翁さんの映画レビュー・感想・評価

翁

劇場用再編集版 ウマ娘 プリティーダービー ROAD TO THE TOP(2024年製作の映画)

-

めちゃくちゃ泣いちゃった
スマホゲー少しやったぐらいで

アニメ見たことなくて、こちら見ちゃったけどめっちゃ泣いた

来週の映画見に行くし、アニメも見ないと!

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

-

劇場で見れるから楽しみにしてましたが

有名なシーンがたくさんあり、これか!これか!と
とても楽しめた!

ジャッキーアクションすごすぎ
恐ろしすぎる

ジュマンジ(1995年製作の映画)

-

ジュマンジて名前は聞いたことあって
見てみよ見てみよて思って
ようやく見ましたが
実際おこったら恐ろしいwておもいながら見てた

でもだんだんとアラン達が協力していくかんじがとても素敵

個人的にカー
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.5

こんなアトラクションあったらめっちゃ楽しそうて思いながらめっちゃ楽しく
にこにこして見れた!

ほとんどゴジラ、コング他、怪獣が暴れてるのでときらくーにみれる

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

パルプ・フィクション見たからか
その感じで見れたからとても楽しめた!
クエンティン・タランティーノの他作品みるしかないな!

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

今やっている映画のためにこれ見といたらとおすすめもらった迷宮の十字路見たけど
普通にお話としておもしろかったわー

普通のコナンアニメ見たことないし、映画も時計じかけしか見たこと無いから服部と和葉はお
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.5

コナン映画で唯一見たことあるのを再度鑑賞

何となくお話覚えてたけど面白かったわ

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

4.0

字幕版で見たので言葉がフランス語だが
それがとても可愛らしく、絵も可愛らしくて素敵だったなー
なんかかわいいておもいながらみてた
俺は好き

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.6

原作をずっと前にみて
大阪編面白かった記憶あり見ました

バトルシーンかっこよかったなー
忘れてたけどおもったよりグロかったw

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて見たが
ウォーリーとイヴの純愛がもう素敵で
かわいかったー

人間たちが面白すぎたw

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まずは面白かったわ!
家族愛あふれるヒーローで素敵

変身後の武器をいろいろ変化できるのが厨二心くすぐったw

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

正直に言うと難しかった!!



ただ映像や、音がドルビーシネマで見てよかったと思ったし、日本人としては見てよかったと思った

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

ずっと見たかったものを
やっと見れた!!
ずっと緊張感ありで、目がはなせなかった

とても素晴らしかった!

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.5

漫画十巻ほど、アニメ見てないで映画見たけど
とても楽しめた!
もっと深く知ってたらもっと楽しめるんだろうなー

あっという間だった

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.0

ドニー・イェンかっこよすぎるってー
カンフーかっこよすぎ

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

最初のマジックから
最後まで最高のマジックだった!
最後の黒幕がまさかすぎて気持ちよかったですわ

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

エンタメ映画としてとても楽しめた!アクションもお話もよかったわー
簡単に見れるていいよね

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.5

音楽や歌がとても素敵!

思ったより恋愛部分や、人間関係が思ったより濃いー話だった

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

5.0

3日連続犯罪都市!(笑)
今回映画館で見に行けて最高に良かった!
でも今回の敵は、自分の中で今までの中だったら
憎たらしい感じはしなかったなー
でも青木崇高が演じてた殺し屋最高に良かったなー

マ・ド
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.5

二日連続で犯罪都市みたが
とても面白かった!

このまま三作品目もみたい

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

ほぼほぼはじめての韓国映画

とても面白かった!!
日本のよりバイオレンスや犯人が残忍な感じがとてもこわいーて思ってしまったけど
マドンソク様がきたらもう
解決してくれるっしょ!てかんじでとても楽しめ
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.5

まずは音楽良かった!
ミュージカルの部分などは好き!
ただ話の内容として仕方ないけど結構残酷だなて思ったなー



よくよく考えさせられた

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作見たことなかったけど
めっちゃ面白かったこ
この作品はどんだけ長く作られるんだろうて思った
次の作品もあるはずだから楽しみ
原作買おうか迷ってる

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

かっこいい!映像綺麗!映画館で見たかったー!

>|