おちゃさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おちゃさんの鑑賞したドラマ
おちゃ

おちゃ

  • List view
  • Grid view

むこう岸(2024年製作のドラマ)

4.0

ホントNHKは
子役ちゃんズのキャスティングが
✨神✨
みんな素晴らしかった🏆

ヤングケアラー・生活保護
教育虐待も…
観てると 胸が苦しくなってくる
でも 知っておくべき現実で。

「むこう岸」
>>続きを読む

0

天使の耳~交通警察の夜(2023年製作のドラマ)

3.6

全4回の再編集版を視聴

やっぱり
ただの交通警察のストーリーでは
ないのね👀
東野圭吾さんだもんね…そうよね…
原作は
各事件で担当する警察官は
別の人物らしいけれど
ドラマでは
すべての事件を
>>続きを読む

0

黄金の刻〜服部金太郎物語〜(2024年製作のドラマ)

3.4

服部金太郎さん
多くの試練があったのねぇ👀
関東大震災で
溶解した懐中時計は
セイコーミュージアム銀座に
展示されてるよね。
松下幸之助さんも そうだけど
目の付け所が違うのと
人としての魅力がハンパ
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室 スペシャル 2024(2024年製作のドラマ)

3.9

涙 堪えきれないシーン多くて
コンタクト ズレまくり🥲

レギュラー放送の時からの
変わらない空気感がよかった☺️
重いテーマのドラマなんだけど
ちょっとしたトコロで
緊張が解けるような
日常的な会話
>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.4

スペシャルだもんね💦
いつの間にか生徒たちが
鬼塚先生についていくようになってて
「?」ってなったけど
楽しめたからいいや☺️

夫婦共演を避ける俳優さんカップルが
多いなか
ドラマといい CMといい
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.9

さすがクドカン
笑えるし泣けるし
メッセージ性も ちゃんとある👍

♪寛容になりましょう♪
定期的に聴いて
ココロ安らかな日々を送りたいわ

0

アリバイ崩し承りますスペシャル(2024年製作のドラマ)

3.5

前作から4年くらい?
そういえば 成田凌くんの役
こんなカンジだったなwww
ストーリーも面白かった
ちゃんと原作があるのね…納得☺️

0

恋する警護24時(2024年製作のドラマ)

3.2

岩本くんは
アクションお得意だし
ボディガード役にピッタリだろうな
…と思って視聴開始👀
まいやんは
相変わらず美しい✨

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.8

どんな時でも
明るくて 情が深くて
何があっても
ポジティブに受け止めるスズ子
彼女のおかげで
楽しく視聴できた☺️

趣里ちゃん
おつかれさまでした💐

0

マルス-ゼロの革命-(2024年製作のドラマ)

3.1

ストーリーは
サラッと観ないと
ツッコミどころ満載すぎなんだけど
若手の俳優さんの演技を観るには
よいドラマだったかなぁ☺️

0

大奥(2024年製作のドラマ)

3.6

NHKの大奥のインパクトが強すぎて
初回の頃は
比べてばっかりだったなぁ

セットやお着物が
なんか色鮮やかなだけで
制作費はかかってるかもしれないけど
品が無い😵‍💫
…なんて思ってたら
3ヶ月で慣
>>続きを読む

0

ケの日のケケケ(2024年製作のドラマ)

3.6

NHKらしいドラマね☺️
あまりよく知らない世界を
ドラマ仕立てで教えてもらったわ
感覚過敏の方は
世の中 刺激だらけで生活が大変そう
そんな中でも
少しでもチカラになりたい人も
周囲には いるわけで
>>続きを読む

0

消せない「私」―復讐の連鎖―(2024年製作のドラマ)

3.3

これでよかったのかな…🤔
他にも選ぶ道は あったような…🤔

0

院内警察(2024年製作のドラマ)

3.3

オープニングが凝ってたな
ストーリーが進むたびに
ちょっとずつ変わったり…

桐谷さんの
チャラいけど仕事できます系
瀬戸くんの
影のある天才医師
どちらもハマってた☺️
ねるちゃんは ひたすら可愛い
>>続きを読む

0

なぜ、エヴァンズに頼まなかったのか?(2022年製作のドラマ)

