みやさんの映画レビュー・感想・評価

みや

みや

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.0

わかりやすいホラーって感じジャンプスケアも少なくて物足りない感はあったけど
音の使い方すきだった。

めちゃいいシーンでシステムトラブル起きて止まっちゃってこれも演出?!だとしたらすげぇ!おもろい映画
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

人生って選択の連続で2度とやり直せないけどその選択が間違ってなかったって思えるように生きていかなきゃなって思えた。こんなに人を愛せたら幸せなんだろうな

ある男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に邦画であたりの映画きたな、、、という感想だった。
安藤サクラやっぱりすごくいい演技するよなぁ。

変えたい自分と変えられない事実。それがいい方向に向かう人と向かわない人。
自分じゃない人の人生を
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アリアスターに期待してみるものではないと
ストーリーというよりA24の色の使い方、音楽に期待して鑑賞

今回音楽はそこまでだったけど色の使い方はやっぱり裏切らなかった

見終わったあとの第一声はトイレ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.5

アホほどキショ映画で笑ってしまった
A 24は色と音の使い方がすごい好きだからそこはめっちゃよかったけど

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

可もなく不可もなく。わたしはあまりハマらなかったけど音の使い方👍

ほんとは死なないけど家族を自分の手でころさせるための洗脳だとしたら目から血が出たり足が動かなくなったりするのは幻覚で、、、って考えた
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.6

後半戦わけわからんくなる何回見ても

途中までは結構おもろくて好き

デリシュ!(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

料理好きにはたまらない作品
息子がずっといいやつでよかったけど
あのジィさんが死ぬ意味があったか?

正欲(2023年製作の映画)

4.0

誰も間違ったことはひとつも言っていなくて人それぞれの価値観固定概念譲れないものがあって。だからこそ苦しくて
それを理解できるかどうかはその人次第だけどやっぱり価値観を押しつけたり否定するのは違うよなと
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.0

途中までマジでこれ何見せられてんだ?と思って見てたけど老いることへの恐怖、今も昔も変わらない弱者への世間の冷たい扱いに気づいた時戦慄した。年とりたくねぇなマジで
時代は繰り返すんですね、、ほんまにええ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

ひっさびさにどタイプのホラーきた
A24期待してみて良かったー!
マジで救われ無さすぎてほんまに好きありがとうA24愛してるよ

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

まあ2作目だしこんなもんですわな

3作目出るみたいだしどうなるか知らんけど

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.0

アンハサのカラダが良すぎる。
普通にエロコメって感じだけど面白かったかなぁ
愛だねぇ

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ティモシーはやっぱり綺麗な人だなぁ

性的描写が多くて個人的にはあまり好きじゃなかったかも知れない。シチリアサマー先に見ちゃったからシチリアサマーが良すぎてって感じですわな。
エリオの家族が理解のある
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

''2人の死が意味のあるものでよかった"
なんて感想は反吐が出そう。笑わせるな
皮肉にも程がある。

ニーノの母親の皿を割るシーン
"こんなことあってはならない"ってセリフにゾッとしたし、価値観の押し
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

罪を犯してしまったらもう元には戻れないことがよくわかる映画だった。
娘が父親を警察に引き渡すことを決断できたこと、それもまた父親にとっての救済だったのかもしれない。
 

と真面目な感想はこんなとこで
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何回見てもおもろいんよな、、ミンホがカッコ良すぎるしチャックのくだりマジでキチィからキチィ、、、キチィ、、しか言ってない最後。こんなに続きが見たくなる作品ないよね〜ってことで2、3作目まで観直してきま>>続きを読む

87分の1の人生(2023年製作の映画)

3.8

いい話なんかなおもてみてたら激重話でしんどかった。
責任転嫁して自分の心を守ろうとすればするほど首を絞めていく姿が目を背けたくなるほど苦しいものだった。ほんとはみんなわかってるはずなのにそれを認めるこ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

A24らしい作品こういうの嫌いじゃない。
何が伝えたいかとか結局どんな話なの?とかそういう言葉で表せない感じが好きな人は好きだと思う。
音楽と映像で伝えたいことを伝えようとするのはA24の良さだと思う
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マジで割と最後の方まで展開読みやすすぎてまあそうやろなぁオチやとおもてたのにしっかり騙されてクソ腹たったwww

ミスリード上手い映画とか小説は大好物なのでよかった。

こういう類の映画って展開自分で
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.0

A24とのことので割とずっと気になってたやつ。

家族の在り方考えさせられる感じだったけどやんわり解決〜みたいな感じ。テイラーの家族に焦点当てた映画だったけど殺された恋人の家族の件もうちょっと合っても
>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.5

見捨てきれないミュアーの情にやられましたナァ
ブラピ本気でカッコ良すぎて話入ってこんですて〜^^その後が気になっちゃう映画デシタナ

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

オスカー受賞作品って私ウケしないのがんりとあったけどこれはハマった方ですナ

グスタフとゼロの関係性がすごくよかった。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ただのカニバリズム映画かと思ったら美しくて切ないストーリーだった。

でもしっかりグロくて話の構成もめちゃ好き
メリバなのがまたいい。さらっとハピエンにしないところが最高。

ティモシーが色っぽすぎて
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

2.0

A24ってことでめっちゃ期待して見たけど私はこう言う類の映画はめっぽうだめ。マジでどんだけ展開遅いんだよ見てらんない、、となって途中で見るのやめようかと思ったくらい。趣を感じる映画なんだろうけどチョコ>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

BGMの使い方が良かった
2度と戻らない日常と崩れていく幸せは見ていて苦しいものがあった。親を泣かせてはならない、とも。彼の両親が彼を救おうと必死になってくれる人たちでよかったと思う。
が、、、実話な
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前情報なんもなしで見たけどまんまと騙されたと言うか、圧巻。
結構問題作だろこれと思って見てたけど散りばめられた伏線が回収されてくのが面白かった。
「過去は決して死なない。過ぎ去りさえしないのだ。」
>>続きを読む

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

3.2

デインデハーンの存在がもはやえっちすぎる件については置いて置いて
理系脳の私にとって文学とか哲学とかわけわからんと言う感じでしたが自分の気持ちや考えを語源化してあえて回り口説く描くのってマジで才能だと
>>続きを読む