atsushiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • atsushiさんの鑑賞したドラマ
atsushi

atsushi

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.8

このファンタジーは、相手の気持ちを推し図りすぎている"日本人"のメタファーだ。

0

王様戦隊キングオージャー(2023年製作のドラマ)

4.5

書きたいことがありすぎるので、いつかここに書きたい。

0

ジ・オファー/ゴッドファーザーに賭けた男(2022年製作のドラマ)

4.5

『ゴッドファーザー』宜しく、今作もまた"ファミリー"の物語。

70年代初頭のハリウッド。アメリカン・ニューシネマの到来。スタジオ・システムの崩壊。映画史の中の一つの変革期にその渦中にいたパラマウント
>>続きを読む

0

仮面ライダー555(2003年製作のドラマ)

4.0

匠、真里、啓太郎の3人。木場、海堂、長田の3人。6人の群像劇に草加というトリックスターがスパイス的に投じられる。この7人のアンサンブルこそ本作を毎回楽しみに見ていた理由です。

とりわけその中でも、匠
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.9

何よりも心掴まれた1話。本エピソードは詰まるところ、バルカvs日本による乃木争奪戦ですから、アクションがストーリーを体現するという意味で、ラストの乃木綱引きにはやられました。

福澤克雄が中学生時代
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

4.0

色々メタ過ぎて泣きそうになる最終回。
ヒーロ映画のお決まりなんて関係ないと、遂にヒーローをヒーロー映画の軛から解き放ったMCUもといケヴィン・ファイギの次なる一手はいかに。

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.8

ヴィジランテの是非が問われ、主人公マットに選択が迫られるシーズン2。マットの鏡像関係としてパニッシャー、エレクトラが登場。バイオレンス・アクションに拍車がかかり、物語もダークで陰惨なものに。次シーズン>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.7

ヘルズキッチンに座を構える私立探偵の男女逆転フィルム・ノワール。

声だけでマインドコントロールするヴィラン・キルグレイブは男性からの支配のメタファー。

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.0

オスカー・アイザックの凄まじい演技力、ワンカットでの演じ分けの神業、目が離せない。

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.9

フランク・ミラーのコミックのリアル路線を映像化。命知らず、盲目のヴィジランテことデアデビルのオリジンを13話かけて描く。

なんと言っても本作は第二の主人公キングピンことウィルソン・ファスクがとにかく
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

2019/07/15 1周目
印象に残るのは1話のゴーストバスターズと7話、8話で全員集合するときのやったぜ感。
マックスがかっこいいのと、ダスティンが可愛い。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

2019/07/09 1周目
これが観たかったんだ!
まさに気分のドラマ!いや映画でしょこれ!
8話で泣いた。泣かされた。

0
>|