ohvem9さんの映画レビュー・感想・評価

ohvem9

ohvem9

映画(144)
ドラマ(17)
アニメ(0)

ある男(2022年製作の映画)

4.0

安藤サクラが
本当のことを全部知らなくたっていい
目の前に起こった事実を信じればいい
的なこと言ってて

そうなのかもなと思いました

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.7

磯村勇斗さんのアッくんが観たくて。
アッくんのキャラすきだったけど、ドラケンくん(山田裕貴さん)もかっこよかった…

殴り合い、新鮮で爽快でした🤜💥

正欲(2023年製作の映画)

5.0

この作品を書いた朝井リョウさん
言葉にできないほどの演技力だった
新垣結衣さん、磯村勇斗さん、佐藤寛太さん、東野絢香さん、稲垣吾郎さん

ありがとうございました。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

泣くだろうなとは思ってたけど、予想以上に泣いて泣き疲れた

怪物(2023年製作の映画)

5.0

わたしはハッピーエンドだったと思う
2人がお互いに出会えて、本当によかった

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.8

絶妙に3.7

原作が頭で完成されすぎてたのか、
映像化しない方が好きな部分もあった
でも見てて飽きる部分はなくて、
映画は映画で結構満足。ので、3.8。

あと旦那さんの配役は個人的にドンピシャで
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

5.0

なんか凄くいいものを見た
私的には2022年のベストムービー確定だと思う

それ以上かも、

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.8

映画館で鑑賞
見るのをずっと勿体ぶっててよかった

最後は切ないけど、
自分の中のいい思い出として残せそう
私も残りの人生であんなに別れが悲しくなる人に出会ってみたい

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.5

ただ不気味なだけと見せかけて
なんだか意味深な終わり方

私は絵のテイストと宇宙人とフランス語が好き

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

4.3

3時間の長編映画なのでなかなか見るのを渋っていた映画。ぼくはイエローでホワイトで、ちょっとブルーを読んで、イギリス階級の中身を知りたくなってやっと。終わり方も好きだった。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.3

病気で余命が、、みたいな映画あんまり好きじゃないけど(のっけから泣かせにきてる感じする、そしてさらに自分が絶対泣いてしまうから)これはそれに気付かず見はじめて案の定泣いた。

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.8

原作原田マハさんのため鑑賞
映画見るなら原作読まないって決めてたけど
結局原作読みたくなってる。
めいちゃんが演技上手でかわいかった!