3.4

フランキーのファッション
素敵だったな〜✨
ケープスタイルが
当時の流行なのかな?
結婚式がパンツスタイルなのも
彼女らしい☺️
肝心のストーリーは
登場人物の名前を覚えるのが大変w

高校生の頃に
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.9

命について
いろいろな場面があった。
誕生もあり、旅立ちもあり…
「旅立ち」って
ポジティブな言葉なんだなぁ
…って感じた最終話🥲

ノリさんと奈緒ちゃんは
ホントの父娘にしか見えなくて
2人の会話は
>>続きを読む

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

3.7

とりあえず初回だけ観よう
…と思っていたドラマだったのに
いちばんハマったかも🙌
毎回 笑えて元気もらって
ちょっぴり切なくて…
綾子さんのネーミングセンスが
たまらなく好きw

0

万博の太陽(2024年製作のドラマ)

3.4

内容詰め込みすぎじゃない?
なんなら
ひとつひとつのエピソードを
丁寧に作っていけば
朝ドラになりそうな…🤔
とくに恋愛パートは
もう少し描写ほしかったなぁ
お互いに
いつ 好きになったの?

丹下健
>>続きを読む

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

3.4

美男美女7人
みんな愛すべきキャラだったから
幸せになって嬉しいわ☺️
深川麻衣ちゃんの衣装が
毎回ガーリーで可愛かったなぁ

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

イッキ見したわ〜👀
ジムに行く予定だったのに
サボって 最終話まで視聴w

原作未読なので
原作ファンの方々が
映像化不可能って
おっしゃってた意味が分かった👀

第1話を観た時に
あの2人 顔立ち似
>>続きを読む

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

3.3

リアルタイムで観たのに
1週間 すっかり忘れてたw

毎回 急展開で…
それが多すぎて
ストーリーが進むにつれて
誰かが裏切っても
まったく驚かないようになってた

主演級の俳優さんばっかりなのに
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.5

美しいラブストーリーだったな✨
ファンタジー系は
演技力の低い演者さんがやると
ものすごく滑稽なモノに
感じるんだけど
このドラマは
そんな風には ならなかった。
永野芽郁ちゃんと山田裕貴くん
脇を固
>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.4

最終話にして タイトル回収☺️
それにしても
文字通り駆け足すぎる終わり方ね💦
毎回 名曲が聴けて楽しかったなぁ
イチバン印象に残ってるのは
津田寛治さんの指揮シーンw

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

3.8

シーズン1も スペシャルも
そしてシーズン2も 安定の面白さ☺️
続編も ぜひお願いしたい!!

0

ジャンヌの裁き(2024年製作のドラマ)

3.2

田中直樹さんが怪演すぎて
コント観てる気分になった

0

作りたい女と食べたい女 シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.6

シーズン1から
ほんと丁寧に作られてるドラマだなぁ☺️
みんな一歩前へ…私も嬉しいっ🙌
そして…
とにかくヤコさんと友達になりたい!!

0

ナースが婚活(2024年製作のドラマ)

3.5

なんだかんだで
最終話まで観た☺️
毎回
よい方向にストーリーが進むし
サクッと観るには
ちょうどいいのよ👍

0

弁当屋さんのおもてなし シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.6

このシリーズ ホント好き☺️
HTBのドラマは
「チャンネルはそのまま!」も
大好き
ローカル局が制作したドラマ扱いじゃ
勿体ない〜

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

3.6

決して共感は できないけれど
タフな生き方に感心するわ〜👀
何もかも諦めたような表情なのに
じつは
生き抜いてやる!!…みたいなガッツが
ココロの底にあるんだよね。

0

離婚しない男―サレ夫と悪嫁の騙し愛―(2024年製作のドラマ)

1.8

ナニコレwww
小池徹平が がんばってるから
応援したいけど…😵‍💫
なんでキャスト
篠田麻里子にしたのかな…
このキャスティングで
女性視聴者数を
だいぶ逃してると思うけど…
話題の1話を観たので、
>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

3.3

ダウンロードして
グランピングだったり
チョコザップだったり
なんか日々の細々なコトを
忘れられる空間で視聴👀

ゆるっと日常から開放されて
丁寧な暮らしに憧れたり
美しい自然の映像に癒やされたり☺️
>>続きを読む

0
>|