

激似
激似
ってよくあるけど
流石に別物やろーけど。

GANGSTAのイメージが強い人には
改めて見てほしい作品だとおもった。

アンコンディショナルLove
ですぜ。

愛に溢れそして革命ができ
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

1.7

原作 アニメ見てないと
ほぼなんだこれ?の世界じゃないかな?

見る人は先に原作かアニメ見てもらいたい
せっかくの伏線とか無駄になっちゃうから。

2時間にはまとめれないわな
だから半端になる。
って
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

韓国映画ってあんまりみないけど
韓国が日本にしてること。
って感じでみてしまった。

時代は繰り返すとかゆーけど
古代から地政学的に半島は
哀しい歴史を繰り返して、
支那もそうで
日本も常に狙われてい
>>続きを読む

サニー/32(2018年製作の映画)

1.1

よくわからんw
こんなじゃないだろ
理由なき犯行。
何が言いたかったのか。

ADHD ネグレクト
人は生まれながらに善くできてないってこと。

この世界はアスペルガー症候群
サイコパスや発達障害者
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.1

アニメみてからのこれ。

キレイな乗務員さん最後までみたかったわw

なんてゆーかいい人ほど早く死ぬって
ゆーけれど この映画でもそーだったなー。

半島民全てが変な人な訳でもなく
いい人も入れば救い
>>続きを読む

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

2.9

普通にゾンビ映画だったかな!?

なんか端々に半島民の性格というか
怖っ。ってなる民度が沢山あって
笑えたかな?

期待が大きかったからかな?
ハラハラもせず
笑いを探してみてた。

アメリカの傀儡政
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.1

愛犬家殺人事件をモチーフって見て
見てみた。
愛犬家殺人事件の詳細をかなり詳しく
見てからみたので
随所にあー。あれか。これか。
的に拾いつつみたけれど

なんか淡々とグロさをアピール
してるだけに見
>>続きを読む

クリーブランド監禁事件 少女たちの悲鳴(2015年製作の映画)

2.7

えーと。
テレビのドキュメンタリーの方が
ダークな感じで怖さ感じたなー。

とゆーかドキュメンタリーの方が
よかったかも。

わざわざ見なくても良かったかな。

被害者の方 強く生きてるんだろうな
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

4.7

やばかったー。

自問自答しちゃったわ。
まきこまれそうになった。

俺にもサイコパスな部分があるんやなー。とか。
愛に飢えて生きた幼少時代
それを満たしたくて生きた今まで。

失敗何回もして人を傷つ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.5

クリステン・コノリー タイプー!
やっぱエロが入ってないと
集中力とぎれちゃうからねーw

最後には予想もしなかったぶっ飛び具合
そーゆーの好きです。

斜め上以上に裏切られる感じw

おもしろかった
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.8

最近ホラーと推理物が見たくて
いいのをディグってる。

不気味の一言。
なんてーか気味悪いねー。

ずっと遡っていくと
どこにたどり着くのか知りたいなー。

暗い中でみて人の顔みたいに
服がみえてドキ
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.0

テルマエ・ロマエIに引き続き
IIもみちゃいました。

阿部寛 北村一輝 上戸彩
よかったです!!

なんてゆーかもっと
感動が欲しかったなー!

悲恋にしても泣きたいほどの悲恋の展開
ほしかったなー
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.0

なんか奴隷の国の話かー。
わざわざそんな国プッシュアップして
媚びてんのか?

みたいな感じで当時見なかったんだけど
阿部寛と上戸彩と北村一輝。
全員好きやぞ……?
ってなって
みてみました!

もっ
>>続きを読む

9<ナイン> 〜9番目の奇妙な人形〜(2009年製作の映画)

3.1

娘2人と鑑賞!!
分かりやすいハラハラに
楽しく見れました
結局その後がすげー気になるけど。

まぁティム・バートンだからいいやー。
愛はなさそ。

天使の欲望(2013年製作の映画)

2.0

こんなに短いと知らずに
最後のいきなりの展開に
ティティティリティティティティ...♪*゚
ドゥーーーーん!!

めちゃウケたw

んでここに来て色んな人のレビュー見て
へー!!ってなった!

おもし
>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.3

なんか期待しすぎたかなー。
UNICORNよすぎたなー。

一本に纏めるには難しいのかなー?

魂と肉体の定義?
そこは感動したなぁ。

だから生まれて苦しんでも
また繰り返し生まれくる的な。

音楽
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

偽ユダのみてやろうと。

でも流石やなー。
おもろいなーってなった。

続編書いてるらしいので
ちと楽しみ。

でもヒロインはかわいすぎるかなー
お約束。

高速ばぁば(2012年製作の映画)

3.0

これはレタス喰って見るのに最適w
笑いすぎたw

ばぁば以外に怖いやつおりすぎw

やるっきゃ騎士(2015年製作の映画)

1.0

最後までみれんかったー。

なんやろ。

原作 古いみたいやけど
そんな感じで時代感出てるわー。

なんてゆーかバカっぽ過ぎ
これ現役で見てた世代
アホな事件起こしてるもんなー。
って納得な感じねー。
>>続きを読む

シンデレラゲーム(2016年製作の映画)

1.0

ヤバイねこれw

ブサイクばっかやし
エロもないし
うっすいやつ。

観ちゃいけません。

エグいw

君に届け(2010年製作の映画)

4.3

コレもマンガなんやってねー!?

知らずに見てたけど
よかったー!!

泣いたわー。感動しました。

この前に2本マンガ実写みてたんやけど
まったく忘れるくらいやったなー。

聞いたら有名なマンガやね
>>続きを読む