yojinさんの映画レビュー・感想・評価

yojin

yojin

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

子供が亡くなったシーンは辛すぎた。防げる事故で子供が亡くなってしまうのが1番辛い。目を離したらダメだね。

別れた父親が葬儀の場にきて、号泣したシーンは涙。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

綾野剛だから観たけど、何も感じるところがなかったまま終わった。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.8

よく分からなくて消化不良だったことは覚えてるけど、もうだいぶ話の内容を忘れてるw

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

3.9

見るつもりなかったのに再生したら最後までいってしまった。

サバイバル能力が凄すぎる。あーいう環境で生き抜く力も持ってる人に憧れてしまう。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

デビットフィンチャーだから期待してしまったが、全然面白くない。相変わらずオープンニング画面と音楽はカッコよかったけどそれだけでした。

パレード(2024年製作の映画)

4.2

BABELLABEL藤井監督作品なんで期待値上がってしまいますが、今作はそれほどでもなかったかなと思いきや、時間が経つにつれジワジワきてる、

改めて見返してみるといいシーンが沢山あった。東北の震災が
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.9

高校の時ら必死に笑いを堪えながら、授業中に読んでた懐かしい漫画が原作。

キャストが良くて、実写版も面白かった。
今井役の仲野太賀が最高。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

ずっと楽しみにしてた作品。このシリーズのデンゼルワシントンは最高にかっこいい。

圧倒的な能力で悪人をやっつけるマッコールをまだまだ見たけど、これで終わりなのが残念。

不都合な理想の夫婦(2020年製作の映画)

4.5

妙な緊張感がずっと続いて引き込まれる。
夫婦関係がよく描かれていた。

見栄を張ってもいいことないよな。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.1

韓国版も良かったけど、日本版も面白かった。綾野剛の演技が凄すぎた。

Salaryman(原題)(2021年製作の映画)

4.2

外国人監督から見たそこが変だよ日本のサラリーマンという感じで、改めて生き方について考えさせられた。

多くの働く日本人に見て欲しい作品だったのに、メジャープラットフォームで配信されてないのが残念。

愛を積むひと(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

人が人を想いあう気持ちに泣ける映画。

夫婦になってもうすぐ20年、子供もいる今だからこそ、感じることが多かったと思う。

佐藤浩一さんと柄本明さんのシーンはホッコリ。豪華なシーンでした。

ストーリ
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.8

エディレッドメインの演じる役が怖すぎ。「真実の行方」のエドワードノートンを思い出した。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

視力が戻ってからの展開がおじさんでも泣ける

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.9

もうすぐ50なんで、歳の離れた20代のイケメン俳優は、俳優というよりアイドルに感じて、なかなか観る気になれないんだけど、横浜流星はむしろもっと観たい俳優。
本作も良かった。これからも楽しみ。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.7

前作の方が断然良かった。物足りない。

しばらく韓国映画の当たりを引けてないなあ。

怖い感じがなくなってしまったんだけど、コンプラが厳しくなったとかあんのかな。だとしたら残念。

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.5

試しにみてみたら最後まで観た。あまりにもバカバカしいんだけど、ちょいちょい笑えた。このぐらい突き抜けてるといい感じ。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

前半と後半で全く違う映画になっていた。
事前に関連記事をチラッと見てしまったのは失敗したな。事前情報なしで観た方がいい。

昔から人や物事を俯瞰で見るように心がけてきたが、それでも決めつけてしまうこと
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

友人のオススメで漫画を読んでハマり、妻にも子供にも読ませた作品。

ジャズの漫画だけにやっぱり音がついてるのは最高。

漫画を読んでから劇場版を見るのがベスト。エンドロールの曲が渋過ぎた。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

子供の時にこういう経験したことないけど、想像つくし、スゲー泣けた。

ストーリーは「secret base 〜君がくれたもの〜 」そのまんまな感じ。

百花(2022年製作の映画)

3.0

原田美枝子、菅田将暉というキャストから期待感あったけど、残念ながら響くところがなかった。いずれくるだろ親の介護にどう備えるか考えようと思ったぐらいかな。

北村有起哉さんの無駄使いっぷりが半端ない。

The Son/息子(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

子供がいる親なら誰でも何かしら考えさせられることがあるはず。

親の理想を子供に全く押し付けていないと言い切れる親も少ないだろうから、この映画の両親は毒親でもないと思ったし、誰も悪くない。

両親に少
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

4.0

ジェイソンステイサム2作品目。内容はないんだけど、何も考えずに楽しめる系。

この作品の方がイコライザーのデンゼルワシントンなみの強さが際立ってたし、銃であっけなく悪が死ぬこともなかったので満足。
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.9

スナッチ以来、23年ぶりのガイリッチー作品。

半年もたたずに忘れちゃうだろう映画なんだけど、面白かった。

ジェイソンステイサムって知らなかったけど、無敵キャラの作品が多いんだな。

もっと悪を相手
>>続きを読む

鋼鉄の雨(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見応え充分で久々に韓国映画で大満足。

最後にプレゼントを買うシーン、洋服かと思ったらヘッドフォン入ってたのには泣けたわ。

ウソンとドウォンは良かったけど、チョウジンもいい。

ウソンとウジンの戦闘
>>続きを読む

罠 Deep Trap(2015年製作の映画)

3.0

アマプラウォッチリストに放置されてた作品なんだけど、想像してたのと全然違った話しだった。。

これSNSから起きた実話ベースの話しらしいけど、自分なら山奥でドンソク出てきた時点で頭の中でサイレンが鳴り
>>続きを読む

>|