okさんの映画レビュー・感想・評価

ok

ok

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

3.5

サッカーなのに手使っていいのー?
耳ボーイと話す時だけ聞き取れるから標準語だーと思ったんだけど台北ボーイだった!地球の裏側だから映像が逆さまで素敵だった香港の真下にあるからブエノスアイリスなのねー
>>続きを読む

イカとクジラ(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いつも誰かしらに共感できたりするけどダメだったー父親というかずっとかっこつけてて男だし女だーよくあるめでたしめでたしを期待しちゃったけどそんな綺麗なもんじゃないよね普通は 最初のテニスのところからパパ>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.5

たまたま残された側の作品を見ることが多くて響くなあ

日の名残り(1993年製作の映画)

3.0

最後の何気ない夕暮れが一番いいとみんな言うそれを待つって言葉
好きだって分かったのに結婚せずに数年経ってから会うってどんな気持ちなんだろう長い間一緒に過ごした人と再会してももう一生会わないと思いながら
>>続きを読む

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2年前に読んだ本の内容まーったく覚えてなかった 19のときに感じたこんな自分が20になることと人は18と19の間を行ったり来たりするような感覚を思い出した 相変わらずポエマーなワタナベ君が好きだけどこ>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.0

1968のロミジュリみたら、こんなしょうもない家の対立で街中で喧嘩売り合うのダサーってかんじだったけどウエストサイドストーリーはそれを人種間にしてるからちょっと理解

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.5

ああこの凡人な自分も実は才能を隠しているだけだったらどんなにいいことか

ビューティフル・ライフ -もう二度と離さない-(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか今就活で自分の将来どうしよって感じでお金稼がなきゃいけないなあと思ってるから愛する人といれば怖くないとかすごいなあとおもったり

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

やっと見た!てかほんとに、靴擦れしたばかりだからたっかいヒールで踊るのはすごいから、、、

から騒ぎ(1993年製作の映画)

3.0

ベネディック❣️字幕なしだから訳本を読みながらみた!キアヌー

愛なのに(2021年製作の映画)

3.5

どんな暮らししてどんな本読んでるのか気になるのって好きな証拠たよねー、
高校生大人に憧れちゃうよねー

街の上で(2019年製作の映画)

3.0

下北だし知ってるライブハウスだし
雪とイハかわいー 

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.5

犬うつるとイヌ!イヌ!ってなっちゃう
ジャケット借りてありがとうって言わないの〜?乾杯しないの〜?ってなるのが多かった 

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

人間の使ってない脳を全て使ったらっていうの気になるけどそれを10%の想像力で再現できないよね〜 台湾だった〜 無駄に銃で殺さないで〜 チャンさん中国語話すと思いきや韓国人なんだ〜ってなった

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょーーー面白かった(原作読んでいないので分からないけど)原作読んで映画見たいっていうママに「アイヌのお話だよ〜」しか聞いてなかったので始まってグロすぎてびっくりした 昔はもっと耐性あったのに〜 話も>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラナデルレイの曲を聴いていたらイギリスで過ごした映像が頭の中に流れて来た。私は旅行する前にその場所の映画とか本とか見る派で、この映画を見てノッティングヒル行こうと思ってたけどちょうどサブスクじゃなかっ>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.0

中学生の頃からこのポスターをみて可愛くてずっと観たかった 七年?越しに見れたけど大人になりすぎたのかイーニドが危なっかしくて心配になった自分で精一杯な頃に見ていたらもうちょっと違う感想だったかもレベッ>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.5

クリスマス前にジングルベルロックダンス見たいと思って

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.0

このときの香港に行きたい一生行けないから今の時代に戻りたいってならないために生きるしかないんだ〜

GANTZ(2010年製作の映画)

3.0

小学生の時にねぎ星人とかラジオ体操の歌とかくだちいとか真似してたな〜今でも千手観音みるとこわいし

バービー(2023年製作の映画)

3.5

人形で行き方勉強みたいなところあるなと最初のシーンで昔自分もやってたな〜って振り返った 最後のビリーの曲でもやもやした人間の生活の映像が走馬灯みたいで、こんな風に今までの私の人生がキラキラした映像を見>>続きを読む

恋の紫煙(2010年製作の映画)

3.0

i n 55!w ! 見てる途中に友達に会ったら吸い始めててラッキーストライクだった 国も時代も違うのにすごいね✨

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

感情を寄生虫に例えて、アラタはつがいがいなくなった後他の人に好意を持つのかって言う相手を失った後の人間 結局虫の話してるようで普通のこと言ってる

流浪の月(2022年製作の映画)

-

飛行機でみはじめたけど早々気まづシーンくるって察知したので10分でやめといた

>|