ポリポリさんの映画レビュー・感想・評価

ポリポリ

ポリポリ

映画(981)
ドラマ(0)
アニメ(0)

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.1

腕が四駆のタイヤの話

ドンソクの圧倒的パワーを楽しむには十分な映画でした
そこは満足です

けど、それ以外が全然足りない
毎回同じ戦い方なのも飽きるし、狂気アピしてたカンが韓国帰ってからただの金に執
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

なにがRRRなんてどうでもいい話

最強
3時間は確かに長い
ケツが痛い
けど満足度クソ高い
バカしかいない
まったく飽きない
なんならもっかい見たい
バーフバリをはじめとしたインドアクション好きな人
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.8

トランプの気持ちがわかる話

こえーよ ケツの穴
トランプもそりゃ壁作るとか言っちゃうよ

ただこれ、ディストピア風だけど現実なのもこえーよ
ミャンマーなんてまんまこれやられてるでしょ
こえーよ

呪詛(2022年製作の映画)

3.6

メタメタな話

良質ファンドフッテージ

この映画のすごいところはお母さんを助けるためにNetflixが全面協力しているようにもとれるところ

そういう構造になってるのはやっぱ少し興奮しましたね

>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.4

偶然重なりまくりな話

遠隔解剖というアイデアはとても面白い
そしてそれによって少しずつ手がかりが掴めるのも興味の持続として面白い

とはいえ偶然が重なりまくるご都合主義展開がややノイズかな
サスペン
>>続きを読む

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.5

予算使うとこそこで良かったの?って話

今までの白石監督作品がすきなら全然楽しめる

冒頭のオカルト超えを目指すメタ表現があったりと、そのへんも面白いしニヤニヤしてしまう
そもそもキャラの名前すらにも
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.0

クズの話

ゲイ云々同性愛云々なんてどーでもいい
ただの不倫クズ野郎の話


なんだけど、これはあくまで現代の価値観での感想

男性同士でも、従来の男女間の恋愛と同じような鑑賞感覚をもらえた
そういう
>>続きを読む

快楽の漸進的横滑り(1974年製作の映画)

-

裸に絵描きたくなる話

全然わかんねーよ
芸術的な知識、教養なんて私にはカケラもないんだ やめてくれ

エロ目線でしか最終的に見てなかったわ
ありがとう

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.5

早々に途中下車してる話

どうせやるならちゃんとやってほしい
各キャラがどういう性格で何が得意でというのを明確にしてくれたほうが観ていて応援出来る

レモンとみかんの16人17人のくだりみたいに、他の
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

1.2

つまんない話

チンタラ三つ巴風なことをやってるだけ
サントラやショットなどタランティーノぽさを匂わせたくせにほぼ関係ないのもムカつく


キャストも豪華だけど、いまいちどいつもこいつもキャラがない
>>続きを読む

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

3.3

テッテレーな話

冒頭に主役のおじさんと、「スパイの話を聞くプロ」みたいなおばさんが登場

なので、これからどんなことが展開されようと、おじさんは無事なのねというスタートなので、特にハラハラとかもなか
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

おバカな話

とにかくIMAX案件
ジョーダン・ピールの映画愛をドデカイスクリーンとドデカイ音で堪能する映画でした

チェチェンへようこそ ーゲイの粛清ー(2020年製作の映画)

3.9

ちょうど今見る話

ロシアがどんだけエゲツない連中か
チェチェンがどんだけプーチンの金魚のフンで好き放題やってるか

それらがよーーくわかる

こんな連中が何十年も国のトップにいて、よくみんな生きてい
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

4.0

ハチャメチャが押し寄せてくる話

つまり泣いてる場合じゃねーぞっていう

とにかく監督のやりたいこと詰めこみました的な骨太スラッシャー
正直なところ、もっとブッシャブシャで頭悪いのを期待してたけど、想
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

キルビルな話

ポリコレやらなんやらそういうのはあくまでムーブメントにしかすぎず
強い女ってのは昔から強いんすよ

はいどうぞ、強くなってくださいっていう入り口が作られてからはもう遅いんです

なので
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.0

杏いらない話

あれ?CUBEってこんな未成年の主張みたいな感じだったっけ?

若いやつがどうたらとか
年寄りがどうたらとか
こんな浅い説教をしてくる映画だったっけ?

