Achanさんの映画レビュー・感想・評価

Achan

Achan

映画(142)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デッド・シティ2055(2015年製作の映画)

2.5

設定に関して酷評多かったけど別にそこまで気にならなかった。

でも後味良くない。
気持ち悪い世界。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.0

やっぱり面白い!
ピクサーより好き。
ありきたりな愛憎劇がないのがいい。
なによりミニオンズのバカさ加減も好き。可愛い。

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.8

ダイジェスト版を見てからのこの作品を見た。前作や原作のファンではなかったから逆に楽しめた。
菅田将暉と池松壮亮が割と好きなのでそれだけで満足。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

みんなベンみたいな大人を欲してるのね。

ロバートデニーロ自体がベンを演じられるのも経験が滲み出てるんだと思った。
50年後にはこんな達観した婆さんになっていたい。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

なかなか新鮮味のあるゾンビ映画。アメリカのゾンビよりリアルで気持ち悪い!
大泉洋は今までのどの役よりもハマリ役だった

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

グロいしストーリーも好きじゃないけど見応えある
ここ最近見た映画で1番すごいと思った

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.3

こういうシュールなコメディ好き
キャラがうざくなく、ほどよくいい

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.0

ストーリーはともかく
ヒョジュがひたすら綺麗すぎる
日本でこういう女優さんあまりいないなあと感じる。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

今更見てみました。笑
小さい子は好きそうだけど、、
個人的にはラプンツェルの方が好きです。

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.0

1、2作目の方が面白かったし可愛らしさがあった。
でも最後の方の盛り上がりはこの映画らしさ出てて笑いました。

君の名は。(2016年製作の映画)

2.8

設定がファンタジックなのと、期待以上のストーリーじゃなかった。

でも、どこかで会った気がする、この人を求めてた、みたいな感覚わかる気がする。その背景にこんなストーリーがあったとしたら素敵。
あと、挿
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

1.0

豪華キャストだけに期待して見てしまい、愕然。全てがチープすぎ。

全く知らない俳優使ってB級映画として見た方が楽しめたかも。

ハミングバード(2013年製作の映画)

3.5

じわじわとくる
日本の茶番劇ではなく、非現実的だけどごく一部の現実にありそうな人の心の葛藤を描く映画に弱い

振り子(2014年製作の映画)

3.0

号泣

夫婦って楽しいばかりじゃないけど、それでも一緒になれて良かったと思えるっていいな。

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.0

狂言師 野村萬斎、役があってました。
初めはオーバーな感じがしたけど、役どころかこの人のオーラなのかわからないけど惹きつけられました!
それ以外は、普通 笑

デッドクリフ(2009年製作の映画)

3.0

最初のロッククライミングの緊張感が良かった。
なんの情報もなく見たので後半はうわ、こんな感じかーと思った。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.7

一度見たけど忘れていたからもう一度見てみた!
いいなーいろんな愛。ハッピーも悲しみも愛。
じょじょに高まっていく感じがいい。

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

4.0

あるかないかは別として、死後の世界って夢で見るような世界な気がする。そんな世界。

哀しいけど愛に溢れた映画でした。

orange(2015年製作の映画)

3.0

なほ役の土屋太鳳ちゃんが可愛すぎて女なのに悶絶。
オレンジ色な優しい切ないキュンとする映画でした。

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

2.5

ありがち映画だけどやっぱりキュンキュンしちゃう。
S気のある福士蒼汰はやーばい。

杉原千畝(2015年製作の映画)

3.3

自分の家族や地位などを犠牲にする覚悟ってわからないけど相当な覚悟だろうと思った。偽善ではなく、教訓にのっとって貫く姿に昭和の男を感じる。
ビザを発給されても助からなかった命もたくさんあるのだろうけど、
>>続きを読む

ロンドン・ブルバード -LAST BODYGUARD-(2010年製作の映画)

3.0

日本のチンピラ映画は下衆なものが多くて苦手だけとやっぱり洋物はかっこよさがあってTHE映画という感じがする。
結末どうこうよりコリン・ファレルのセクシーさ!

キミに逢えたら!(2008年製作の映画)

3.0

この2人の組み合わせすごく好き!奥手な2人に静かにキュンとしてしまう。

タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密(2011年製作の映画)

3.5

おもしろかった!
躍動感も、話の展開もすごくわくわくして見入った。
最近のCGアニメはディズニーに負けてない。むしろオリジナリティがあってディズニーより面白いと思う。

おさるのジョージ/Curious George(2006年製作の映画)

3.5

ジョージ可愛い。。
子供ができたらおさるのジョージ見せようと思った

風船で飛ぶシーンが印象的!

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.0

ゾンビとの恋愛映画ってどうなのって思ったけどコメディタッチにしていたから入りは受け入れやすかった!
最後すごくいい壮大な映画になってた 笑

オカンの嫁入り(2010年製作の映画)

3.0

私は月子の会社を辞めた背景があってよかったと感じた。

母親の愛は偉大
それに応える娘の愛だね!

水の旅人 侍KIDS(1993年製作の映画)

3.0

すんごい昔に見て、記憶に残っている。
小さいおじさんが蝉の抜け殻をぼりぼりおいしそうに食べてたこととか、蜘蛛の巣の下は安全だと言ってたこととか。
岸部一徳が薄気味悪いと思ったこととか。
ストーリーは覚
>>続きを読む

僕の彼女を紹介します(2004年製作の映画)

3.5

『猟奇的な彼女』と何か繋がりがあるのかなあと思い調べたことがあったけど特に繋がりはないらしいです。
XJAPANのTearsが流れるところ、めちゃくちゃ号泣します。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

1.5

撮影きつかっただろうなあと思った

村田みたいなキチガイおやじ本当にいそうで怖い。
園子温もキチガイ。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

父親や母親は虚栄をはることが多かったが、父親の言葉を請け売りにして、それを確かめるように生きてきたフランク。
追いかけていたカールは真実を口にするのに信じられなかったフランクが哀れだった。

しっかし
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.0

月泥棒に引き続き面白い、可愛い!!
私はピクサーより好きです。

ただ、吹替え版はいただけなかったです。前回作からそうなのか知らないけど、グルーが鶴瓶って。。しかもあの顔に関西弁は合わなすぎ。中島美嘉
>>続きを読む

>|