上野尾花さんの映画レビュー・感想・評価

上野尾花

上野尾花

映画(569)
ドラマ(6)
アニメ(0)

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

4.2

こういうミリタリー系の中東産映画で高評価なの珍しいなと思ったけど、納得。全編にわたる緊張感がすごい。

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.3

テイラー・シェリダンにしてはハードじゃないというか、普通な感じかなぁ?一部救いのなさはあるんだけど…。

アオラレ(2020年製作の映画)

4.5

こういうのでいいんだよ、ラッセルクロウだからこその狂気。太ったからダメだとか気持ち悪いからダメだとか、ならスリラーなんて観なきゃいい。

ライトスタッフ(1983年製作の映画)

4.5

アメリカ初の宇宙飛行士たち、通称オリジナル・セブンがいかに選抜され、宇宙に行ったのかを描いた作品。初めて音速を突破した男、チャック・イェーガーも重要な位置で描かれてる(アドバイザー+カメオ出演もしてる>>続きを読む

私は確信する(2018年製作の映画)

4.5

夫は妻を殺したのか?失踪した妻をめぐる法廷サスペンス。ガチガチの法廷モノなんで、ゴーンガール的要素はないです。あと実話ベース。
ノラという女性のボランティアと、弁護士のやりとりが中心でこの掛け合いが絶
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

4.5

心霊系とは違う、珍しいアプローチのホラー。でもSAN値がゴリゴリ削られてく。ある意味めちゃ怖い。
説明が最小限しかされないので、単純明快お化け怖い系のホラーを望むなら別のを見た方がいい。考察の余地があ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.9

モンスター映画にしては人が死ぬまでに時間かかりすぎかな。いろいろと中途半端。もう少しバカバカしさがあってもよかった。

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.0

ストーリーがすべてネタバレになるので何も触れません。作品紹介の時点でだいぶ予想できちゃうけど。
悪くはないんだけど、パンチがない作品。全部のシーンがどっかで見たことあるというか、新鮮さがないというか…
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

2.3

まぁ言いたいこともやりたいこともわかるけど、登場人物全員の頭の悪さがすべて台無しにしてるよね。大真面目につくるか、ふざけてつくるか、どっちつかずに終わってるとこが残念。

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.7

殉職したCIA職員の記憶を植えられた犯罪者の映画。このCIA職員が張ってた伏線をケビンコスナーが無理矢理回収させられます。それもいろんな組織に追われながら。
むちゃくちゃなストーリーだけど、なんだかん
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.2

アメリカの森林消防隊の映画。実話を元にした伝記作品。ジョシュブローリンって名脇役のイメージがあるけど、立派に主役張ってるしめちゃくちゃカッコいい。
アメリカの映画で主人公がぼっちって珍しい気がする。途
>>続きを読む