フウキさんの映画レビュー・感想・評価

フウキ

フウキ

映画(608)
ドラマ(20)
アニメ(0)

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

おもろ!!!あと、カメラワーク最高じゃない。撮影監督どなたかしら…。

ランニングシューズで一世風靡してナイキの名を世に売り込み、
落ち込んでいたバスケ部門でエアジョーダンを生み出して…、
そして、ま
>>続きを読む

神さま聞いてる?これが私の生きる道?!(2023年製作の映画)

4.0

素晴らしい!
日本劇場公開スルーはもったいない。

むしろ、無宗教の人が大半の日本人が観る映画でもあると感じました。
宗教•信仰とか日本に暮らしていると全くイメージがつかないんですよね、それが人の核に
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

本当は4月はじめに見たのだけどレビューを書こうと考えていたら4月の終わりになった。

まず上映時間問題ですが、私は「体感90分」でした。時の流れ早すぎて腰抜かしそうになった。ノーランの手腕です。
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.8

ラストのミアゴスのアップ長回しみる為だけに見てもいいかも

頭部ぶん投げている時の顔もめちゃくちゃよかった天才だ すごい!

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.0

優しさが本当の強さ、ということを感じました。
守りきれなかったけれど、守ろうと、ずっと兄弟に寄り添い一緒にいようとしていたケビンが誰よりも強く、逞しいです。


その場の空気、目配せ、表情で家族愛とは
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

なんだろう…ヘソンがNYに来てからの時間ずっと奥歯噛み締めていて、エンドロールでめちゃくちゃアゴが痛くなってることに気付いた。

ウーバーのおっさーん!!!はやく来てくれー!!!!!と心の中で絶叫かま
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.6

大好きなシーズン3「サン・ジュニペロ」が久々に見たくなり、見た流れでこちらを鑑賞

選ぶのことが普通にダルくなるし、選択肢が出るときに緊張感もないので、こういうのいらないな…と思いながら見ていた。
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.8

絶賛低気圧の中見たら目がグワングワンなってきた

市川由衣さんが演じる稲村と田中の、
「似てきましたよねえ?」「え、誰に?」で感情が死んだ

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃおもしろかった。
普通に声出して笑って見てたもんね。

最近の「モヤッ」としていた事を全てキレのある皮肉で描いてくれていて何だかスッキリしてしまったような。

ラストのピース、めちゃくちゃ
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

すごい14年前の映画なんだ

ポンジュノ、やっぱりキレありますわ
ミッキー17が楽しみ

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

ここで終わるんじゃないよ!!!!!
("ママには内緒だ"から"あんたも入る?"までカッコよすぎて5回巻き戻しました)

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

カマラとその家族がずっと可愛いのよ

入れ替わりアクションよかったし、マーベルはアクションデザインが流石だなーと改めて。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.4

悪モンいなくて全員いい人な映画でもちゃんと面白いんだな、たまげたよ

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.7

ところで、パウロ先生の作品を概ね見ていると役者さんがかなり被っており劇団のようで楽しい

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

私を殺す気か!!!(良すぎる何なんだこの映画!!!)
ずっと笑って、彼女の成長に涙を流した

パンフレットを買ってみるとエマストーンが「今でも彼女(ベラ)が恋しい。彼女だったらこういう時どうするのかな
>>続きを読む

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

3.7

主人公、いい人すぎるだろ


スペインの内戦のことはあまり知らなかったので、調べるキッカケになりました
普段、あまり見ない国が制作している映画を見るってことは国の歴史も知れていいですね


この映画見
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ好きなタイプの映画でした

尚、バリーコーガン、本当に売人と依存症の両親と幼少期は一緒にいたらしく。
どんな心境で演じていたんだろうか。

改めて彼がいるだけで作品の魅力がグッと上がると気
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.8

他の作品を見てから作品の雰囲気を掴んでいたらもっとよかったと思った

>|