いいからお前らさっさと面白い死
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.0

紡げない話

あの2人をくっつけるために人がガンになり人が裏切る
都合が良すぎ
無理矢理すぎ

菅田将暉らのチーズ工房でのやりとりや、子供食道などは良かったものの、大筋の展開が無理矢理すぎて萎える
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.5

おばさんがしっかり働く話

合法的に年寄り拉致って金稼ぎしてたら、マフィアにキレられたっていう単純なストーリーながらも、主人公クソ設定なのも面白いし、他の誰にも肩入れ出来ないのも面白い

マフィア側が
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.2

バカな話

悪い意味でバカだらけな世の中だと地球滅亡しちゃうよね、今はそれだよねっていう風刺というよりどストレートなストーリー


それを良い意味でバカほど豪華な俳優で真面目にやってるから面白い
テイ
>>続きを読む

ロストパラダイス・イン・トーキョー(2009年製作の映画)

3.1

島にぶっこんじゃう話

なんかよくわからんけど、最高に介護レベルMAXな風俗嬢が、とある兄弟をフルケアしてあげただけ

風俗嬢最高
風俗嬢バンザイ

この世界には警察がいないのかってくらい変なときがあ
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.1

巨乳がいない話

こういうホラーって巨乳が相場じゃないんですか
もう古いんですか?あ、そーすかはい

ホラー映画の中に入って、あーだこーだやるって設定に留まらず、そこに母娘愛を絡ませたりするので肉厚で
>>続きを読む

アトラクション -侵略-(2020年製作の映画)

3.0

ビショビショな話

基本的に宇宙人vs人類のはずなんだけど、肝心の宇宙人が出てこないので、人類が勝手にジタバタしてるようにしか見えずあまり面白味がないし、戦ってる感もない

災害映画に見えてくる

>>続きを読む

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

3.1

襲来した目的がバカすぎる話

別に襲来してないのよこれ
しちゃったみたいな
だからすき

人間もアホすぎてすき

で、宇宙人と人間がそっちの展開にいくんだ?みたいなのもすき

だけどチンタラ長い
もっ
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

2.9

トゥームレイダーな話

いやーなんだろ
つまんないわけじゃないけど、面白くもない
今更なんでこんな映画作ったの?ってくらいに何もかもが普通すぎて

というか、なんだかんだ結局トゥームレイダーだよねって
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.4

監視カメラないの?って話

ステイサムが無口で無表情で強い
まぁいつものステイサムです

内容もごく単純でリベンジステイサム
とあることがあったから、「お前らまとめて殺ったんぞ☆」っていう

唯一不満
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.8

いやまず治療しろよって話

物事を近視眼的に捉えるとこうなるよ?ってのを見事に表現してる
物事の善悪を判断するには様々な情報や見方が必要なのにも関わらず、目の前のひとつの情報だけで決めつける人があまり
>>続きを読む

暗殺者アリヤ(2015年製作の映画)

2.1

がんばってる話

マドセン出しときゃタランティーノぽくなるでしょ?とばかりにマドセンをキャスティングするものの、ギャラの関係かなんなのかあっさり退場

もう見るところはありません

アリヤさんとても頑
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.8

ユニディを生かしきれてない話

こういう三池を待ってたよと思わざるを得ないくらいに良い三池してた
これよこれ
こういうのでいいのよ

さながらトゥルーロマンス
さながらナチュラルボーンキラーズ
男女で
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.0

マヨとかつけて欲しい話


性的?フェチ?寄りを期待しちゃってただけにちょっとだけガッカリ
居場所がない寂しさからその衝動で接触障害起こしちゃう女の子

摂食障害系のメッセージを無視して見ると、次にど
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

映画TAPよりタップする話

とりあえずたけし好きな人は絶対観て損はない
ある種王道的展開ではあるものの、とても丁寧に作られているし、何よりたけし愛をたまらなく感じる

たけしが師匠の影響をもろに受け
>>続きを読む

ザ・ハーダー・ゼイ・フォール 報復の荒野(2021年製作の映画)

3.7

おでこの十字見えにくい話

これちょっと今後注目の監督すぎます
音楽の使い方が新しすぎてかっこよさの持続がうますぎる
カメラワークもおしゃれで、銃身にカメラつけてのグーンはニヤける

冒頭から「これは
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

3.8

口からニョキニョキ出入りするバケモノのほうも何度も大変だなって話

白石コージ監督節炸裂心霊ドキュメンタリー!なアレ

白石監督好きには安定の面白さ
ひとつの家で起きてる怪奇現象を、3人の女の子タレン
>>続きを読む

クイーン&スリム(2019年製作の映画)

3.4

カーセックスいかつすぎる話

黒人版ボニクラ

ただ、肌が黒いってだけでボニクラがこんなにも残酷になるのかってくらい
もちろん、法に照らし合わせたらこいつらが悪い
単なる犯罪者

だけど、そこはやっぱ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.7

中途半端な話

なんか色々半端
あの子らが余裕ありまくるキャラ設定は面白いのに、なんで余裕あるのかが分からんからただチョーシこいてるようにしか見えない

そのキャラ設定は良いのに、みんな揃って同じキャ
>>続きを読む

バチアタリ暴力人間(2010年製作の映画)

4.0

脱糞シーンが見れる話

あー、やっぱり白石晃士監督作品が好きなのかもしれない
これだけバカやってめちゃくちゃなのに楽しい
きっと強く不快感を覚える人や、単純につまんないって思う人が多くいるだろうなって
>>続きを読む

>|