おこめライスさんの映画レビュー・感想・評価

おこめライス

おこめライス

映画(162)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

殺人鬼と入れ替わっちゃったけど、友情パワーと家族の愛で前向きに立ち向かっちゃうゾ!って話

殺し方が独創的で結構グロいのもいい

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホラーかと思ったらガチめのアクションだった
画期的

ホラーパートもアクションパートもどっちもいい

ディセント(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

出てくる女の人、サラとサムとかベスとベッカとか若干名前紛らわしいし、序盤ヘルメットしてるから髪型わからんくて区別するまでちょっと時間かかる
出口もわからん真暗洞窟で落ちてエグい骨折して骨つき出たり、謎
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.8

仲間の軍人、最初出てきたとき全員絶対クズ野郎やと思ってたのにみんな結構有能やしいいやつやし良かった。
アクション、コメディ、グロのバランスが絶妙。

武器人間(2013年製作の映画)

3.4

武器と人間をくっつけちゃった〜
っていうアホ予告通りのおもしろグロコメディ
吹き替え声優陣が何故かドラえもんチームなのも◯

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.8

舞台がシャーロック・ホームズの時代のロンドンっていうのがワクつく

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

脚本がめちゃくちゃ

ツッコミどころたくさんあるけど、とくに最後の渋谷一面にに謎の液体が大量に流れ出すあたりが本当にめちゃくちゃ
渋谷に排水溝はないのか

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

こっわ…
BGMとかもなくて、不気味な雰囲気が漂い続けてるからずっと気が抜けなかった

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

引っ張った割にはあまり驚くラストではない

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

懐かし〜
赤い糸残す理由とそこから流れ出すエンディングが何度見てもいい!

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

劇場版バーローでしか見たことなかったからちゃんと見てみた
キッドがエッグを狙った理由が粋でオシャレ

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

アクションももっこりも鈴木亮平完成度たけぇ~!!

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ラストにチーズバーガー食って、メニューの紙で口拭いてるシーン好き

印象的なシーン多い
料理食わせる前に
「皆さんにお願いがあります。ここでは料理を食べないで下さい。」ってシェフが言っててはぁ??って
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ウィルが、トラウマを抱えて泣きながら本音を吐露してるシーンで泣いちゃった
他にもベン・アフレックとの最後の方の会話とかいいシーンがたくさんあった

変な家(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

キッズ向けという点を考慮してもクソ映画
脚本に矛盾ありすぎてヤバい
間宮の演技も大根やし、最後のおれは祈らないいいい!!!の意味もわからない

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.2

セバスタかっけぇ〜
キャップのアクションが重厚でかっこいい
キャップの最後の方の演説シーンよい

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.4

唐突にヒーローぶるところにちょっとついていけなかった